Искусство манипуляции (Часть 2)

Факир - производное от известного американского слова.

Интересно в этом всем то, что длительные усилия по превращению публики именно в такую массу, которой вообще не интересно, принесли свои результаты и плюс к этому – обратная селекция сделала свое дело. Просто обратим внимание на то, кто ушел на фронт и погиб на войне с российским оккупантом. Как раз те, на кого все эти фокусы не действовали, и наоборот.

По большому счету, никаких особых тайных рецептов, которыми пользуются манипуляторы – нет вовсе. Приемы разобраны, классифицированы и из них даже сделали памятки, которые доступны каждому. Например эта.

Но в том-то и дело, что большей части публики это абсолютно не интересно. Даже вот этот список из коротких десяти пунктов, которые каждый может использовать, чтобы заметить игру шулера, мало кого заинтересуют. И это – главное отличие манипуляторов политических от их коллег за карточным столом или на эстраде. Они имеют время и возможности вбить публику в состояние планктона, если не овоща.

Примеров того, как это работает, настолько много, что для этого каждый может просто остановиться, положить перед собой представленный выше список и включив телевизор или открыв любое печатное СМИ, фиксировать где и когда срабатывает один пункт, где – второй. А где – сразу несколько из них.

Мы же приведем пример фокуса, происходящего прямо сейчас за «поребриком». Просто там публика настолько умственно стерилизована, что правительство не утруждает себя какими-то хитрыми и длинными схемами, а потому – все видно легко и непринужденно.

1 марта текущего года Путин объявил своим нефтяникам о том, что начинает крестовый поход против американских сланцевиков, а заодно и саудитов. Для этого он анонсировал публичный отказ от сотрудничества с ОПЕК. 6 марта это было сделано в натуре. Через неделю саудиты сбросили цену на нефть до уровня мусора и через несколько дней российскую нефть перестали покупать, поскольку Москва не могла торговать по таким ценам, а покупатели, даже за откаты, не могли брать нефть по ценам РФ, поскольку за это уже можно было реально сесть.

Крестовый походник Путин ринулся к саудитам, чтобы пояснить, что его неправильно поняли и что он имел в виду совсем другое, но саудиты послали его далеко и жестко. Пришлось унижаться и садиться на бутылку перед Трампом с возгласом «ку». Трамп пообещал поговорить с саудитами, а Путину приказал выметаться из Венесуэлы. Путин вымелся, а Трамп – переговорил, но саудиты выставили условия, что Москва сократит добычу нефти ровно настолько, насколько и они сами.

(окончание следует)