Смерть консерватизма? (Часть 3)

Причем, во время Холодной войны в Европе стояла четверть миллионная армия США. Это было вызвано агрессивной политикой совка. Теперь в Европе вдесятеро меньше американских войск и Трамп их желает снова сократить. Это при том, что РФ сейчас вернулась ровно на те же позиции угрозы Европе, которые вынудили США держать там огромную армию.

Самое смешное, что Трамп все это поясняет необходимостью экономить средства. Но на самом деле, речь ведь идет не только о зашите союзников, к чему все сводит свою риторику Трамп, но и в том, что именно так обязана поступать сверхдержава, к созданию которой Штаты стремились с 1845 года и которая была создана поколениями американцев.

А сейчас Трамп решил просто свернуть этот процесс, тем самым он показывает, что он – старик Донни, умнее той вереницы президентов, которые были за 170 лет до него. Самое интересное, что он, скорее всего, не понимает, что стоит с кисточкой в руках и с ведром Г, и готовится поставить жирный крест на США как сверхдержаве.

И это при том, что и Китай, и РФ пытаются раскидывать свои военные базы все дальше и дальше, причем – именно за каденцию Трампа эта активность стала наиболее ярко выраженной. До его прихода в Белый дом никому в голову бы не пришло, что россияне могут закрепиться в Судане, Мозамбике и Ливии, например, а сейчас это уже реальность. Китай начал насыпать в океане острова-базы и объявлять вокруг них свои территориальные воды и воздух, а Трамп говорит о том, что пора выводить войска.

Так, в понедельник он еще раз подтвердил свое намерение вывести треть войск из Европы, но наконец-то уже сами республиканцы, пусть не так резко, как того бы требовала ситуация, стали высказывать мнение «контра».

Так, на прошлой неделе произошло пока необычное событие. В относительно редком стиле 22 республиканца из Комитета Палаты представителей по вооруженным силам призвали Трампа изменить курс, прежде чем он подтвердит такие планы (по выводу войск из Германии).

Во главе с  Mac Thornberry (Техас), ведущим республиканцем в списке законодателей Республиканской партии, они  указали на  то, что американские войска, размещенные в Германии после Второй мировой войны, «помогли предотвратить новую мировую войну и что самое важное, помогли сделать Америку более безопасной».

Более того, сейчас уже открыто обсуждается во порос о том, был ли этот  шаг сделан в ответ на неудачные отношения с канцлером Германии Ангелой Меркель. Известно, что это решение было принято вскоре после того, как Меркель отклонила приглашение Трампа на личную конференцию Группы семи (G-7) стран с ведущей экономикой.

«В то время как Трамп планировал провести саммит практически на фоне пандемии коронавируса, президент также высказал мнение о возможности личной встречи в Вашингтоне, на которой он выступал за то, чтобы Россия присоединилась к этой встрече».

По сути, речь идет о том, что Трамп руководствуется в своих заявлениях и поступках не только своим дилетантским представлением о том, как устроен этот мир, но в большей степени – своими личными амбициями и обидами. Так, обида на Меркель привела к решениям, которые катастрофичны как но своей форме, так и по сути.

В общем, к завершению каденции Трампа уже очевидно, что его воинственное невежество не смогли компенсировать люди в его ближайшем окружении. Мстительный и мелочный характер Трампа просто вывел всех нормальных людей из его окружения. Остались только те, кто никак не может ни влиять на президента, ни компенсировать или нивелировать его ошибки.

Также очевидно, что и республиканская партия не способна отвечать за своего президента. Республиканцы в Конгрессе имели несколько возможностей поставить его на место, но вместо этого, они встали на его защиту. Теперь остался ноябрь и выборы президента. Остальные предохранительные механизмы Трамп уже уничтожил, а республиканская партия стала соучастником этого процесса.

Что стало с консерватизмом республиканской партии и как это могло произойти – трудно сказать и это требует дополнительного исследования, которое мы как-то обязательно проведем.

13 Comments on "Смерть консерватизма? (Часть 3)"

  1. Гость | 17.06.2020 at 11:33 |

    Мне кажется, для США нужен был кто-то вроде Трампа, что бы разбудить американского общество от долгой спячки.

