Плоский камень (Часть 3)

Ходок, на ломаном английском, на котором им велено было говорить, описал историю о том, что долгое, очень долгое время, они ведут войну с соседним народом и что эта война уже вымотала всех. Он добавил, что его страна уже имеет силы и возможности начать решительный бой и наконец победить соседа. Но его земля им не нужна и что делать с соседним народом? Получается ситуация, что победа окажется хуже, чем если ничего не делать и оставить как есть, но и так – очень плохо. Регулярно гибнут люди а ненависть – разъедает душу. Но тут старик перебил его.

-Постой, но ты говоришь, что у вас безусловно больше сил. Как же ваш сосед этого не понимает?

-В том-то и дело. Сам сосед уже давно перестал бы воевать и всей этой войне пришел бы конец, но его поддерживает другая страна, которая и подбрасывает дрова в этот костер.

Старик покачал головой, а потом предложил:

-Подойди ближе тихо назови название этой страны.

Мужчина подошел и назвал, а потом, получив примерно тот же ответ, что и предыдущий проситель – побрел в обратном направлении.

За ним пришел мужчина с явно азиатскими чертами лица. Он поведал о том, что его сторона разделена на Север и Юг и что у себя на Юге им удалось построить достойную жизнь, которой многие завидуют, а на севере построен дикий ад. Но этот ад имеет такое оружие, что может устроить натуральный ад и никакие усилия как-то мирно разрешить этот вопрос не получается. И тут снова старик остановил рассказчика.

-Но как же у них оказалось это страшное оружие? Они его сами сделали?

-Ну что вы! Они – одичали уже в своей тюрьме. Им помогли его сделать из-за рубежа.

Старик палкой начертил иероглифы с названием предполагаемой страны.

-Она?

-Она.

-Хорошо, ступай.

Проситель сложил руки ладонями у груди, низко поклонился и в поклоне пошел назад метров десять. Потом прошло еще несколько человек и солнце покатилось к закату. Старик выслушал еще несколько историй, и везде была смерть, разрушения, пытки, насилие и прочие вещи. При этом, почти в каждом случае, было то самое внешнее вмешательство, которое не давало ситуации разрешиться каким-то нормальным путем.

Больше никто не решился идти к морю, поскольку все знали, с какого места заката солнца уже идти нет смысла. И действительно, там им больше было нечего делать. Старик встал, очень ловко подкинул палкой камешек и он улетел далеко в море. Старик с интересом встал с плоского камня и пошел к месту, где в море нырнул подкинутый им камень. С минуту постоял на этом месте и посмотрел сквозь воду. А потом не очень громко спросил.

-Вы это слышали?

За его спиной оказались еще две фигуры, стоящие в метре от него.

-Каждое слово.

-И что скажете?

-А что тут мы можем скать? Тут ты должен говорить, а мы слушать.

Старик развернулся и хитрым взглядом окинул спутников. Те выражали полную готовность и решимость.

-Значит так, запиши. Завтра на рассвете… Подожди, кто у нас тогда был на дежурстве, когда евреи из Египта выходили?

-Так давно это было. Разве упомнишь все?

-Ну то, как они через море шли, помните?

-А как же? Такая красота была, у-х! Волны расступились, а потом – бац!

-Вот вот. Значит пиши, завтра утром, посмотрите там по журналам, кто был исполнитель, сделать то же самое, только в большем масштабе, чтобы ту… Ну вы поняли, чтобы ее – бац! И чтобы я вот этого больше не слышал про нее. Утомили уже.

И далеко швырнул палку в море. Когда палка коснулась поверхности моря, уже никаких трех фигур в море не было видно. Солнце уже совсем село, а где-то вдали пускали салют. Люди в этой местности праздновали День Независимости.

15 Comments on "Плоский камень (Часть 3)"

  1. Микола | 15.07.2020 at 06:11 |

    Ех, ваші б слова, шановний автора, та до Бога…
    Щоб прокинувся вранці і…
    Яка расійа?
    То тобі шось наснилося, чи фантастики на ніч начитався, немає ніякої расійі. Назва якась дурнувата.

  2. parazels | 15.07.2020 at 08:39 |

    А тем временем ICTV, который всегда притворялся нейтральным каналом, стал показывать русские сериалы про войну, с Дюжевым и прочими поддержантами Крымняша. Походу перед голосованием закона об ограничении мовы, решили заранее показать лояльность предателям, как ото год назад ещё Зелю недовыбрали, а Бойко с прихвостнями уже демонстративно в Москву слетали на поклон за газ в3дорога решать.)
    Шоб бог помогал, недостаточно только выражать “полную готовность и решимость” ))

    • Дмитро | 15.07.2020 at 19:53 |

      Позвольте в оправдание ICTV напомнить, что они чуть ли не единственные, кто участвует в активной контрпропаганде (я про их проекты “Антизомби” и “Гражданская Оборона”)

  3. Санто | 15.07.2020 at 08:39 |

    Ще невідомо, як ми будемо святкувати День Незалежності цього року. Чий військовий парад готує нам влада ватних паличок… 🙁

    • Вовк | 15.07.2020 at 09:00 |

      це в НАС буде СВЯТО!
      для зє!лєні то кошмар!
      як і минулого року…
      вони – прутнями по роялю, а МИ – ГІМН, щоб аж волосся сторчма, і ГРІМ вдарить у дзвінницю Лаври та вижене чортів…
      ДУХ народу не зламати, а про “болото” з кишкових паличок не трабе перейматись!
      ДИВНО, що описане місце ІСНУЄ, в Криму…
      ДИВНО, що День незалежності у нас СПІВПАДАЄ з Варфоломіївською ніччю… Співпадіння? Не впевнений. НАТЯК!

