Не пили сук (Часть 2)

И вот теперь «журналисты», напилившие бабло на чернухе, просто не могут найти применения своим «талантам». А с учетом того, что как минимум 3 года они вдоволь жрали на московские деньги и растянули желудки как у бегемотов, то сейчас, когда баблишко уже подходит к концу, понимают, что они наделали своими руками. Выиграй Порох вторую каденцию, они гарантированно жировали бы следующие пять лет. При таком-то Минстеце это точно была бы гарантия. Но нет, все кончилось.

А в РФ это выглядит еще более ошеломляюще. Мы регулярно отслеживаем несколько ресурсов, ежедневно и практически круглосуточно ваявших кучи материалов. Но вот после помазания Путина на царство, впервые на выходных – тишина. Но и до выходных материалы как подменили. Теперь они каждый день пишут о том, сколько тонн грунта вывезли с места разлива нефтепродуктов в Норильске и о том, что сказал Путин и кому он там что поручил. Хотя до этого проскакивала аккуратная критика и аналитика.

А ведь все это делалось для того, чтобы создать вид умеренной оппозиционности и вызвать доверие читателя. Понятно, что все это было сделано в стиле вора-домушника, который аккуратно и методично подбирал отмычки для замка, чтобы в нужный момент отработать заказ.

Собственно говоря, так работала не только пресса или отдельные «журналисты и эксперты», но и целые политические деятели. Например, уж на что там был раскрученный брэнд оппозиционера Навального, но в нужный момент он четко сыграл на хозяина, причем – сыграл технично и так, что мало кто даже заметил эту игру.

Перед референдумом «оппозиционер» призвал здравомыслящую публику не идти на голосование и она не пошла. А фокус тут оказался настолько простым, что даже и пояснять его нет смысла. Голосовать не пошли те, кто собирался голосовать «против», а Лёша оставил большую их часть дома. В результате, голосовали те, кто думать не умеет и не хочет. Пришли те, кто не снимает с головы телевизор. А ведь сколько Лёша тужился, показывая себя оппозиционером.

Вот так действовала и российская «пресса». Но вот – дело сделано. Причем, теперь до смерти Путина манипуляции с общественным мнением просто утрачивают смысл. Ведь для чего нужны были манипуляции? В первую очередь, чтобы обеспечить всем путинским «чудесам» общественную поддержку. А теперь это не нужно. Все, теперь Путин стал царем и поддержка населения ему вовсе не нужна.

Можно еще вспомнить, что надо было сформировать образ врага, вне РФ. Так он уже давно сформирован и россияне засыпают и просыпаются со списком врагов в их голове. Там уже просто все вштамповано. И потом, образ врага нужен был для того, чтобы население каждый раз приходило к выводу о том, что только Путин спасет их от супостата. Но теперь этот вопрос закрыт до его смерти. Теперь он будет спасителем, невзирая на то, хотят они того или нет.

И теперь российская пресса постепенно будет переформатироваться в совковую, где почти 100% текстов были настолько никому не нужны, что газеты использовали вместо туалетной бумаги, и никак иначе, а телевизор включали только на кино, футбол или хоккей, а новости триста лет никому не были нужны.

Оно, конечно, вся эта шобла без работы не останется, но теперь их уделом будет описание того, что сказал Путин, куда ездил, сколько центнеров зяби собрали с одной тонны квадратно-гнездового молока, ну и как обычно – загнивающий Запад и все такое. Но гонорары за это уже не будут с пятью и шестью нулями. Все. Кончился карнавал. И главное – винить некого. Сами же его и прикончили.

34 Comments on "Не пили сук (Часть 2)"

  1. Мдяааа… Вчасно я пішов з активної журналістики! 🙁

    • віктор | 05.07.2020 at 20:39 |

      Чому ж. Зараз в частини громадян сформовано список журналістів які користуються довірою. Умовно кажучи Найєм, Лещенко, Гнап – бачачи їх матеріали зразу розумієш заказуха. Гайдукевич, Вовнянко, Петров – інша справа. Те ж саме і з виданнями. Лінія оборони, Тверезо і ще ряд видань отримали відповідний мандат довіри. Хоча дійсність привчила все що пропонується повинно бути перевірено

      • “Лінія Оборони” – це не мас-медіа. Це приватний блог Anti-Colorados’а, який не претендує на об’єктивність.

