О ложных представлениях (Часть 1)

Очень часто так складывается, что однажды составленное и закрепленное представление о каком-то предмете, человеке или явлении со временем отрывается от своей сути и живет само по себе. Причем, в тот момент, когда происходит этот отрыв, представление, еще недавно дававшее какие-то полезные ориентиры, начинает нести вред именно потому, что все давно изменилось и у этого предмета, явления или человека уже совершенно другой смысл или репутация, но к нему все равно примеряют нечто абстрактное и уже не имеющее никакого смысла.

Самый свежий пример этому явлению – Швеция. Вспомним, как пару месяцев назад многие ставили ее в пример того, как страна правильно поступила в ситуации с пандемией. Мол, шведы не поддались панике и нормально себя чувствуют, не имея особых проблем.

Но вот прошло время и примерно через неделю, если общая динамика существенно не изменится, Швеция перегонит официальную, пусть и очень своеобразную статистику Китая, по общему числу зараженных. По состоянию на вчера, Швеция имела 70 тыс зараженных, против 83 у Китая. А вот по количеству погибших, Швеция, со своими 5411 летальными случаями уже обогнала Китай с 4634 погибшими. И это при том, что население Швеции – меньше населения Уханя – 10 млн человек, а Китай имеет 1,44 млрд населения.

Тут нет смысла делать какие-то объемные выводы, поскольку все и так очевидно, просто как некий символ, Швеция уже давно протухла, но ее все равно некоторые вспоминают как пример. И в этом случае, проигрывается сценарий старого анекдота о том, как утром, на берегу Темзы чувак отжимается на лужайке, а рядом терпеливо стоит констебль. И когда спортсмен его замечает и обращает на него внимания, мол «В чем дело?», тот учтиво сообщает: «Сэр, возможно это не мое дело, но ваша дама давно ушла».

Такой же самый шлейф давно протухшей репутации тянется и за батоно Сулугуни. Уже давно известно о том, что он в Грузии исполнял роль куклы, которой сзади по локоть всунули руку и приводили его в движения. Сам он не имел ни денег ни планов ни, как оказалось, элементарной порядочности, чтобы отчаянно бить себя в грудь и рассказывать о своих заслугах, но вспоминая о тех людях, которые на самом деле спроектировали «экономическое чудо» и полностью его профинансировали. Тем не менее, шлейф остался, и он его сейчас нещадно эксплуатирует и более того, есть идивиды, которые и сейчас ведутся на эти печальные и позорные речи.

Но вот в расход ушел еще один легендарный деятель и легендарная страна. Согласимся, многие из нас, и я в том числе, не раз использовали такой же избитый штамп о бескомпромиссном борце с коррупцией Ли Куан Ю и Сингапуре, где коррупция и прочие махинации полностью и окончательно искоренены.

Все же помнят эти леденящие душу рассказы о том, как там жестко прессовали коррупционеров и как с эти явлением там было покончено, кстати, как и в Грузии. Более того, многие с завистью говорили о том, что вот нам бы так, уж тогда бы мы э-э-эх!

Мы как-то уже писали о том, что он «посадил три своих друга» совершенно не по тем причинам, которые ему приписали. Там была другая, драматическая история, напрочь лишенная антикоррупционной романтики. Ну а когда Ю принял попону почетного профессора МГУ, ведущего ВУЗа одной из самой коррумпированной страны, то все сомнения улетучились, поскольку в таких вопросах, ты либо Вася, либо – не Вася и пятидесяти оттенков Васи быть не может.

(окончание следует)

18 Comments on "О ложных представлениях (Часть 1)"

  1. Гость | 03.07.2020 at 20:32 |

    Мальчиками по имени Вася, кличек не дают.

    • parabellum | 04.07.2020 at 08:17 |

      Им клички и не нужны.. Если говорить не Василий, а Вася – это уже кличка 🙂

  2. Andriy Moderator | 03.07.2020 at 21:11 |

    “Швеция перегонит официальную, пусть и очень своеобразную статистику Китая”

    Поскольку мы знаем о качестве статистики Китая, то это утверждение не говорит ни о чем.

    “По состоянию на вчера, Швеция имела 70 тыс зараженных”

    У Швеции как раз стояла цель получить заражение (и соответственно иммунитет) на уровне 60-70% всего населения. Так что 70тыс – это совсем ни о чем.

    “Швеция, со своими 5411 летальными случаями”

    Вот это единственная цифра, о которой имеет смысл говорить. И сравнивать например с соседними Норвегией и Финляндией. Сколько у кого смертей на миллион населения.

