Фатум (Часть 1)

В далеком уже январе, когда ситуация с вирусом еще мало кого интересовала, мы ее уже отслеживали и в какой-то момент стало понятно: «Все, беда неизбежна». Эта уверенность возникла после прочтения небольшой статье в китайской прессе. Знать бы наверняка, что именно случится дальше – сохранил бы эту статью и привел бы точную цитату. Но тогда она не показалась настолько ценной, чтобы уделять ей такое вот внимание.

И на самом деле, в тексте статьи не было каких-то выкладок по характеру заболевания или динамике эпидемии, там речь шла о каких-то обыденных вопросах, лишь по касательное проходя по теме эпидемии. И вот в этой статье были отражены маленькие диалоги корреспондента и нескольких человек об одном и том же.

Наступало время китайского Нового Года и людям задавался вопрос о том, поедут ли они в новогодние поездки, с оглядкой на то, что развивается эпидемия или отложат их. Это был город Ухань. Так вот, все они сказали о том, что не станут отменять своих путешествий, а один из них пояснил, что это такие традиции, а потому – он не намерен им изменять. Что было после этого – все уже прекрасно знают.

Заметим, это не была какая-то жизненная необходимость или что-то такое, без чего нельзя жить. Просто традиция и все тут. Просто не поедь эти китайцы в свои новогодние путешествия, им стало бы грустно. Ну что же, они поехали и весело стало не только им, их родственникам, но и всему миру. Для того, чтобы пандемия не получила начальный импульс, им просто надо было отказаться от чего-то не существенного и смириться с вынужденной грустью – все! Больше – ничего.

Потом это проигралось многократно и в разных вариантах. Одни решили, что им непременно надо собраться на свою сходку в церкви или мечети, когда ситуация выглядела намного хуже и даже совсем упоротой публике было понятно, что массовое собрание не только тебе лично угрожает, но твоей семье, родным и близким. Но ты все равно туда поперся потому, что тебе было грустно или на футбол пошли потому, что в противном случае, было бы грустно.

По сути, откажись от этих своих капризов, десятки тысяч людей сохранили бы собственную жизнь и жизнь родственников. Но они сделали другой выбор, чтобы не грустить. Вот именно тогда, когда в руки попалось это интервью с пояснением китайца того, почему он все равно поедет в свою поездку, стало понятно, что все дальнейшее – предопределено и неизбежно. Для того, чтобы все пошло по худшему сценарию, достаточно отключить мозг и сделать так, чтобы тебе не было грустно.

Наверное в Китае это хоть немного, но поняли после того, как увидели к чему это привело. Не все, конечно, поскольку часть китайцев продолжило продавать летучих мышей, а другая – пожирать их, несмотря на заявление властей о том, что вирус пришел именно таким способом. Но кто-то все же сделал выводы.

Нам же, в Украине, это было известно на год раньше. Ко-выб-2019 показал ровно то же самое. Публика отключила мозг и решила что-то сделать, чтобы не было грустно, а вернее – «будет весело»+«хуже не будет» и вот теперь всем им настолько весело, что веселья девать уже некуда, а ведь это веселье только начинается и самое веселое – впереди.

В общем, все то же ощущение, подобное созерцанию шара, который катится в лузу, ни влево, ни вправо, только в лузу. И что характерно, если разобрать ситуацию и попытаться понять мотивы, которые двигали конкретным человеком или большой массой людей, что привело к фатальным последствиям, то просто поражаешься их никчемности, необязательности и глупости, в сравнении с последствиями.

(окончание следует)

16 Comments on "Фатум (Часть 1)"

  1. Віктор | 01.06.2020 at 10:19 |

    “било би грустно…”
    Традиція, коли вона ЩЕ СПРАВДІ традиція – це зовсім не про сумно-весело. Це те, що розрізняє – народ у цій країні, чи просто населення. Із чого в свою чергу витікає – має ця країна шанси на успіх, чи спочатку ви станьте народом.
    До речі, коли в країні не народ, а населення, то 100% гарантії, що там буде безліч причин і причинок, щоб гинуло в багато разів більше людей.

  2. Укроп | 01.06.2020 at 10:32 |

    Население (оно же – мудрый нарид) “устало от эпидемии” и когда были десятки заболевших, то более-менее соблюдали правила, а сейчас порядка пятиста каждый день – они уже без масок на улицах и им очень нужно посидеть в кафе, иначе “будет грустно”. Дебилы, б…
    Впрочем, как говорю себе сам – “если бы эти люди были умны, то они бы не избрали клоуна президентом, а если избрали, то чему удивляться – все закономерно”.

  3. Рубик | 01.06.2020 at 10:33 |

    Вирус Зе-Выб-19 ….