        • віктор | 05.07.2020 at 21:08 |

          Мас-медіа, приватний болог – мова не про те. Мова про те що у думаючої частки населення вже повинен сформуватись відповідний перелік тих кому можеш довіряти, тих хто на заслуговує довіри.

      • P.S. Можете вірити чи не вірити, але коли я працював журналістом, то чітко дотримувався вимог Закону України “Про друковані засоби масової інформації (пресу) в Україні” – https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2782-12#Text – а також ЗУ “Про інформацію” та ін. Завдяки цьому на мене переважно тільки грозилися подати до суду, але реально подали тільки один раз – і я виграв суд першої ж інстанції, апелюючи саме до цього закону (адвокат цілком погодився з моєю думкою і підтримав її, але посилив мою позицію порушенням обвинувачувачем процесуальних норм). А з апеляцією в визу інстанцію все заглухло…
        🙂
        Зокрема, рекомендую звернути особливу увагу на ОБОВ’ЯЗКИ журналіста:
        =====
        Стаття 26. Права та обов’язки журналіста редакції
        Здійснюючи свою діяльність на засадах професійної самостійності, журналіст використовує права та виконує обов’язки, передбачені Законом України “Про інформацію” та цим Законом.
        […]
        Журналіст зобов’язаний:
        1) дотримуватися програми діяльності друкованого засобу масової інформації, з редакцією якого він перебуває у трудових або інших договірних відносинах, керуватися положеннями статуту редакції;
        2) подавати для публікації об’єктивну і достовірну інформацію;
        3) задовольняти прохання осіб, які надають інформацію, щодо їх авторства або збереження таємниці авторства;
        4) відмовлятися від доручення редактора (головного редактора) чи редакції, якщо воно не може бути виконано без порушення Закону;
        5) представлятися та пред’являти редакційне посвідчення чи інший документ, що підтверджує його професійну належність або повноваження, надані редакцією друкованого засобу масової інформації;
        6) виконувати обов’язки учасника інформаційних відносин;
        7) утримуватися від поширення в комерційних цілях інформаційних матеріалів, які містять рекламні відомості про реквізити виробника продукції чи послуг (його адресу, контактний телефон, банківський рахунок), комерційні ознаки товару чи послуг тощо.
        Журналіст несе відповідальність в межах чинного законодавства за перевищення своїх прав і невиконання обов’язків.
        =====
        От свої обов’язки (а не тільки права!) треба знати, як “Отче наш”! І дотримуватися їх безумовно.
        А ще є неписаний етичний кодекс журналіста, який теж потрібно знати й якого потрібно дотримуватися…

        • captainsolo2012 | 05.07.2020 at 22:55 |

          коли були журналістом в такому ж стилі писАли?

        • віктор | 06.07.2020 at 07:02 |

          Пане Тимур, особисто в мене до вас ніяких претензій, зауважень немає. Більше того до журналістів, що дотримуються правил журналістської етики я теж не маю ніяких зауважень. А от до тої частини заробітчан, що прикриваючись званням журналіста, на замовлення викривляють сьогодення, історію, людей і тощо в любих засобах є.

          • “А от до тої частини заробітчан, що прикриваючись званням журналіста, на замовлення викривляють сьогодення, історію, людей і тощо в любих засобах є” (с)
            *****
            Це так звані “інформаційні кулі”.
            Багато хто з них погано закінчує…
            Звісно, варіант, показаний в к/ф “Червоний дракон” – це художнє перебільшення… Але можуть і вбити, це правда. Втім, всі ми дорослі люди, й ті “кулі” самі обирають свою долю.

        • Андрій Дар | 06.07.2020 at 11:37 |

          “А ось матеріал про Євромайдан”
          Цікава стаття, Тимуре, дякую, прочитаю.

