Операция “Вторичная инфекция”

Все то, что мы сейчас наблюдаем в Украине, на самом деле, результат масштабной операции российских спецслужб, направленных на дестабилизацию ситуации во всех странах, включая и Украину. Название операции «Вторичная инфекция» (Secondary Infektion). Собственно говоря, это даже не план информационной войны, а именно она и есть. Так вот, все, что мы видим, это – потери в информационной войне. Чтобы понимать масштабы мероприятия, следует иметь ввиду, что основными ее целями были США, Великобритания, Германия, Испания, Франция, Турция и конечно же – Украина.

Каналы воздействия – около 300 различных интернет-платформ, в первую очередь это касалось социальных сетей. Примерно то выглядит так.

Вещание велось на семи языках, в зависимости от целевой страны. По мере убывания, нагрузка на них распределялась примерно так: YouTube, Facebook, Twitter и Reddit, а дальше – форумы и другие ресурсы, с меньшим охватом аудитории, но, в основном – целевой аудитории. Причем, наиболее сосредоточенными усилиями операция отличалась в период выборов. Тогда все ресурсы концентрировались на то, чтобы дискредитировать кандидата, который был не угоден РФ и наоборот.

Кроме того, важной целью операции была нейтрализации критики РФ по любому более или менее значительному поводу. Вспомним, как «гуманитарный конвой» российских военных в Италии пытался сделать то же самое, но другими средствами. И между прочим, там впервые вскрылись факты оплаты хвалебных постов в соцсетях. Итальянцы очень быстро придали эти факты гласности.

Между прочим, Китай тоже практикует подобные вещи и особенно отчетливо это стало заметно, когда Китай начал целенаправленно гасить критику в свой адрес в отношении пандемии, которая пошла по миру с его территории.

Несколько исследовательских групп отработали каналы, приемы и тактику, которые применялись в ходе осуществления этой операции. Так, представитель Нью-Йоркской аналитической группы «Графика» Бен Ниммо сказал, что операция выполняется людьми, обладающими высокими способностями в области оперативной безопасности, существенными ресурсами и стратегическим терпением.

В ходе операции составлялись специальные информационные блоки, с использованием сфальсифицированных данных. Одним из частных  примеров такой операции была атака на сайт Миротворец. В ее ходе было составлено сообщение о том, что президент США Дональд Трамп внесен в его базу. Оно было подкреплено компиляцией графического изображения. Но расследование показало, что  никаких следов подобного текста на сайте Миротворца не было, но скандал получился громкий и сайт едва не закрылся. Но это была лишь малая часть того, что проводится в рамках этой операции. Наши прошлогодние выборы прошли в период почти полной мобилизации ресурсов исполнителей операции «Вторичная инфекция».

Подробно об этом можно почитать в огромном докладе, подготовленном экспертной группой «The DFRLab Team». Там на английском языке, но все разложено по полочкам, с примерами и ссылками. Мы же просто отметим, что первые активные признаки реализации этой операции против Украины были замечены еще в январе 2014 года. Часть виртуальных персонажей впервые стала заметна именно тогда, ну а потом – по всем нашим событиям, с особым упором на дискредитацию президента Украины Порошенко.

И вот завтрашний суд – логичное продолжение той самой операции «Вторичная инфекция». Все те, кто завтра попытаются «посадить Пороха», должны понимать, что они стали составной частью специальной операции страны-агрессора, а это значит, что очень скоро придется как-то это пояснять. Ну а мы просто предупреждаем о том, как это выглядит.

22 Comments on "Операция “Вторичная инфекция”"

  1. Гость | 17.06.2020 at 16:09 |

    Зеленского предупредили, что он попадёт под санкции, если это сделает. Но нужно не только его, но и его окружение, тогда они ему мозги вправят. Поглядим…

    • Укроп | 17.06.2020 at 16:34 |

      Санции санкциям рознь… Не разрешат в турпоездку со своей хабалкой поехать? Или раскроют сколько было украдено у Украины вместе с Беней, где спрятано, и арест средств? Хорошо бы второе…

      • Читатель | 17.06.2020 at 17:00 |

        Перше й мабуть найпростіше – це заблокують програму МВФ, заблокують безвізовий режим. Можуть заблокувати ринки збуту.

        Це найпростіші кроки.

        • Гость | 17.06.2020 at 17:08 |

          Санкции не против Украины, а против Зеленского, персональные. Это большая разница.

      • Читатель | 17.06.2020 at 17:02 |

        Перше й мабуть найпростіше – це заблокують програму МВФ, заблокують безвізовий режим. Можуть заблокувати ринки збуту.

        Це найпростіші кроки.

        PS. шановна редакція, один з тих засобів, які ви описали, називається дуже просто – “врагнєвкрємле”. Це повторювалось ворогами України та місцевими дурнями усі п’ять років президенства Порошенка.

  2. Платні хвойди московії та корисні ідіоти “расейського міра” на вимогу пуйла і його зграї готові за будь-яку маячню прибирати патріотів України, в першу чергу – Петра Порошенка, який є лідером нації і головною для них небезпекою.