      • Gala SS | 15.07.2020 at 10:38 |

        .. з Варфоломіївською ніччю..
        ++
        Десь читав, що через рік (чи через пару) гугеноти віддячили католикам своєю ніччю, під час якої жертв було набагато більше. Це про те, що історію пишуть переможці. Так що ВНіч не є якоюсь особливою датою.

  4. старый ворчун. | 15.07.2020 at 09:18 |

    на Бога надейся … надо собираться. самим. только так и не иначе. с каждым днём наша страна падает всё круче. надо концентрироваться, отставить междуусобные разборки. объединяться и тогда даже гнилой элехторат почувствует за нами силу и правду. прорвёмся! я так думаю

  5. Андрій Дар | 15.07.2020 at 09:51 |

    Хорошо. Красиво.
    На Высшую Справедливость надейся, и сам ее воплощай.

    • Вовк | 15.07.2020 at 13:45 |

      авжеж!
      Бог-Творець діє в ДУХОВНОМУ світі, тобто у вимірах ПІСЛЯ шостого.
      виміри з першого до шостого – світ Матеріальний, тут керує Аріман.
      всього – 72 виміри, отже, 6 – Аріману, 66 – Творцю. 666 😉

  6. александр | 15.07.2020 at 10:21 |

    Весьма и весьма трудно понять разницу между *может* и *будет* особенно земному уму, когда высшие центры (духовности) спят.
    Сознание не есть знание духа!
    СВОЕВРЕМЕННО должна быть направлена СИЛА по ОПРЕДЕЛЕННОМУ вектору.
    Ибо промедление – смерти подобно!
    Посему желательно бодрствовать и готовиться к решающей битве.
    Помощь не замедлит!
    УКРАЇНА БУЛА, Є І БУДЕ!

    • Вовк | 15.07.2020 at 13:55 |

      вектором прикладання СИЛИ Аллату, Творіння, … є УВАГА (Вніманіє). Куди Особа прикладає Увагу, туди вона й рухається! щодня, щогодини, щосекунди!
      СВОБОДА ВИБОРУ: або в Духовне, ВІЧНЕ, в Світи Творця, або в матеріальне, в ПРАХ земний, в світ Твариннного розуму, до Арімана-Сета-Амона-…-Сатани. Стоянна на місці – це ТЕЖ вибір на користь тваринного!
      Молитви, прохання, звертання про матеріальне – це МАҐІЯ, побутова магія, що не має ЖОДНОГО відношення до Світу Духовного. Побутова маґія – шлях до Люцифера, КНЯЗЯ світу матеріального. Закінчення “амінь, амен, …” – зкидання енерґії ТВОРІННЯ в еґреґор Амона

  7. Константин | 15.07.2020 at 15:37 |

    Не вірю, але як хочеться.))) Для них все спрощується до догм. Я живу за принципом- 1.Будь вірним сім”ї, 2.братам- побратимам,3. Україні. Любов до України не підлягає якомусь осмисленню,Достатньо, що вона, на даний момент,є! Красива притча, хочеться вірити,бо вже острчортило доводити довбо…м, що вони довб…би. Не дивлячись, що там і професура, і аспіранти, і шпалоукладчіки))))

  8. Наталія М. | 15.07.2020 at 17:12 |

    “Трудно быть Богом”.. Стругацкие

  9. Камянтатар | 15.07.2020 at 22:35 |

    масавае агульнагарадское паўстанне пачалося 1 лютага 1655г з-за рабаўніцтва і знявагі на рынку маскоўскімі ратнікамі магілёўскіх гандлярак. Пад умоўны вокліч «Пара! Пара!» бурмістр Язэп Левановіч, узброены катаўскім мячом, кінуўся секчы крыўдзіцеляў[1].

    Зазваніў ратушны звон, які таксама быў сігналам да пачатку паўстання. На дапамогу мяшчанам прыйшлі выпушчаныя імі ваеннапалонныя. Маскоўскі гарнізон (ад 2 тыс. да 7 тыс. чалавек паводле розных крыніц) амаль цалкам быў вынішчаны, выратаваліся толькі некалькі чалавек, якія, дабегшы да Рослава, паведамілі, што «могилевские мещане… изменили… ратных людей в Могилеве всех порубили»[2]. Магілёўцы ўзялі у палон ваявод С. С. Гарчакова, М. А. Палуэктава, стралецкага галаву С. І. Чэкіна і іншых афіцэраў. Найбольш актыўныя ўдзельнікі паўстання атрымалі шляхецтва. Магілёў зноў атрымаў магдэбургскае права і быў ураўнаваны ў правах з Вільняй, яму нададзены новы гарадскі герб.

Comments are closed.