          • Там була ще третя на Главкомі – між цими двома. Та третю я знайти вже не можу. Мабуть, видалили (((
            Ну, і коментарі з-під статей повидаляли – бо антимайданівці мене за ці статті буквально проклинали. Я не жартую (((

        • Знайшов! Після Майдану. Як тримати нову владу в рамках Повний текст читайте тут: https://glavcom.ua/publications/124292-pislja-majdanu.-jak-trimati-novu-vladu-v-ramkah.html

  2. Олександр | 05.07.2020 at 20:32 |

    Если бы их Роскомпозор ещё и в срунете законопатил наглухо, как кетайцы.

  3. Как только после совка открылись границы, я начал шляться по Европе, Кроме всего прочего меня интересовало мнение немцев, итальянцев о нас, Результат для меня, знающего с детства историю Европы, города, деятелей науки, искусства, ИТД, Был убийственный, Они знали, НИЧЕГО! Вот там есть Россия как красное пятно на карте, проявляются максимум в тумане два города, Все, Может любители там были, я не встречал, Вот когда украинцы будут смотреть на Московию так, и с таким же интересом, масса вопросов не имела бы просто смысла, Но это еще не скоро, а жаль,

    • Медж | 05.07.2020 at 20:53 |

      А кому нужны те, кто миру не дал ничего полезного?
      Во французском, пишут, есть типо рос. слово “бистрО”. и наверное все. ну еще есть типо “российский салат”(винегрет).
      В рашкинцев в языке прорва европейских слов, от бутерброда, до всего морского дела. Так кто о ком должен знать то? Они то перебьются без матрешек(украдено в Японии) и пельменей – (у Китая). Вот только лапти (украли у финнов вроде) – жалко. Приколько пройтись по Праге и все с завистью таращатся на лапти(не обращая внимание что ты голый))))

      • Вуйко з Донецька | 06.07.2020 at 12:08 |

        В шахтній справі та маркшердерії більшість термінів німецькі.

    • Вуйко з Донецька | 06.07.2020 at 12:06 |

      В 90-х в Словаччині мені в автобусі трапився такий знавець нашої історії, що мені було надзвичайно цікаво та дуже соромно.

  4. “…А фокус тут оказался настолько простым, что даже и пояснять его нет смысла…”
    ____________________________________________
    Как раз пояснить смысл есть. Система требовала значительного числа участников в незаконном, антиконституционном деянии.Процесс требовал непременно легимитизации большим количеством “народа”.А там как ни голосуй все равно получишь … “за”.
    Для обеспечения явки применялся админрессурс и различные лотереи и прочие заманухи.Даже агент ФСБ Соловей уговаривал непременно прийти и голосовать против.То есть уговаривали все же прийти сыграть с шуллером в его игру.Все цифры и результаты голосования заранее были оговорены и утверждены.Нужно было только продемонстрировать явку.

    • Дмитро | 06.07.2020 at 06:48 |

      Вот-вот, поэтому тут обвинения в сторону Навального пустые, хоть я и не его симпатик

  5. Андрій Дар | 05.07.2020 at 22:01 |

    Мне кажется, это ихнее голосование было сделано НАПОКАЗ недействительным.
    Все эти “участочки для голосования”на детских площадках, в багажнике авто, на санях оленевода,…
    Чтобы до каждого почти дошло, что путька – нелегитимен?
    Причины, почему они так сделали – я не могу понять.

    • Док | 05.07.2020 at 22:20 |

      Причина очень проста: они демонстративно подтерлись этой легитимностью и продемонстрировали, что более по европейским правилам не играют.
      Из Орды вышли, в Орду и вернулись. Типа: Китаю можно, а нам нельзя?
      И козырь у них один, и не убиенный – совковое ЯО

