Я “мстю” и “мстя” моя страшна! (Часть 2)

И вот персональная месть состоялась. Речь идет о знаменитом распоряжении Трампа, касающегося вывода трети группировки американских войск из Германии. Тут надо иметь в виду неписаное правило, в связи с которым на время проведения предвыборной кампании президента США, действующий президент сбрасывает обороты своей деятельности. В первую очередь, это касается внешнеполитических инициатив. Это делается для того, чтобы не начинать каких-то заведомо долгих или важных процессов, которые ты можешь начать, а их завершение достанется твоему сменщику.

Такое изменение активности аппарата действующего президента перед его второй предвыборной кампанией, а особенно – на исходе второй каденции, хорошо известно и потому ряд международных мероприятий, где важно получить позицию США, переносятся на срок «после выборов».

В общем, сокращение войск в Европе как раз и попадает в ту обойму мероприятий, которые уже сейчас, когда идет предвыборная борьба, выносят за рамки. Ну и кроме того, ситуация в Европе существенно не улучшилась и даже ухудшилась, в оперативном плане. Поэтому чисто военными причинами это решение никак не объясняется. Здесь даже трудно найти экономическую подоплеку, поскольку войска размещены в уже давно созданных базах, где имеется необходимая инфраструктура как военного так и гражданского характера.

Семьи военнослужащих комфортно размещены и с этим нет проблем. Возврат войск в США потребует дополнительного финансирования на эти мероприятия, а кроме того, ситуация в Европе носит такой характер, что возможно, эти и даже большие контингенты войск прийдется возвращать очень скоро, что снова потребует дополнительного финансирования.

В общем, это – личная месть Меркель. И действительно, узнав о таком решении Вашингтона, местные власти Германии надеются, что это была игра слов и возможно – игра разума, поскольку американские войска уже довольно прилично вписались в местные условия и в принципе, всех все устраивает. Немцам даже в голову не приходит, что речь идет о мести деда их канцлеру за то, что она отказалась ехать на саммит, который пытается собрать Трамп.

Тем не менее, уже стало известно о том, что два подразделения могут быть переброшены в Польшу. Одним из них может стать 480-я истребительная эскадрилья, базирующаяся сейчас на авиабазе Спангдалем. Подразделение имеет около 30 самолетов F-16 и входит в состав 52-го истребительного крыла, в которое входят 5000 летчиков и обслуживающего персонала, в том числе и гражданских лиц.

Пока это единственное авиационное подразделение, специализирующееся на прорыве противовоздушной обороны. В планах НАТО имеется переброска еще одного подразделения, на вооружении которого находятся истребители F-35, но их местом базирования предполагается база королевских ВВС Великобритании Lakenheath. Ожидается, что развертываение этого подразделения произойдет к осени 2021 года. Очевидно, что самолет с авиабазы Спангдалем все это время должны оставаться в Европе и если не в Германии, то наверное – в Польше.

Это тем более вероятно в связи с тем, что в последние годы Пентагон потратил миллионы долларов на усовершенствование аэродрома в Ласке. F-16 этой эскадрильи также работали на авиабазе Кржезины в Познани, которая стала основным центром военных операций США в Польше.

Еще одним кандидатом на переброску войск из Германии в Польшу является 16-я бригада поддержки, которая базируется в Баумхолдере, Кайзерслаутерне и Графенвоере. Эта бригада обеспечивает операции американских войск в составе НАТО, по всей Европе и выведение ее в США, поставит под вопрос присутствие всего контингента американских войск.

В любом случае, Трамп сделал предметом своей личной мести уже такие вещи, которые нельзя даже намеком использовать для удовлетворения своих личных амбиций. Но ближе к осени станет понятно, насколько далеко готов пойти Трамп, чтобы усилить свое величие и нагнать рейтинг. Друг Путин, например, взрывал дома, а как говорят: «С кем поведешься, от того и наберешься». Так что будет весело.