    Многие годы в мире был относительный порядок, все багатели, наука развивалась, техника стала настолько доступной, что даже бомжи в странах третьего мира имеют мобильники, еды было вдосталь, люди занимались спасением пингвинов. Да, был терроризм, но в целом всё шло спокойно. Доступных развлечений было больше, чем когда-либо. Каждый мог реализовать свою мечту.

    Казалось, что вот оно – человечество изменилось и вошло в 21 век в мире и согласии.
    Это усыпило бдительность многих держав.

    И такая встряска, в виде Трампа, Путина или Си просто необходима всему человечеству, что бы получить новую прививку от самодурства лидеров.

    Главное, сделать правильные выводы.

  2. Читатель | 17.06.2020 at 11:56 |

    Не знаю.

    Одні пишуть, що за опитуванням Байден зараз вже дуже відчутно випереджає Трампа.
    Інші пишуть, що за словами команди Трампа, вони “готуються до розгромної перемоги” і що Трамп впевнено переможе.

  3. parabellum | 17.06.2020 at 12:25 |

    Позор республиканцам за такого президента..

  4. Марат | 17.06.2020 at 14:35 |

    Напомните, сколько времени Республиканцы сидели в оппозиции после Гувера? 21 год? Теперь то же самое будет. Сами виноваты.

    Иронично, но Гувер был ни в чем не виноват, так как экономика взорвалась от перегрева, причины которого были заложены в 1916-1918, еще при Вудро Вильсоне, когда шла ПМВ. Но и Гувер, и партия поплатились. Тут же ситуация прямо наоборот. Сами создали “American Carnage”, сами и поплатятся.

  5. Евгений | 17.06.2020 at 14:39 |

    План Трампа, если он в принципе способен к планированию, наверно в том чтобы посеять хаос как внутри США так и в Мире и на этой волне бессменно править.

  6. Аккерманец | 17.06.2020 at 15:24 |

    Як казала одна розумна людина:”Погано,якщо начальник дурень. Ще гірше, якщо він дурень ініціативний!” Золоті слова, й повністю підходять до діда Донні!

  7. Наталія М. | 17.06.2020 at 16:02 |

    Не зовсім в тему але ж цікаво.

    Респект, МакДональдс! –
    https://gorlis-gorsky.livejournal.com/3172504.html

    • І ще більший респект посольству США за заяву: “вивчайте українську з МакДоналдс”

  8. Антип Терен | 17.06.2020 at 17:26 |

    Зникнення вовка притлумлює пільність пастуха. Здається перемога у «холодній» війні зіграла злий жарт з істеблішментом США. Жорсткі вимоги відбору вождів поступово послаблюються, починає панувати «благодушиє» і т.ін. Знову ж таки – загальний лівий вектор розвитку умовного Заходу ніхто не відміняв. Усе більше людей «со сторони» вривається у вищу політику, нівелюється вплив політичних кланів США, які, власне і слідкували за рівнем «якості» кандидатів у вожді. Ці тенденції будуть об’єктивно посилюватись. Треба вчитись із цим співіснувати. Зелений у нас із тої ж опери.

  9. Честно говоря,не знаю сколько американских президентов было республиканцами,но после Трампа думаю ещё долго мы их не увидим.

  10. Гатило | 18.06.2020 at 13:05 |

    Та ні, не все так просто. Погроми в США роблять з Трампа єдину надію на порятунок. Ніхто інших висновків не робить. Звісно, що низка його тупих постів і вчинків, якими він розпалює ворожнечу, не додала йому рейтингу, а радше навпаки. Кожне його слово підриває рейтинг, бо показує тупість безпросвітну. Але й Байден на стороні погромщиків, тобто не викликає довіри. А погроми зараз стали головною проблемою США. І два кандидати балансують на грані фолу. Хоча мабуть Трампу Манафорт заборонив ляпати дурниці, а лише два слова – Закон і Порядок. Явна робота технологів. Це може йому допомогти

    • Andriy Moderator | 18.06.2020 at 19:40 |

      “Але й Байден на стороні погромщиків,”

      Тут надо понимать, что есть погромщики и есть протестующие. Их нужно различать. И Байден совсем не на стороне погромщиков, но поддерживает протестующих.
      Даже если мне (нам) не нравятся требования протестующих, они все же имеют право на протест.

Comments are closed.