Выборы. Стратегия и тактика (Часть 2)

TULSA, OKLAHOMA - JUNE 20: U.S. President Donald Trump speaks at a campaign rally at the BOK Center, June 20, 2020 in Tulsa, Oklahoma. Trump is holding his first political rally since the start of the coronavirus pandemic at the BOK Center today while infection rates in the state of Oklahoma continue to rise. (Photo by Win McNamee/Getty Images)

Если смотреть на то, какие стратегии были избраны двумя кандидатами, то можно с уверенностью говорить о том, что оба они считают результаты первой каденции Трампа – отвратительными. Особенно это хорошо заметно по тому, как развивается предвыборная кампания Байдена. Он практически ничего не делает и предоставил всю инициативу Трампу. Так делают исключительно в том случае, когда понимают глубину провала противника и дают ему возможность наломать дров по самые брови.

То есть, Байдену даже критиковать особо нечего, поскольку все настолько очевидно, что пока не стоит даже включаться в этот процесс. Кроме того, штабники Байдена понимают, что у Трампа нет иного варианта, кроме как перевести свою предвыборную риторику в самый грязный вариант и создать атмосферу склоки, в которой он чувствует себя более уверенно, чем любой «кадровый политик» в США, который придерживается неписаных норм и правил в полемике.

Трамп в принципе не имеет никаких ограничений и потому он ждет момента, когда Байден забудет предупреждение Марка Твена о споре с дураками, которые ждут, чтобы вы спустились до их уровня, где они победят за счет опыта. Поэтому-то Байден спокойно и без нервотрепки наблюдает за тем, как мечется его оппонент и как рушит свой рейтинг, показывая свою склочность и некомпетентность.

Как и следовало ожидать, команда Трампа избрала тактику критики своего оппонента, поскольку хвастаться – нечем. При этом, фактически со старта, тональность была задана самая низкая и риторика пошла вокруг «старческого маразма» Байдена и его семье, погрязшей в махинациях.

И между прочим, дело тут не только в коронавирусе и его последствиях, повлиявших на экономику. Еще год и два года назад, предвидя Байдена в качестве вероятного оппонента, Трамп уже начал собирать на него компромат, что чуть не закончилось импичментом. Так что грязная игра задумывалась уже давно, а это значит, что с тех пор были предположения, что с чистой игрой может не сложиться и как видим – не сложилось.

Сам оклахомский митинг должен был задать бодрый старт всей предвыборной кампании, а потому – место и время были подобраны заранее. Руководство Штата крайне лояльно к Трампу и потому было принято решение начинать отсюда, чтобы начало гонки задало энергетический импульс всем последующим событиям. Тут не должно было случиться никаких сбоев.
Как сообщала пресса, Трамп заранее оговорил с руководством Штата вопрос разгона демонстраций, если те помешают его акции. Он об этом заявил публично и предупредил, что в случае чего, местная полиция не станет повторять то, что было в Нью-Йорке, а жестко разгонит любое поползновение к протестам.

Есть еще один момент, который следует учесть. Мероприятие стало планироваться еще до того, как Штаты стали выходить из карантина. Никто не знал, какой будет обстановка к моменту проведения митинга и люди из его предвыборного штаба ставили вопрос о карантинной обстановке, к этому времени. Ведь планировалось огромное мероприятие, с одновременным собранием до миллиона человек в одном месте. То есть, в плане эпидемиологической ситуации, это была крайне рискованная затея и тем более показательным оказалось время ее планирования, еще в момент «закрытия» США.

Как мы сегодня видим, Штаты снова вышли на рекордную динамику эпидемии, сразу после отмены карантинных мер и получается, что митинг в Оклахоме был проведен почти на пике эпидемии. Трамп даже слушать не захотел аргументов, высказанных по поводу рискованности затеи для поклонников, приехавших на мероприятие.

(окончание следует)