    • Dmytro | 03.07.2020 at 21:56 |

      В этом “двухактовом цикле” намешано все, что ни попадя. ))) Я бы это отобразил в двух старых анекдотах: 1) Чем отличается офицер царской армии от офицера советской армии? Офицер царской армии до синевы выбрит, слегка пьян, знает все от Баха до Фейербаха. Офицер советской армии слегка выбрит, до синевы пьян, знает все от Эдиты Пьехи до иди ты на х”й. 2. Дали молодому агенту КГБ задание в Америке. Куратором назначили агента Степанова. Дали адрес, и конверт с пароль-отзывом. Пароль- Здесь живёт Эдита Пьеха? Отзыв- Заходите, она у себя. Приезжает Агент на Брайтон -бич, идёт по нужному адресу и звонит в дверь. Открывает Рабинович. Агент: “Здесь живёт Эдита Пьеха?” Рабинович: “Здесь живёт иди ты нах”й, а агент Степанов в здании напротив.”
      P.S. Грустно и печально смотреть на то, как вся твоя прошедшая жизнь, принципы, идеалы и т.д. погружается в пучину забвения под грузом безграмотных, алчных и тупых негодяев…
      P.P.S. https://www.youtube.com/watch?v=cZqFC8vAuVs
      P.P.P.S. В Украине “от начала 2020 года от ОСЛОЖНЕНИЙ короновируса умерло 1212 пациентов. И вот он апофеоз апофегея!!!!!! Держкомстат УКРАИНЫ снесся (наконец то) со смертностью в первом квартале 2020. И что там с пандемией???????????????????
      http://www.ukrstat.gov.ua
      Господа, диванно – масочные иксперты зеленого разлива и к ним примкнувшие иксперты всего и вся… Так это вирус такой злобный? Или вы таки разучились диагностировать и лечить элементарные и немного более сложные заболевания???

      • Andriy Moderator | 04.07.2020 at 00:14 |

        Есть маленькое предложение – немного понизить уровень агрессивности.
        Я понимаю чувства врачей когда все вокруг рассуждают на медицинские темы, но сделайте пожалуйста скидку на наш непрофессионализм.
        Лучше тихонько посмеяться, чем рвануть в рукопашную.

      • Науковець | 04.07.2020 at 06:15 |

        За даними Університету Хопкінса за цей період в Україні померло від Covid-19 89 осіб, за даними Держстату – 9. Не думаю, що в Університеті числа брали зі стелі. Така розбіжність потребує роз’яснення: як рахували тоді за гарячими слідами, а що тепер вийшло. Тому обурення п. Dmytro підтримую.

    • Andriy Moderator | 04.07.2020 at 00:37 |

      Чтобы не было обид, я в данном случае рассуждаю о корректности использования данных. Многие годы работы с данными не прошли бесследно.
      Я даже не пытаюсь оперировать формулами или строить теории как пан Науковець.
      Я просто не могу равнодушно смотреть на дырки в этих данных размером с автобус.

  3. pan_futiy | 03.07.2020 at 21:12 |

    …пятидесяти оттенков Васи быть не может…
    Еще как может! И даже больше пятидесяти.
    От синюшно-сизого до багрово-пурпурного через желто-зеленоватный в зависимости от количества и качества выпитого.

    • Вовк | 03.07.2020 at 21:50 |

      не пийте в шаббат! 😉

      • Hochlander | 04.07.2020 at 06:17 |

        Ну як то не пити? Як писав один однофорумчанин із Ерец Ісраель, шабат починається в п’ятницю, коли “вечірня зіронька встає”, і сім’я притупає до трапези, випиває по сто грам червоного вина, ну а потім молитва і спатки. А в суботу можна валятися в постелі хоч і цілий день. Одна незручність — комп не можна вмикати.

        • Hochlander | 04.07.2020 at 06:31 |

          Перепрошую панства, чи не можна зробити крупнішим текст у рамці дописів, бо знову недогледів і замість “приступає” вийшло “притупає”, старий-бо єсьм. 🙁

        • Вовк | 04.07.2020 at 07:01 |

          Тю! Не вимикайте комп наніч, поставте у СПЛЯЧИЙ режим. Потім гризуна випадково зруште з місця, ненароком зачепивши стола – і вуаля! Всьо працює ?

          • Hochlander | 04.07.2020 at 07:39 |

            Та мені-то байдуже, я ж українець, а от гебреям як? І хочеться, бува, а ніззя.

