Плоский камень (Часть 1)

Материал с посвящением

***

Весть о чудном старике бродила и бродила среди людей знающих, но не болтающих о таких вещах зря. Чудной он был тем, что неизвестно откуда появлялся и неизвестно куда пропадал, но зато был известен день и место, где он раз в год появлялся. Всегда – в одно и тоже время и в одном месте. День этот был в последней декаде августа, а место – на берегу моря, где утром его находили сидящим на большом, плоском камне.

Так он сидел весь день от восхода солнца до его заката и в этот день почти никто не появлялся рядом с ним просто так, а только те, кто приходил что-то узнать или попросить и непременно – не за себя лично. Тогда таким людям, по одному, как-то удавалось спуститься с обрывистого берега и поговорить с ним.

Когда солнце клонилось к закату, все должны были уйти. Поэтому никто и никогда не видел куда он уходит. Все обстояло таким образом, что никто и никому не рассказывал, что тут можно делать, а чего нельзя. Все случалось само собой. А самое главное в этой ситуации было то, что каждый, кому удавалось поговорить со стариком, либо понимал суть своей проблемы, либо получал практическое ее решение.

То есть, когда он возвращался к себе домой, проблема оказалась решенной. Правда, это решение могло оказаться совсем не тем, какого хотелось бы просителю, но если внимательно присмотреться к тому, как именно все решилось, то получалось, что все произошло справедливо.

Именно по этой причине знающие люди предупреждали о том, что следует очень внимательно подумать над сутью проблемы, чтобы не натворить себе беды. И еще было важно точно и предельно честно все рассказывать старику, поскольку врать все равно не получится, но закончиться все может уж совсем плохо. Что имелось в виду под этим «плохо» никто не уточнял, но и расспрашивать ни у кого не хватало смелости.

В общем, в этот день августа отважившиеся на этот опыт люди, с рассветом, собирались в условленном месте в степи, на расстоянии километра от берега. Обычно, все они оказывались из разных стран и часто – с разным цветом кожи, но никаких проблем это не вызывало. Когда первый из них  пешком отправился к морю, все его дружески подбадривали, хлопали по плечу, а потом – молча наблюдали, как он шел к обрывистому берегу и скрывался за его обрезом. И так провожали каждого из них.

Иногда люди возвращались быстро, иногда – это затягивалось, но все – терпеливо ждали, погруженные в свои мысли. В какие-то годы все успевали пройти еще до обеда, а в другие – не все успевали до заката и в результате – откладывали этот поход на следующий год. Но те, до кого очередь не дошла, никогда не сожалели об этом, поскольку никто не мог сказать, чем этот поход закончится и стоит ли вообще идти.

Все это время эту группу людей, приехавших сюда на разномастных автомобилях, в основном – с дипломатическими номерами, никто не беспокоил. Дело в том, что в стране, где было это место, что-то праздновали и люди были заняты своими делами. Так что никто не мешал этому мероприятию совсем и как говорят, так было вот уже  почти 30 лет, как старик появился в этом месте.

(окончание следует)