Игра в послезавтра (Часть 3)

ВИРУС: СВОЙСТВА

Если мы вернули все в изначальное состояние и теперь не смешиваем котлеты и мух, то получаем вот что. Человечество столкнулось с вирусом, имеющим крайне эффективный инструмент заражения, но плюс к этому, его проявления в уже зараженном организме такие же крайне необычные, как и способ заражения.

Вспомним, как в начале пандемии все были уверены в том, что коронавирус, как и большинство вирусов, утратит свою агрессивность к лету, поскольку будет высокая ультрафиолетовая нагрузка от высоко стоящего солнца, что пагубно действует на все подобные патогены, в том числе и коронавирусы. Потом вирусологи перестали об этом говорить, но президента США эта тема настолько вштырила, что он никак не мог от нее избавиться и еще две недели назад он бодро утверждал, что вирус исчезнет самостоятельно. Это он говорил в июне, когда в северном полушарии солнце стояло в его высшей точке и давало максимальную ультрафиолетовую нагрузку.

Но по факту, патоген оказался индифферентным к тому, что большинство других вирусов воспринимает как угнетающий фактор. С наступлением лета он только ускорил свое распространение по всему миру. Еще один важный момент, который был обнаружен спустя какое-то время. Вирус может распространяться бессимптомными больными. Даже те, кто входит в тяжелую фазу первые несколько дней не имеют выраженных симптомов и часто бывают случаи, когда тест показал положительный результат, а человек еще пару дней чувствует себя сносно, а для окружающих и вовсе – как обычно.

Но в это время он уже раздает патоген направо и налево. То есть, вирус имеет очень странный инкубационный период и способен создавать латентных носителей, которые могут и не узнать о том, что  они прямо сейчас разносят заразу. Кстати, поэтому-то и нужны маски, чтобы уже зараженный, но бессимптомный больной, не выбрасывал наружу огромное количество напичканных вирусом капель. Это как раз надо понимать тем, кто рассказывает, что маска не защищает. Она защищает, но не так, как они себе об этом думают.

В любом случае, вирус ведет себя, как некое умное существо, которое выбирает наиболее эффективную тактику заражения как можно большего числа людей. Но и это еще не все. До сих пор нет однозначного ответа на вопрос о том, есть ли устойчивый иммунитет организма, подвергшегося атаке вируса? В разных странах уже зафиксированы десятки случаев повторного заражения коронавирусом.

Пока непонятно, как именно это происходит, но исследователи уже зафиксировали полиорганное поражения организма коронавирусом. В нашем случае, мы не станем обращать внимание на то, что он делает с сосудами и органами, а просто отметим, что уже доказана возможность поражения вирусом иммунной системы человека. Вполне возможно, что повторные заражения как раз и стали следствием поражения иммунной системы.

Но в таком случае сам собой возникает вопрос о том, выделывал ли подобные вещи «родительский» вирус, из которого мутировал наш COVID-19? Насколько известно, такой совокупности свойств не было ни у одного родственного вируса и в частности у того, из которого мутировал этот патоген.

(окончание следует)

10 Comments on "Игра в послезавтра (Часть 3)"

  1. Віктор | 26.07.2020 at 20:25 |

    Коли тут говорять про гарно організовані країни – говорять про стримувачі й противаги.
    Для всяких відхилень.
    Жива природа, якщо брати її як цілість, як усю біосферу – теж організована подібно. Є велетенська кількість найрізноманітніших організмів і всі вони якось впливають на інші.
    На чому і стоїть її величність РІВНОВАГА.
    Та люди, вступивши у жлобську гонку за всякі шмотки й безкінечно нарощуючи для цього виробництво і – неминуче! – поглинаючи все більше ресурсів із природи – влізли у цю рівновагу.
    Ніфіга іще у ній не розуміючи, але вже повним ходом її винищуючи. В наш час просто таки катастрофічними темпами зникають з лиця Землі різні види організмів. Знижується біорізноманітність. Чітко намічається її зниження не “на”, а “в”. В рази.
    Ото в тій колись іще нормальній біоріноманітності були якісь організми, що придушували “ініціатиу” того коронавіруса. А тепер десь чогось не стало, що гальмувало його і він набирає швидкість.
    Така гіпотеза.