  4. “Очень часто так складывается, что однажды составленное и закрепленное представление о каком-то предмете, человеке или явлении со временем отрывается от своей сути и живет само по себе. Причем, в тот момент, когда происходит этот отрыв, представление, еще недавно дававшее какие-то полезные ориентиры, начинает нести вред именно потому, что все давно изменилось и у этого предмета, явления или человека уже совершенно другой смысл или репутация, но к нему все равно примеряют нечто абстрактное и уже не имеющее никакого смысла” (с)
    *****
    Власне кажучи, я по життю пройшов через це, як-то кажуть, на повен зріст. Не знаю, як там зараз, але в радянській педагогіці превалювала теорія про дитину як tabula rasa – що це, мовляв, “чистий аркуш паперу”, на якому можна написати все, що завгодно. Тепер з “дорослих” розмов з мамою я це зізнання нарешті витягнув з неї. Однак ще в дитинстві я виявив, що мама і тато хочуть виростити з мене такого чоловіка, яким я бути не хотів нізащо. І всі шкільні вчителі теж в упор не бачили в мені того потенціалу, який я сам хотів розвивати…
    То що було робити?! Бунтувати, будь-що доводити своє, розшибатися на кривавий коржик і т.ін.?! Це надто затратно з енергетичної точки зору. А при тому, що ти юридично неповноправний (бо не маєш паспорта до 16 років, вважаєшся неповнолітнім до 18 років, не можеш купувати алкоголь до 21 року) – можна нарватися на різні неприємності. Отож і довелося всіляко ховати від дорослих свою істинну сутність, підсовуючи їм натомість оте саме “хибне уявлення про себе” – те, яке кожен з них хотів бачити в мені. Натомість я не планував виявляти свою істинну сутність перед світом до 23 років: цього часу мало б з головою вистачити на закінчення школи + інституту.
    Так, власне, і сталося. І тому зустрічаючись в дорослому житті з тими, хто знав мене в дитинстві та юності, я бачу постійне здивування. Бо той “істинний Я”, ким я є тепер – він абсолютно не відповідає тому “хибному Я”, яким я був колись. Виправдання єдине: якби я мав необережність проявити “істинне Я” в дитинстві та юності – мене б елементарно забили, затюкали і зламали. Зате тепер я можу повторити слідом за Сковородою:
    СВІТ ЛОВИВ МЕНЕ, ТА НЕ СПІЙМАВ (с)

    • Андрій Дар | 04.07.2020 at 12:24 |

      Дивно. А мені, може, пощастило.
      Мене в дитинстві вдома ніхто не ламав, давали бути собою. Чи, иоже, те, яким я був “собою”, влаштовувало батьків.
      А в школі – просто виконував усі ритуали, в піонерію – так в піонерію, гратися у вірних ленінців – так гратися. Вчитися добре? – Добре, мені це і так подобається.
      А у кого як було?

      • Ну, так і мене ніхто не ламав! Але тільки тому, що я не виставляв на огляд іншим свій внутрішній світ…
        🙁
        От скажімо, в 1968 році я дізнався від мами про Куренівську трагедію, після чого вона негайно наказала мені забути про це й ніколи не згадувати. А що б було, якби мама дізналася, що я копаюся в цій темі?! При тому, що мій тато (її чоловік, себто) жив у реальному страху від того, що “нас усіх колись заберуть в КДБ і розстріляють”. Бо він був сином розстріляного “ворога народу” – і це його лякало до сліз… Я ж бачив, як тато іноді плакав, коли випивав! І чув від нього, чому він плаче, немов дівчинка… А тут мама б дізналася, що я копаюся в темі Куренівської трагедії!!!
        Трохи краще з моїм бажанням стати письменником. У нас в родині саме з маминого боку був один чоловік, який захотів стати письменником. 5 разів (!) він намагався поступити в Літінститут ім.Горького, всі 5 разів провалювався, в підсумку образився на життя, зіпсував це життя і собі, й батькам, прожив відлюдником… Отож в єврейській частині родини панувала негласна, але жорстка заборона: якщо хтось із дітей виявить бажання стати письменником – це бажання потрібно розчавити для блага дитини! Мені про це розповіли родичі, коли я по факту вже став письменником… Отож коли я питав, чи вийде з мене письменник – всі починали мене відмовляти від такої ідеї + звертали увагу мами, щоб вона звернула увагу на виховання сина…
        🙁
        Хоча навіть не знаючи про того родича-невдаху, я навіть уявити собі не міг такого ж прямого – “лобового” шляху, як Літінститут. Я хотів від дорослих лише оцінки свого потенціалу, не більше. А яким шляхом я б став письменником – це моє діло.
        Втім, з мене вистачило і того, як мене намагалися зламати мама з татом в період 1986-1996 років, коли я вже починав “ставати на крило”. Від мами я витримав десятиліття скандалів, від тата – десятиліття суцільних матюків в обличчя. До того ж, до тиску на мене вони іноді домовлялися з іншими людьми… 🙁 Отож в 1996 році мама недарма переді мною вибачалася за минулі скандали. Тато не вибачався (він не такий характер мав) – він просто перестав матюкатися. А поза очі почав казати друзям, що я виріс “мужиком” – от тільки він проґавив той момент, коли в мені прорізався “мужик”… Ну, з мене і того вистачило 🙂

  5. Hochlander | 04.07.2020 at 06:42 |

    Невеличку попаравочку до стартової статті, можна?
    Не батоно Сулугуні, а батоні Сулугуні, якщо це не кличний відмінок. Так само як “каці” — чоловік, людина, а “кацо” — чоловіче, в сенсі чоловіче добрий.

Comments are closed.