  4. Dmytro | 01.06.2020 at 13:02 |

    Мудрый нарид (они же 73%) никоим образом не коррелирует с отношением к т.н. эпидемии. Скорее, наоборот. Я, являясь стойким порохоботом, как и множество других нормальных и думающих людей устали от этой лжи и цинизма надуманной, постоянно подогреваемой и раскручиваемой проблемы, так называемой смертельной пандемии короновирусной болезни. И я хотел бы задать ряд вопросов этим диванным “эпидемиологам” из семейства масочников:
    1) Блесните своими познаниями и опишите хотя бы три отличительных признака нынешней “пандемии” от ежегодной эпидемии “острой респираторной вирусной инфекции”. Только с цифрами, фактами и доказательных. А не уровня “в Бергамо военные сжигают трупы тысячами”, “крематории не справляются”, Нью-Йорк забит рефрижераторами с трупами” и т.д.
    2) Расскажите (если уж вы такие идейные “ЗЕ-КО – отрицатели”), то где же ваше несогласие с отсутствием социальных прав в стране, с прямым нарушением конституции, с убийством экономики и здравоохранения. Или вы согласны, что 6 тысяч зарплаты – это не бедность, да и те не всем дозволено зарабатывать честным путем?
    3) Объясните – отчего в вашей жизни такая ненависть к тем, кто не хочет бесполезно тратить деньги на маски по обезбашенным ценам и с эфективностью стремящейся к 0,0, но не слышно ваших комментариев по поводу насилия полицейских в Кагарлыке, Броварских разборок A la Chicago, разносу картинной галереи, бездоказательно сидящих за решеткой врачам и волонтерам и т.д. и т.п.??? Что, на маске белый свет клином сошелся? Или другой методички еще не написали?
    Так кто здесь “мудрий нарид”, а кто пассивная зе-команда цирковых комментаторов?
    P.S. “Можно обманывать часть народа все время, и весь народ некоторое время, но нельзя обманывать весь народ все время”

    • Певна логіка в Ваших словах є. В умовах пандемії режим надзвичайного станумадян.
      https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1550-14 “Про правовий режим надзвичайного стану” вводиться Указом президента. І тільки тоді можна обмежувати права гро
      В нас його нема. При введенні НС населення повинно бути забезпечене засобами захисту за рахунок держави. На це також є відповідні закони, можна пошукати самим. А все, що робиться Зе та його командою — наразі протиправно та протизаконно.

    • Влад | 02.06.2020 at 00:59 |

      попробую по пункту №1.
      1. ОРВИ – это лишь группа, объединяющая заболевания, передающиеся респираторным путём, поэтому вопрос так ставить некорректно. Ковид19 тоже ОРВИ. Конкретное заболевание – Инфлюенза А, Инфлюенза Б. Инфлюенза (грипп) – смертельное заболевание с потенциалом к быстрому распространению, как следствие – эпидемий. Эпидемии регистрируются ежегодно. Количество погибших – очень большое, ибо заболевание протекает оч. тяжело у *всех* заболевших.
      Отличие №1 – есть вакцина. Отличие №2 – есть список препаратов, прошедших клинические испытания и одобренные к использованию. С Ковидом19 этого всего нет. Пока ещё нет. Поэтому любые меры, которые может официально рекоммендовать врач, не врач или любая говорящая голова в телевизоре и не быть потом за это наказаным – это *неспецифицные* меры. Маски и мойтеруки. А в госпитале – поддерживающая терапия. Капельницы и ИВЛ. Можно бы рекоммендовать и витамин Ц, и другие препараты неспецифического действия, до тех пор, пока не будут утверждены вакцины и препараты специфического воздействия. Но даже с витамином Ц можно получить какой-нибудь сюрприз, не говоря уже о римантадине (кстати покинувшего своё место в неспецифических противовирусных протоколах западных стран, кроме как в пост-совке), ни противомалярийные препараты, противовирусная эффективность которых доказана многочисленными исследованиями, ни тем более макролиды, влияющие на 30s юниты рибосом или блокаторы транскрипции ДНК/РНК, – ничего этого не будет использовано врачами, даже если они будут уверены в эффекте на все 100%.
      Пациент, получивший утвержденную “минздравом” вакцину, и заболевший гриппом, затем леченый утвержденными препаратами по утвержденному протоколу и впоследствии умерший от гриппа или от препаратов, которыми его лечили – это “на то была воля божья”. Пациент, погибший от сердечного приступа в момент лечения от ковида, когда он находился на лечении неутвержденными препаратами, хотя бы даже если они утверждены для других заболеваний – это совсем другая история. По судам затаскают. Никакие доводы того, что другие 99 человека выздоровели не помогут. “Да, это был витамин Ц, но вы же доктор, вы ж понимаете, что назначали препарат, действие которого до конца вы не могли предсказать?!” Вот и весь разговор.
      Я ещё пару месяцев назад как-то верил, что противомалярийные препараты проведут быстро по проколу утверждения лекарств именно для таких глобальных случаев. Но, видно не случилось. То ли что-то нашли в ретроспекивных данных, что помешало, то ли что-то более обещающее нашлось. У противомалярийных есть известный недостаток – токсичность и низкий разбег между лечебной и токсичной концентрацией. То есть это гарантированные осложнения и смертность от самого лечения в ~1-5% случаях лечения плюс осложнения и смертность от передозировок. Может по этому.
      Вакцины утверждённой и протоколов ещё нет. А против гриппа – есть. Вот и всё.