    • Alex_k | 27.07.2020 at 01:39 |

      Те, що людина руйнує рівновагу у природі – це безперечно. Але навряд чи у даному випадку це є причиною. Віруси у природньому середовищі мутують і з’являються нові набагато швидше, ніж змінюється баланс у природі від діяльності людей. А якщо мутація неприродним шляхом – ще скоріше.

  2. Укроп | 26.07.2020 at 20:49 |

    В любом случае, вирус ведет себя, как некое умное существо, которое выбирает наиболее эффективную тактику заражения как можно большего числа людей.
    ===
    Никакого “волшебства” в этом нет, и он конечно не разумный, а просто эволюция выделяет штаммы, более эффективные в смысле заражения и менее смертоносные потому что если носитель быстро умрет, то заразит меньшее число других людей. Вирусу это “невыгодно” и поэтому в перспективе (хорошо бы в не очень отдаленной) он станет по сути “обычной простудой”, поболел, почихал, попил чая, порадовался что можно на работу не ходить дней пять 🙂 да и все… А пока – относимся к нему “как заслуживает” и не проявляем беспечной дурости…

  3. Andriy Moderator | 26.07.2020 at 21:01 |

    Ультрафиолет убивает коронавирус не менее эффективно чем другие вирусы. Тут сработали другие факторы. Отсутствие коллективного иммунитета перевесило сезонные факторы.
    А кроме того, существует такой парадокс (который не парадокс совсем) – чем больше ультрафиолета в какой-то местности, тем больше дефицита в ультрафиолете у населения этой местности. Население просто прячется от солнца в кондиционируемых помещениях. А центральное кондиционирование ко всему еще хорошо разносит вирусы по помещению.

    • Укроп | 26.07.2020 at 22:07 |

      Да просто воздушно-капельная передача перевесила. А что на предметах на улице под жарким солнцем его нет и в воздухе не летает, если рядом нет чихающего (смеющегося) носителя, то это почти наверняка.

      • Маски летом перекрывают нормальное дыхание, не говоря уже о поте, о накоплении всякого рода не менее опасных бактерий на метариале в жаркую погоду, асфексии и тому подобной грибковой пневмонии. Еще понятно их носить в метро или автобусе или в супермаркете, но на улице зачем-то или в офисах?
        Вирус, очевидно вышел из уханской лаборатории, и скорее всего, по недосмотру, затем началась операция прикрытия всякими зоорынками и прочая. Но хайп вокруг него получился такой, что тошнит уже: в 1969г. был такой же не менее опасный гонконгский грипп, но полнаселения Земли под домашний арест не сажали, свобод передвигаться и дышать не лишали, а еще и на Луну Аполло запустили. Вместо того, чтобы идти к большей свободе человеческое общество последние 100 лет все больше и больше становится подконтрольным, сегодня даже из дому шаг нельзя сделать, а уж полететь куда-нибудь больше и не мечтатйте. Так что либо Маск либо Путин, Си и Трамп (который, кстати, еще борется со всем этим контролем вместе с Маском, но слишком уж он бездарен.)

  4. Микола КР | 26.07.2020 at 21:04 |

    “доказана возможность поражения иммунной системы человека” – здесь напрашивается аллегория с артподготовкой. Т.е. вслед ожидаем”пехоту”?

    • Микола КР | 26.07.2020 at 21:05 |

      Аналогия. Извините за неточность.

    • Укроп | 26.07.2020 at 22:11 |

      Вирус – неживой и разумом не обладает тем более, поэтому приписывать ему человеческое коварство точно не стоит. “Пехоты” – не будет 🙂 А будет постепенное ослабление его летальных свойств до уровня “обычной простуды” потому что вирусу “выгодно” чтобы его не убивали, а живет себе и человеку жить особо не мешает, почихал несколько дней да и снова здоров, а вирус поразносил основательно. Но пока – расслабляться рано.

      • Если предположить, что ковид 19 разрабатывался как биооружие, то оно вполне могло быть бинарным.

Comments are closed.