Линия раскола? (Часть 1)

Чем больше набирает обороты предвыборная кампания, тем более заметно, что в республиканских рядах США уже начался раскол в плане поддержки Трампа, как кандидата на выборы от их партии. Да, пока Трамп еще не получил «публичных предъяв» от однопартийцев и пока его электорат довольно мощный, хоть и существенно просел за последнее время, но кое-что уже начало меняться.

Недавно мы писали о том, что губернаторы-республиканцы уже начали открыто демонстрировать несогласие с тем, что Трамп делает в области здравоохранения и в связи с этим – в области экономики. Еще больше их не устраивает то, как он себя повел на пике общественно политического конфликта, возникшего в США на расовой почве. Вместо того, чтобы генерировать объединяющие посылы, он наоборот взвинтил напряженность, а потом – бросил губернаторов разгребать все самостоятельно.

Собственно говоря, это и есть – стиль правления Трампа. Сначала он влазит в любую сферу деятельности, обвиняет «папиредников» в том, что тут все плохо, ломает и не создав ничего работающего взамен – бросает, а потом требует наведения там порядка от кого-то еще, обвиняя их в некомпетентности.

Это повторялось уже столько раз, что это стало его почерком. И главное, он – постоянно лжет. Похоже на то, что это либо его основная черта характера, либо какая-то патология и это становится заметно все большему количеству тех, кто всегда был сторонником республиканской партии, даже не помышляя переходить в другой лагерь.

Агентство Рейтерс опубликовало любопытный материал на эту тему, который показывает новые настроения в республиканских кругах. Пускай они не стали доминирующими, но раньше их не было вовсе. И тут уже возникают варианты в плане того, как развернется ситуация к выборам. По крайней мере, наметилась тенденция, которая может нарастать и дать для Трампа негативный результат на том поле, где он себя чувствовал уверенно.

Проще говоря, теперь Трампу придется не столько воевать за голоса, которые надо увести у оппонента, сколько за то, чтобы удержать тех, кто его раньше поддерживал, а теперь либо сомневается, либо уже решил не поддерживать его на выборах. И если это речь идет о простых избирателях, то это – одно дело, но совсем другое, когда меняется мнение постоянных спонсоров, пополняющих партийную кассу перед выборами.

Напомним, начало предвыборной кампании запускает сбор средств, за счет которых эта кампания проводится. Для этого разработаны специальные правила и ограничения, регулирующие как источники поступления средств, так и максимальные рамки средств, поступающих из одного источника. Размер предвыборного фонда является одним из предварительных показателей того, насколько тот или иной кандидат пользуются поддержкой населения, а значит, по ним косвенно вычисляются шансы на победу.

Это – условные показатели, и прямо их нельзя брать за основу, но тем не менее, для США это – важный показатель. С другой стороны, Юг традиционно поддерживал республиканцев и так уж сложилось, что именно там сосредоточена нефтяная и газовая промышленность, как и связанная с ней индустрия, которые всегда были активными спонсорами республиканской партийной кассы. У демократов это выглядит несколько иначе.

Тем более интересно мнение таких спонсоров и то, что они думают о прошедших четырех годах правления Трампа.

(окончание следует)

4 Comments on "Линия раскола? (Часть 1)"

  1. Я не професійний психолог, але свого часу грунтовно вивчав цю тему і користуюсь цими знаннями на практиці все життя.. Трамп це 100% нарцис та соціопат, як мінімум, вірогідно, в нього є ще якісь personality disorders. Таких людей не можна пускати ні до якої влади, ніколи.

  2. parabellum | 26.07.2020 at 11:49 |

    А хде наш славный юдгеборк? Ну скучно без его трампований же 🙂

    • Дмитро | 27.07.2020 at 07:18 |

      Да его тут уже как полгода точно нет, успокойтесь уже)

Comments are closed.