  3. Damian | 17.06.2020 at 16:28 |

    Уважаемый Автор говорит о “виртуальных персонажах”. Скорее всего, они имеют место быть. Но к чему виртуальные персонажи, когда есть персонажи совершенно реальные, узнаваемые и говорящие своим ртом. Ну, хотя бы Дмитрий Гордон, который непотребными словами классифицировал Порошенко, под общей идеей “лишь бы не Порошенко”. Или, скажем, на канале Politeka выступают с откровенной ложью по поводу известных попыток вручению Порошенко повестки. При этом говорилось, что Порошенко-де просто убежал от вручавших повестку. Благо это все ранее демонстрировалось в реальной записи и было видно, что повестку пытались вручить в нарушение действующего законодательства. Т.е. никто ни от кого не убегал, а на самом деле непонятно какую бумагу держали в руках непонятные люди. И адвокаты потом поясняли “для тех кто в танке”, что вручить повестку законно, – нет проблем. Но специально не хотели сделать по закону! Т.е. при такой откровенной лжи зачем еще нужны виртуальные персонажи?

  4. Евгений О. | 17.06.2020 at 16:51 |

    По состоянию на сейчас, полагаю, на основании формулировок “дел” против Гетьмана, можно сделать вывод о том, что ориентация на самую примитивную по уровню мировоззрения часть украинского общества остается в этой мордорской спецоперации.
    Мало того, время от времени натыкаясь на вроде как местного разлива ролики в Ютубе, наблюдаю тот же самый уровень примитивизма.
    Эмоциональные, бездоказательные, по сути просто уничижительные высказывания в адрес прежде всего Порошенко. Расчет на чисто эмоциональную реакцию пролетариата. На то, что в силу глубокого комплекса неполноценности у примитивного примата просто сформируется нечто типа условного рефлекса. Ведь во все времена самой любимой утехой тупорылых и озлобленных лентяев было унижение тех, кто умнее их. Ну, и, понятное дело, обосновывание того, что эти самые умники им по гроб жизни обязаны…
    Такие действия мерзавцев с неизбежностью оставят глубокий след в сознании отого самого электората, что радостно голосовали за … это, ну за этого…
    Приспешники же эрэфийские, даже после того, как сдуется это смердящее нечто и иссякнут потоки в баблопроводах, будут пытаться всячески поддержать свой статус.
    Поскольку они совершенно точно знают, что их никто и никогда не освободит от ответственности при любой вменяемой власти в стране. И по этой причине все эти поклонники перестатия стрелять будут костьми ложиться, лишь бы не допустить формирования именно адекватного управления страной.
    Эти факторы должны быть адекватно учтены.
    , Крайне необходимо, чтобы незамедлительно была начата жесткая зачистка информпространства Украины от проэрэфного мусора.
    Теперь, после того, как в мире много раз констатировано вмешательство злобных карликов во внутренние дела, в том числе и в выборы, в разных странах, вой защитников свободы лить грязь, как идейных, так и взлелеянных эрэфами, не будет таким уж и громким. Можно предположить, что вопрос ликвидации ряда прэрэфических и просто злонамеренных смей уже не будет вызывать волны поучений в наш адрес.
    То же самое в части коррупции после истории с разнообразными европеййскими банками…
    Ведь именно терпимость к продажной дряни в наших смях стала главной причиной нынешнего “озеленения”. А терпимостью этой мы в бооольшой мере обязаны нашим западным доброжелателям..

    • Gruffurd | 17.06.2020 at 17:53 |

      Невідкладно не вийде, бо нинішня влада навпаки знищує рештки проукраїнського в інформпросторі. Тож перше потрібно привести до влади реальні проукраїнські сили, а тоді чистити ці авгієві конюшні. І чистити, не зглядаючись на “партнерів”. Та й не тільки інформпростір, ще багато чого зачистити доведеться.

      • Вуйко з Донецька | 17.06.2020 at 21:29 |

        Підтримую. Нас чекає важка праця заради майбутнього України.

  5. Gruffurd | 17.06.2020 at 17:20 |

    По моєму, Зелєбоба іде ва-банк, нікого не слухаючи, і на все плюючи. Байдуже санкції, байдуже світова спільнота – головне, щоб Порох сидів. А санкції навіть краще – можна не ховаючись кидатись в обійми Пуйла, пояснюючи лохам, що це через те, що Європа нас не хоче. Тим більше, що подібні закиди з уст “гаранта” вже лунали. Ця недоношена тварюка готова принести в жертву своїй убогості все, що зветься Україна.
    До речі, шкода, що цей сайт не відвідують оті юдофоби, що за часів Порошенка вальцманали на кожному кроці. Дуже ж хочеться дізнатись, якщо вони такі правовірні юдофоби, то як же вони за єврея проголосували? А голосували – точно знаю, бо з одним таким працюю, тільки він тепер уникає спілкування зі мною.

