Игра в послезавтра (Часть 2)

ДАНО: ВИРУС

А теперь – к вирусу. Мы в редакции долго и очень часто обсуждали тему вируса еще в самом начале эпопеи, когда эта тема только засветилась и мало кого интересовала. Потом, по мере разрастания пандемии, мы обсуждали еще чаще и почти каждый раз все заканчивалось констатацией факта о том, что вирус ведет себя очень необычно.

На самом деле, имеются разные мнения о том, когда, при каких обстоятельствах и главное – где вирус мутировал настолько, что смог перейти от летучей мыши к человеку. То, что он перешел от мыши – не вызывает сомнений, поскольку об этом говорит его строение, а вот все остальное, по крайней мере – в открытых источниках, строится на допущениях.

Как общеизвестно, главным отличием этого вида коронавируса является пресловутый шип, которым он прикрепляется к рецепторам клетки и впрыскивает в нее свои внутренности для того, чтобы клетка начала воспроизводить вирусы. И в общем, дальше этого отличия описания не заходят. И все мы усвоили, что у предыдущего типа коронавируса не было шипа и потому он не был таким вирулентным, а у этого – есть и от этого все наши беды. И главное, в это легко поверить и дальше публика уже не погружается в тему, ибо и так все понятно.

Но мы как-то упускаем один момент. Нам подробно рассказали о том, из чего состоит этот самый шип, как это увеличивает его способность заражать здоровые клетки и прочее, но ведь это – не главное отличие этого вируса от предшественника! Скажем так, вы открываете свою дверь ключом и входите в свой дом, но вот вы потеряли ключ и открыли дверь не ключом, а скажем – отмычкой или просто – высадили дверь и снова вошли в свою квартиру или дом. Что изменилось? Только способ проникновения внутрь, но и в первом и во втором случаем это все равно остаетесь вы.

Но нам поясняют, если раньше вы открывали дверь ключом, то это безусловно были вы, а если вы проникли в дом каким-то другим путем, то это уже не вы. То есть, нам предлагают принять на веру то, что обзаведясь тем самым шипом, вирус не только получил альтернативную и наверняка, более эффективную способность проникновения в клетку, но и благодаря шипу, получил ряд свойств, которых гарантированно не было у базового вируса, из которого он мутировал.

И вот, что интересно, именно так нам никто этого феномена не пояснял, напротив. Нам дали два факта или явления, которые относятся к этой теме, но прямо никак не связанные, а мы их сами взяли и связали воедино. Вот эти два явления. Первое – необычное строение вируса (тот самый шип) и второе – крайне необычное поведение вируса. Вспомним, как вирусологи пару месяцев говорили о том, что им крайне мало известно о вирусе и что нужны наблюдения, сбор данных, их систематизация для того, чтобы выйти хотя бы на базовые свойства этого патогена. Это уже мы сами сложили два этих обстоятельства и решили, что вирус ведет себя атипично потому, что имеет пресловутый хобот, а вирусологи этого не говорили. Они эти два явления не смешивали.

И вот если мы вернемся в начальную точку, то снова констатируем два отдельных явления, которые присущи этому вирусу. Да, он мутировал так, что его способность прикрепляться к оболочке клетки и проникать в нее через рецептор увеличилась многократно. Но по логике вещей, дальше он должен себя вести как прародитель, не так ли?

(окончание следует)

7 Comments on "Игра в послезавтра (Часть 2)"

  1. Martin | 26.07.2020 at 19:50 |

    Всі ці атипові віруси останнього часу та легкість міграції між кажанами та людьми, спонукають замислитись над адекватністю теорій походження людини.
    Можливо люди походять не від мавп, адже з кажанами у нас більше спільних вірусів. 🙂

    • Alex_Y_88 | 26.07.2020 at 21:11 |

      Лаптеногая свинособака – это переходное звено между недочеловеком и мавпой 🙂

  2. Черчович | 26.07.2020 at 20:31 |

    Ні, люди таки походять від мавпи, ніякий кажан не може наробити таких дурниць, як людина.

    • Martin | 26.07.2020 at 20:47 |

      Можливо ми походимо від кажанів, а мавпи від нас у процесі оякцаплення.
      А паце призначили невісткою, хоча воно взагалі спостерігало без втручання у процес цього перепоходження.

  3. “На самом деле, имеются разные мнения о том, когда, при каких обстоятельствах и главное – где вирус мутировал настолько, что смог перейти от летучей мыши к человеку. То, что он перешел от мыши – не вызывает сомнений,”-те, що КНР не стала наполягати на закритті консульства США в Ухані, а вимагає закрити в Ченду(звідки мониторували ситуацію в Тібеті та Уйгурустані), означає, що в Ухані вже все підчищено і можна везти будь-яку комісію.

    • pan_futiy | 26.07.2020 at 21:43 |

      Консульство США в Ухане и так закрыто (не работает из-за эпидемии и карантина.)
      А с возобновлением работы можно тянуть до бесконечности…

  4. Хоть не спец, но я так понимаю, что короонавирусов множество разных, и их ОБЩАЯ черта – именно шипы, придающие вид короны. Другое дело молекулы на концах шипов отличаются, и в нашем случае довольно эффективны. Причем возможно сам ответный ГОЛЫЙ БЕЛОК ACE-2 ПРОСТО СПРЕЕМ ПРЫСКАТЬ, К ПРИМЕРУ, В НОСОГЛОТКУ, ГЛАЗА,НА МАСКУ, ТОГДА ЭТИ БЕЛКИ ЗАБЬЮТ ШИПЫ ВИРУСА (как DDOS) И ОН БУДЕТ НЕОПАСЕН. Понятно, его нужно либо выделять из клеток, либо синтезировать.

Comments are closed.