      • Dmytro | 02.06.2020 at 09:30 |

        Вопрос № 1. Вакцина – это не лечение. Это профилактика. И к чему там у нас есть вакцина? “Вакцина, как и сам вирус гриппа, вызывает у человека стойкий иммунитет, повторная заболеваемость гриппом является результатом изменчивости вируса гриппа[5].Постоянная изменчивость вируса гриппа требует изменения состава вакцин. Ежегодные изменения гликопротеинов вируса приводят к тому, что каждые 2−3 года или раньше выработанный иммунитет обеспечивает лишь частичную защиту от изменившегося в результате антигенного дрейфа вируса[6]. ВОЗ публикует ежегодные рекомендации по составу вакцин против гриппа дважды в год: для Северного и для Южного полушарий. (Рекомендации основаны на анализе циркулирующих вирусов гриппа.) Эти рекомендации используются для разработки вакцин к очередному сезону заболевания”
        Вопрос 2. Какие там у нас есть рекомендации и схемы? Сначала вы пишите, что для коронавируса “этого всего нет”, а потом “если назначить то, чего нет в списке, то затаскают по судам”
        Вопрос3. Если вы назначите пациенту рИмантадин и витамин Ц, то вас точно затаскают по судам. Существует витамин С (он же аскорбиновая кислота). Также существует действующее вещество “римантадин”. А препарат с таким названием только один: Римантадин – Дарница. А еще есть аналоги с таким же действующим веществом и кодом АТХ (J05AC02): РЕмантадин, Ремавир. А если еще и почитать инструкцию, то вы узнаете, что лечебное действие там….. так себе))) “Римантадину гідрохлорид – похідне амантадину, має виражену противірусну активність. Ефективний по відношенню до різних вірусів грипу типу А, а також проявляє антитоксичну дію при грипі, спричиненому вірусом типу В.” Антитоксическое действие – это не противовирусная терапия, а примочки на задницу. Скажите мне, как часто у нас определяют какой же грипп у пациента А или В, перед тем как назначать препараты на основе римантадина?
        И в заключение о масках. Я не кому не запрещаю ходить в масках, в респираторах. Да носите хоть противогазы и противочумные костюмы. Это ваше право. А мое право жить в стране, где соблюдаются законы и действует Конституция. Нет Указа, утвержденного Верховной Радой – нет масочного режима, нет ограничений, нет запретов. Будут – буду соблюдать. Чего и вам желаю

        • Влад | 02.06.2020 at 15:15 |

          В моем ответе много нестыковок. Действительно, любое лечение вирусных заболеваний под некоторым углом зрения можно видеть как профилактику. Это обуславливается тем, что вирусы это… да впрочем, что нового тут можно сказать?
          Что неудивительно. На совковый врачебной врачебный диплом мне понадобилось 5 лет, на американский – 4.
          В двадцать минут мне не уложиться – я не гений.
          Но ваш ответ явно натолкнул меня на мысль, что искать информацию вы умеете и сами. Pubmed вам в руки, там всё есть.

          • Dmytro | 03.06.2020 at 07:35 |

            Пять лет в совке учились стоматологи + год интернатуры. Всем остальным (лечебникам, педиатрам и санитарам-гигиенистам) выпал бонус в виде шестилетнего обучения + интернатура. И в состояние врача-специалиста второй категории вы могли попасть не ранее, чем через пять лет практической работы по специальности. Это сейчас социальные лифты “квартальных карантинников” выносят в министры здравоохранения “врача”, который ни дня не работал врачом. Зато после окончания мединститута вместо интернатуры умудрился статьтоп-менеджером Нафтогаза Украины 🙂
            P.S. Pubmed же – это дополнительный источник информации к базовому многолетнему образованию, не более того. В противном случае в обществе безграмотных “икспертов всех проблем” появляются масочники, клоуны, министры без диплома и прочий организованный совковый сброд. А у них рефлексы одинаковые, на базе подкорки – хватательный и жевательный. Еще широко используются принципы “отнять и поделить”, а также “создать проблему и решать ее с выгодой для себя, любимого”. Отсюда и все эти визги про маски, перчатки, запреты и “мы фсе умрем”

    • Дмитро | 02.06.2020 at 05:28 |

      Вы всё никак не успокоетесь? Экак вас попепдолило… Надо понимать, этти вопросы автору и задаёте, раз он “завышает значимость”

  5. Did Groza | 01.06.2020 at 14:40 |

    А ведь и правда, безнадежно.
    Кандидатов на “особо острую респираторную вирусную инфекцию” – как в отряд космонавтов, хоть отбавляй.

  6. Валентин | 01.06.2020 at 14:47 |

    Тут хуже.Гуляет утверждение:”Медведчук раздает гуманитарку-маски и т.д.,а Порошенко нет”.Доказать правду,что Порох и раздает гуманитарку невозможно.Люди добровольно отключают разум на принятие правды.Это какое-то помешательство.

  7. Хочу, чтобы было весело и не надо было ни о чем думать (хищные вещи века)

Comments are closed.