  6. Вовк | 17.06.2020 at 17:50 |

    +++

  7. Наталія М. | 17.06.2020 at 18:26 |

    Левиафана – на мусорник! Когда уже сдохнет эта вонючая куча дерьма, от которой вонь идёт по всему миру и все затыкают носы вместо того, чтобы показательно наказать Биопомойку! Ведь, элементарно же, жизнь портит абсолютно всем! Ну, надоело же!

    каРФаген – сдохни!

    • pan_futiy | 17.06.2020 at 20:53 |

      Только вчера мы говорили о рашистской заразе – и вот, пожалуйста, “Вторичная инфекция”…
      “Зато вреда от вас [них] – как от чумы,
      Холеры, СПИДа, бешенства и рака!”
      http://yun.complife.info/verses/russians.txt

      каРФаген должен быть разрушен
      путан должен быть повешен

  8. Сергій | 17.06.2020 at 18:44 |

    Цитата:
    Мы же просто отметим, что первые активные признаки реализации этой операции против Украины были замечены еще в январе 2014 года
    Кінець цитати.
    Достеменно можу стверджувати, що подібні операції почалися набагато раніше, ще в 2011 році, вже були точно. Більш раннього часу не певен, хоча в контакті могли бути й раніше, не можу сказати. Ніколи ним не користувався, принципово.

  9. parabellum | 17.06.2020 at 18:58 |

    Удачи Порошенко!

  10. Н єпатріот | 17.06.2020 at 20:55 |

    а верба на край дороги…….

  11. pan_futiy | 17.06.2020 at 21:04 |

    Кстати, о санкциях.

    Вступают в силу американские санкции против режима Асада и его союзников, под угрозой и Россия

    http://newsru.co.il/mideast/17jun2020/caesar_202.html

    17 июня вступают в силу новые американские санкции против сирийского режима. Под них подпадает не только правительство Сирии, но также лица и организации, чьи действия помогают Башару Асаду и его приспешникам проводить репрессии против собственного народа.

    Новый закон позволяет вводить санкции против иностранных компаний, вступающих с правительством Сирии в торговые отношения, а также участвующих в восстановлении сирийской экономики. Действие закона распространяется и на российские компании, причастные к проектам по реконструкции и к разработке сирийских природных богатств.

    Естественно, Небензя набензил:
    Представители Соединенных Штатов бравируют тем, что из-за введенных ими санкций в отношении Сирии ухудшилось социально-экономическое положение простых людей. С таким заявлением во вторник выступил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности по САР.

  12. Serhii17 | 17.06.2020 at 21:42 |

    Информаційна війна в YouTube.
    Кількість підписників:

    Зєшмаркля – 704 тис.
    Президент Порошенко – 59,5 тис.

    Математики з числа коментаторів сайту одразу зрозуміють, на чиєму боці перевага у розповсюдженні інформації. І стає все очевидно, а також сумно.

    Тому не варто нехтувати “важнейшим из искусств” (тепре це – відеоканал в YouTube) і підписатись на канал Пороха: https://www.youtube.com/channel/UCKIqlWsrSsBUR5Nrpj7CRdw

    А також на канал Європейська Солідарність (34,5 тыс.): https://www.youtube.com/channel/UCjKn9aUDrZNUow49t43pY5Q

    Нас називають Порохоботами – так будьмо ними!

    • Евгений О. | 17.06.2020 at 23:53 |

      Не так давно Твіттер, пишуть, вичистив так, тисяч з тридцять ерефійських падлюк.То ж кількість підписаних на той, чи інший канал такий собі ще показник.
      Тай коли це в світі було розуму більше, ніж нерозуму?
      Бажання досягти більшості в сьогоднішніх українських умовах можна відверто вважати марними.
      Те, що більшість ні в які часи і ніде не творила історію, то, як на мене, є фактом незаперечним.
      Та й час уже зробити адекватні висновки з того. що саме недоліки сьогоднішньої демократії дали можливість отому мордору досягти певних успіхів у руйнуванні світового порядку і системи безпеки в Європі зокрема.
      Також треба обов’язково прийняти до відома опубліковані дані про участь мордорських посіпак у нинішніх безладах в США, згадати про їх роль в “жовтих жилетах” і так далі.
      То ж маємо робити висновки. Без зайвих, а краще взагалі без, ілюзій і літературно-філософічних роздумів.

      Ворог розуміє лише силу. І чим вона брутальніша, тим більше він боїться.
      Спитайте в пана Ердогана. Кращого експерта, здається, сьогодні в цьому питанні не існує.

  13. Зелёная плеснь забыла, что каждый человек сам северный лис своего счастья. Ничего, завтра напомним. Я так думаю.

  14. Влад | 18.06.2020 at 00:49 |

    >>>Подробно об этом можно почитать в огромном докладе, подготовленном экспертной группой «The DFRLab Team».
    Любопытно, а в чём значимость орфографической опечатки в слове “infection”?
    Чистого текста там страниц 20, попробую одолеть за сегодня. Начало интригующее.
    Пороху – стойкости, как бы не обернулись дела.

Comments are closed.