О загадочных взрывах в Иране (Часть 1)

Мы уже писали о том, что за последние 10 дней на иранских военных объектах произошла цепь ядерных взрывов, которую Иран назвал авариями на гражданской инфраструктуре. Но независимые источники сообщили о том, что взрывы произошли не просто на военных объектах, но и, на инфраструктуре, так или иначе связанной с иранской ядерной программой.

Ряд израильских СМИ и Арабская «Аль-Джазира» были более категоричными и сообщили о том, что взрывы действительно произошли на ядерных объектах Ирана и причиной взрывов стали налеты израильской авиации.

При этом, был нанесен значительный как самой инфраструктуре объектов, так и было уничтожено дорогое сырье, необходимое для создания ядерного оружия. В частности, речь шла о потере 80% газообразного фторида урана или промежуточного состояния сырья, необходимого для получения начинки ядерного оружия.

Как всегда, официальные власти Израиля никак не комментировали эту ситуацию, но вот иранские власти таки вынуждены были признать, что взрывы произошли на военных объектах, связанных с военной программой.

Более того, они подтвердили то, что инциденты отбросили ядерную программу на месяцы от той стадии, на которой работы находились до взрыва. Об этом сообщило агентство Sky News и сообщило некоторые подробности, которые удалось добыть.

Вот как выглядит хронология взрывов:

«26 июня: Взрыв на оружейном складе в Парчине близ Тегерана. Несколько часов спустя, в 600 милях к югу от Шираза, отключилось электричество.

30 июня: В результате взрыва в медицинской центре Тегерана погибли 19 человек.

2 июля: Иранские СМИ сообщили об «инциденте» на ядерном объекте в Натанзе.

3 июля: Огромный пожар в Ширазе, в том же городе, пострадавшем от отключения электроэнергии 9 дней назад.

4 июля: Пожар на электростанции в Ахвазе на юге Ирана» 

Теперь можно хотя бы приблизительно рассуждать о масштабах и географии этих инцидентов. И уже очевидно, что совпадениями это назвать может лишь отчаянный оптимист.

(окончание следует)

6 Comments on "О загадочных взрывах в Иране (Часть 1)"

  1. pan_futiy | 07.07.2020 at 14:49 |

    В продолжение списка:

    К югу от Тегерана прогремел мощный взрыв, есть жертвы

    http://newsru.co.il/mideast/07jul2020/iran_103.html

    В ночь на вторник, 7 июля, в нескольких километрах к югу от Тегерана прогремел мощный взрыв. Иранские СМИ сообщают о взрыве и пожаре на фабрике Sepahan Boresh в Бакершахре. Официальная версия: взрыв из-за халатности при заполнении кислородных баллонов. Отметим, что пока не вполне понятно, о каком объекте идет речь.

  2. Юрій | 07.07.2020 at 15:13 |

    “произошла цепь ядерных взрывов,” – мабуть таки вибухи не були ядерними

    • stamper | 07.07.2020 at 20:26 |

      наверное, “ядрёными”. в том смысле, что мощные и с большим информационным резонансом

  3. Федір | 07.07.2020 at 22:02 |

    дави их б**дь (с)

  4. Forst Zinna | 08.07.2020 at 09:57 |

    …«26 июня: Взрыв на оружейном складе в Парчине близ Тегерана. Несколько часов спустя, в 600 милях к югу от Шираза, отключилось электричество….
    Можливо, неточності перекладу?
    А повинно бути: “Декілька годин потОму, в 600 милях на південь, у Ширазі, відключено електрику.” Бо 600 миль на південь від Шираза – Персидська затока! Та й яку наслідки можуть бути від відключення електрики аж за 960 км від міста? Якщо перейти до нашої географії, то новина була б така: за 960 км від Львова відключили електрику (у Луганську). І що???

  5. Хорошо вздрючили, без смазки:))

Comments are closed.