      • Андрій Дар | 05.07.2020 at 22:44 |

        То есть, кинули понт перед цивилизованным миром? 🙂

      • Александр Ч. | 05.07.2020 at 23:08 |

        Нет, что то здесь не так с этим голосованием. Лично у меня сложилось мнение, что это грандиозная подстава. Ведь Путин, он всегда так пекся о своей легитимности, пусть даже о видимости. Но это голосование ни в какие рамки не укладываются, все делалось специально максимально тупо, уродливо и бестолково. Десятки тысяч теток с этими ящиками, которые неделю ходили по квартирам, по селам перли в каждый двор. Были нарушены все мыслимые и немыслимые писанные и неписанные правила, которые есть даже для фальсификации выборов. Куча роликов где поверх всех одиночных бюлетеней, пачка бюлетеней скрепленных степлером и видно, что это сделано специально и выложенно в сеть. Это мероприятие провели максимально топорно. И кто то ведь организовал это трэш, и это явно не Путин.

        • Андрій Дар | 05.07.2020 at 23:17 |

          ” и это явно не Путин”
          А почему нет?
          Я предполанаю, что это сделал он, и специально сделал именно так, в виде максимального трэша. Зачем?

        • Евгений О. | 06.07.2020 at 07:22 |

          Да просто все.
          Как с Грузией, Сирией и, чего уж, с Украиной.
          Да я такой, да, я плевать хотел на ваши морали с демократиями. И что?
          Вы брали у меня сырье и брать будете.
          Вы брали мои бабки и брать будете.
          И ничего вы, слюнявые демократы мне не сделаете.
          Потому, что пока вы рассусоливаете о принципах, я беру то, что хочу там, где хочу.
          Вот и посмотрим, что будет дальше.
          Будет ли прецедент Мадуро распространен на это.
          Или право и принципы есть штука избирательная.
          До сих пор это было именно так.
          Но солидное количество дерьма уже явно вылезло из старого сельского сортира, куда любопытные придурки кинули пачку дрожжей в середине лета.
          Время озабоченностей и увещеваний прошло.
          Время решений и действий.
          И?

      • Федір | 06.07.2020 at 10:19 |

        войны между “башнями кремля”?
        может доморощенные “молодые реформаторы” надеются старое прогнившее убрать, а себя во власть , как незабвенный Борис Николаич

  6. Sergij | 06.07.2020 at 00:23 |

    Взагалі – то у нас є гостра необхідність у тому , хто пиляв би сук … У нас їх стільки вже розвелось у Верх.Раді !!!

  7. Павло | 06.07.2020 at 15:23 |

    Перед референдумом «оппозиционер» призвал здравомыслящую публику не идти на голосование и она не пошла. А фокус тут оказался настолько простым, что даже и пояснять его нет смысла. Голосовать не пошли те, кто собирался голосовать «против», а Лёша оставил большую их часть дома. В результате, голосовали те, кто думать не умеет и не хочет. Пришли те, кто не снимает с головы телевизор…
    /// по моєму,тут Антиколорадос запостив дурню.Цитую достатньо відомого антипутінця Кунгурова :Разъясняю идиотам про бойкот. Ответ шлюхе Навальному

    Что такое голосование по поправкам? Это есть чисто ритуальное действо, через которое хозяин подтверждает свой статус, а собачонка население демонстрирует подчинение. Подчиняется псина охотно или через нехочу – не столь важно. Поэтому бойкот – это демонстративный отказ животного подчиняться хозяину. Командует Путин «К ноге!», а Тузик и ухом не ведет. Тот орет «Сидеть!», а пес скалится, рычит и нехорошо так смотрит на хозяина. Собаку, которая отказывается подчиняться, надо привести в чувство поленом. Иначе она начнет видеть хозяина в ком-то другом, то есть в альтернативном субъекте, в оппозиции. Новый хозяин скомандует «Фас!», указав на власть, и пес ринется с лаем на Путина, которого в качестве хозяина он уже не воспринимает, зато отлично помнит, как тот обхаживал его по бокам поленом, держал на цепи, морил голодом и холодом.

    Утрата легитимности – это самая страшная вещь для любой власти. Недалекие политолухи гыгыгкают: мол, чота гонит Кунгур. У нас и так половина населения на выборы не ходит – значит считают власть нелегитимной. И чо? Да клала власть на то, что быдло про нее думает.

Comments are closed.