Первые капли? (Часть 4)

LONDON, ENGLAND - JULY 21: People are seen outside the Russian embassy on July 21, 2020 in London, England. The report into Russian interference in the Brexit Referendum and the 2017 UK General Election is published today. (Photo by Luke Dray/Getty Images)

Смысл критики системы безопасности Великобритании состоит в том, что спецслужбы не могут должным образом использовать свою, насколько можно понять, избыточную информацию по этому, и не только по этому вопросу, просто потому, что между ними нет четкого разделения зон ответственности, а значит – полномочий и прав рубом ставить вопрос перед правительством в случае реальной угрозы безопасности.

Проще говоря, на стол премьера попадает аналитика или доклад спецслужбы и дальше – трава не расти, поскольку дальше – начинаются политические сферы, где все еще более запутано, однако спецслужбы призваны блюсти безопасность Британии, а по сути – работают вхолостую и эта самая безопасность ставится под угрозу.

А теперь это уже не просто угроза, а конкретные разрушительные действия. И в докладе излагается необходимость наведения порядка в этом вопросе, если королевство не собирается плестись вслед событиям, а хочет работать на упреждение, когда негативные обстоятельства или последствия, еще не возникли.

Как следует из доклада, эта самая угроза уже формализована и подтверждена многочисленными доказательствами. В связи с этим, обращается внимание на то, что российские олигархи довольно близко сходятся с британской элитой, что открывает им слишком много дверей, войдя в которые, они получают возможность влиять на политические процессы внутри Великобритании и даже лоббировать интересы РФ в международных делах. Об этом в докладе написано буквально следующее:

«В определенной степени это не может быть распутано, и приоритетом в настоящее время должно быть снижение риска и обеспечение того, чтобы, в случае обнаружения враждебной деятельности, иметь инструменты для ее решения у самого источника».

В данном случае, источником угрозы являются обладатели «золотых паспортов», и речь идет о том, чтобы при получении информации о том, что россиянин, имеющий такой документ и уличенный во враждебной деятельности, был вынужден свернуть его в трубочку и далее по плану, а еще лучше – действовать на упреждение уже сейчас, поскольку результаты враждебной деятельности налицо. А в подтверждение того, что вопрос уже перезрел, в докладе указано следующее:

«Несколько представителей российской элиты, которые тесно связаны с президентом России Владимиром Путиным, как установлено, были связаны с благотворительными и/или политическими организациями в Великобритании, жертвовали политическим партиям, имея публичный статус, который позиционирует их для оказания помощи в операциях российского влияния».

Видимо, в данном случае намеренно не приводятся фамилии конкретных лиц, но Рома Абрамович – точно был замечен за этими мероприятиями и теперь он попрощался с Альбионом навсегда и уехал на ПМЖ в Израиль, от греха подальше. Хотя там и кроме Ромы хватает этого добра, как блох на бродячей собаке.

И наконец, в докладе прямо указано на то, Британия стала помойкой для грязных денег, которыми россияне просто наводнили Альбион. Там указано, что калейдоскоп сменяемых правительств вообще не обращал внимания на то качество «инвестиций», которое связано с россиянами, отсюда и проблемы с безопасностью.

Понятно, что суть этого доклада, подготовленного спецслужбами, состоит в том, чтобы поставить вопрос ребром, а уже какие меры должны быть приняты, это – компетенция парламента и правительства. Но тот факт, что текст этого доклада стал публичным, говорит о том, что первые капли уже капнули, а перерастет ли это в ливень – увидим. По крайней мере, на Даунинг Стрит 10 заверили в том, что за ними не будет задержки, в принятии таких мер.

5 Comments on "Первые капли? (Часть 4)"

  1. ruffled racketeer | 21.07.2020 at 23:53 |

    BBC видало декілька питань відповіді на яки у доповіді викреслені. Наприклад, у деяких виборних співробітників Парламенту є спільний бізнес. Але замовчують.

  2. Олександр | 22.07.2020 at 05:35 |

    Це не перші краплі, а останні. З 2014 року (після анексії Криму) жителям Росії почали скорочувати в’їзд в цивілізовані країни. Зараз дісталися до самого смачненького, взялися за тих хто платить великі гроші.

    • Евгений О. | 22.07.2020 at 09:07 |

      Це,як на мою думку, це нав іть не краплі.
      Бо ж ніхто з тих, про кого начебто все відомо, не вислвний, кошти не конфісковані.
      Все інше ліріка

  3. Did Groza | 23.07.2020 at 17:48 |

    Боюсь, что это не капли, а снова божья роса.
    Уже который раз

Comments are closed.