16 Comments on "Я “мстю” и “мстя” моя страшна! (Часть 2)"

  1. Антип Терен | 09.06.2020 at 12:39 |

    Шпангдалем. Кшесіни.

  2. Егор | 09.06.2020 at 12:39 |

    Страшно представить, каких усилий будет стоить следующему президенту США восстановление репутации государства. Сейчас с кем не пообщаюсь из круга знакомых, большинство людей серьезно американцев не воспринимает. И что самое жуткое – отчего-то нет уверенности, что вот эта каденция послужит каким-то уроком населению “страны свободных”.

    • На жаль, занепад досягає як базових принципів умовного Заходу, так і інтелектуальних/моральних еліт. Тридцять років москальського підкупу і розбещення даються взнаки…

      • Гость | 09.06.2020 at 13:14 |

        20 років. При Ельцине денег не было, себе на взятки едва хватало 🙂

        • Якби ж то: «золото партії» працювало й у 80-ті. За «плєшенфюрера» масштаби зросли – але суть не змінилась.

          • Гость | 09.06.2020 at 16:25 |

            “Семья” денег не раздавала. Они накапливали для себя.

  3. Гость | 09.06.2020 at 12:43 |

    Бомбить Сиэтл! 🙂

  4. Гость | 09.06.2020 at 13:11 |

    Просто интересный факт. ОПРОС:
    А вы поддерживаете Black Lives Matter?
    51% – НЕТ

    https://twitter.com/aavst/status/1269664233458892801
    Алексей Венедиктов. Эхо Москвы.

    • Андрій Дар | 09.06.2020 at 13:48 |

      Ни о чем не говорящий нерепрезентативный опрос от якобы “оппозиционера” в стране агрессора и оккупанта.
      Так себе.

      • Гость | 09.06.2020 at 16:21 |

        Это очень о многом говорит. Смотрящий да узреет.

  5. Походу, Польше попёрло!
    Американцы платят за размещение своих баз хорошие деньги. И поэтому возмущение Трампа вполне объяснимо – мы вкладываемся, и вы не выполняете даже минимум…
    Польша, кста, стабильно увеличивает расходы на оборону, сейчас у неё уже больше 2% и планы довести до 2,5% за 3 года.
    Вот Пентагон и помогает им. Как может 😉

  6. трамп позучил задание от кремля вернуть пукина в G7., а поскольку перспектива переизбрание тает, то чубчик и заторопился

  7. Varjager | 09.06.2020 at 15:53 |

    а зачем американцам терпеть хитропопсть немцев , когда те мало того , что не вносят никакого весомого вклада в НАТО ( помним “ограниченый контингент” в Афгане потешных войск ФРГ когда они сидели на своих базах и даже нос не казали за периметр) , дык еше при этом активно лоббируют интересы “вероятного противника” . Это ли не наглое хамство ? Мне лично не улыбается сидеть в окопе и ползать по болотам на брюхе зашишая какого то жирного немецкого бюргера с нетрадиционной ориентаций – либо они сладенькие будут платить за свою зашиту хорошую сумму , даже не 3%, либо пусть сами лезут в окопы зашишать свой образ жизни . Дональд все делает абсолютно правильно – халявшиков и предателей нам не нужно .

  8. Varjager | 09.06.2020 at 16:18 |

    Егор , о какой конкретно репутации мы говорим ? подробней пжста . И какие выводы американцы должны сделать ? Последний вопрос – почему их должно волновать мнение Ваших знакомых ?

  9. Влад | 09.06.2020 at 21:58 |

    Ну так войска ж и так собирались переводить. Вопрос стоял куда. В Польшу или домой.
    По результатам – в Польшу. В Польше от них пользы побольше будет, и к Украине поближе.
    Не знаю, насколько тут саммит причём, а вот немецкое жлобство в финансировании своей части расходов по НАТО определённо было отмечено.
    Кстати, это ж все та же Германия, которая хотела свои европейские ВС создавать? Так как раз могут сейчас и занимать казармы. За недорого.

Comments are closed.