Двойная ротация или деградация? (Часть 3)

Известно, что представители республиканского лагеря, не входящие в официальные структуры, но обладающие авторитетом, уже не раз и не два говорили Трампу о том, что ему нужно изменить свою агрессивную и конфрантационную риторику, которая в данной ситуации является контр-продуктивной и отталкивает сразу целые слои электората. Но фокус в том, что у него просто нету другой риторики, а потому и менять ему нечего. Те, кто уже не имеет иллюзий на сей счет, уже перешли к другому уровню советов и рекомендаций.

Пресс-секретарь и предвыборный стратег Джорджа Буша младшего Алекс Конант, глядя на подобные ротации перед выборами президента на второй срок, справедливо заметил ровно за год до выборов:

«Все, кто подумывает об отставке, сделайте это сейчас.»

Тем самым он формализовал принцип прекращения любых кадровых изменений среди лиц, принимающих участие в предвыборной кампании. То есть, команда должна быть окончательно сформированной за год до выборов. И в основном, этому принципу следовали все президенты, которые шли на вторую каденцию.

В данном случае, Трамп разрушает буквально все традиции, в частности и эту. А в результате, часть уволенных сотрудников Белого дома комментируют свой шаг довольно интересным образом. В частности, они говорят о том, что Трампу не ведом принцип командной работы. Его твиттерная политика, когда он нечет чушь в социальные сети без обсуждения со своей командой – утомила профи высшего класса, то же самое произошло и с деятелями калибром поменьше, а теперь уходят даже те, кто переступил через свои принципы и пошел работать в нынешнюю администрацию.

Ведь предвыборная команда работает совершенно в другом ключе. Они подчищают за Трампом его ежедневные ляпы в Сети и понятно, что такой ритм работы мало кого устраивает. А кроме того, у людей имеется своя карьера и они не хотят ее связывать с претендентом, который действует исключительно в авторитарном стиле, не принимая общую стратегию этой самой команды.

Сам Трамп не раз говорил о том, что он – самодостаточный деятель и что ему не нужны чьи-то советы или поучения, кроме отдельных случаев, которые бывают крайне редко. Именно так действует бездарный нарцисс, который ради самолюбования сольет в унитаз что угодно, от карьеры своих соратников до интересов своей страны. Впрочем, и это нам уже тоже прекрасно знакомо.

Из всего, описанного выше следует, что никаких существенных изменений с приходом новых людей на только что освободившиеся должности – не будет. За четыре года Трамп выжил из Белого дома массу народа и все прекрасно знают, что есть одно правильное мнение, а именно – мнение Трампа, все остальное – не важно.

И действительно, болезненная страсть нынешнего президента к Твиттеру уже создала ему массу проблем, но самой главной проблемой является то, что он так и не понял разницы между тем, что и как там пишет частное лицо, и что может писать первое лицо, тем более США. Обычно, такие аккаунты ведет его пресс-служба, которая подает мнение президента в том виде, в каком это не уронит его достоинства и достоинства страны. А это значит, что такой пост как раз и будет отрабатывать команда.

Если же Трамп действует напрямую, то он ставит  своих специалистов перед фактом и те вынуждены реагировать пост-фактум, а это всегда – проигрышная позиция. Особенно она опасна потому, что сам Трамп считает свои посты остроумными и удачными, а это значит, что до выборов уже точно ничего не изменится и в случае его проигрыша, всех собак он же и повесит на свою команду, просто убив их репутацию.

И это крайне важный момент. Ведь это мы привыкли к тому, что кроме Кучмы никто не прорвался на вторую каденцию. И то, как этот фокус получился у Макарыча – многие знают не понаслышке, а вот в США, начиная с президента Клинтона, президенты имели по две каденции. И то, Буш-старший оттрубил одну республиканскую каденцию после двух республиканских каденций Рейгана и прервал чередование республиканцев и демократов.

Так что есть определенные вещи, которые принято делать в борьбе за вторую каденцию и Трамп слил их в унитаз, как и все те принципы, которые были главной отличительной чертой республиканской партии. В общем, как это не смешно, но если Трамп проиграет выборы, то потому, что республиканцы сделали ставку на престарелого нарцисса, конкретно упоровшегося Твиттером.

Такого в Штатах еще точно не было, но все бывает в первый раз.

22 Comments on "Двойная ротация или деградация? (Часть 3)"

  1. Гость | 28.06.2020 at 15:41 |

    И Путин тоже зря сделал ставку на Трампа, вложившись в себе подобного, он упустил тот факт, что Штаты не паРашка, и там лохторат чуток умнее и проворнее, особенно оппоненты и различные СМИ. Путинские фокусы в США – это плохая ставка, ему стоило бы выбрать кого-то поумнее. Трамп похоронил и себя и Путина.

    Скажем спасибо нарциссу за нарцисса!

    Трамп-пам-пам! 🙂

  2. Сергей | 28.06.2020 at 15:51 |

    Там может быть очень страшный союз – пуйло + чубчик. Оба заинтересованы в продолжении правления Трампа, а эту возможность может принести только перенос, отмена выборов под любым предлогом – вирус, военное или любое ЧП, которое позволит уродцу с чубчиком пропетлять между каплями.
    Слава Богу, что такого уж “крайнего” варианта пока на горизонте в Штатах не просматривается, но…
    Сучёныш в Кремле уже практически получил желаемое – это шоу с референдумом развяжет ему руки, а “особо озабоченные” микроны с меркелями проглотят это “правильно” и выдадут новые “предостережения, глубокую озабозенность и т.д.”, о которых уже немецкая “баба Геля” прокаркала – “надо начинать строить мир без глобального влияния Штатов” – шо и требовалось доказать для…мАцквы.
    Одна надежда на союз Байдена и Пороха.
    По-этому, нам сейчас очень важно поражение Трампа и победа Байдена. Другого варианта на НАШУ победу сейчас просто нет.

  3. Виправте, будь ласка, «Макарича» на «Данилича»: суті питання це не дуже змінює — але ж, заради точності )

    • rock-n-roll | 28.06.2020 at 16:35 |

      Точно! Сам хотів написати те саме. Макарич – це Кравчук. А Кучма – Данілич. )))

  4. Вадим | 28.06.2020 at 17:47 |

    Мне кажется, что нельзя упускать из виду один важный момент. Возможно многие лучше Трампа знают – как управлять страной, как проводить выборы, как подбирать и как менять высших должностных лиц. Возможно. Но Трамп стал президентом США ipso facto он лучше тех, кто президентом США не стал знает – как стать президентом США.

    • “Но Трамп стал президентом США ipso facto он лучше тех, кто президентом США не стал знает”-може йому в радники тоді взяти нашого клоуна-наркомана?!

      • Вадим | 28.06.2020 at 21:59 |

        А при чём тут клоун-наркоман? Он всего лишь кукла-перчатка на волосатой лапе бородатой бабушки. Может ли что-то посоветовать бородатая бабушка Трампу я не знаю, но, боюсь, ничего для нас хорошего.

  5. parabellum | 28.06.2020 at 18:20 |

    Ничего.. Я думаю, что трампу второй каденции не видать..

  6. Евгений О. | 28.06.2020 at 18:29 |

    Заявление немки о необходимости привыкать к миру без доминирования США с одной стороны выглядит несколько истерически, но с другой допускает такой вариант развития событий.
    Поскольку уж госпожа Меркель отменно знает способ мышления своего “пересічного” миллионера, да и миллиардера тоже.
    В начале века в Государственной Думе тогдашней империи большевикам удалось удержаться.
    Произошло это в том числе и по вопиющей недальновидности, причиной своей имеющей не достаточную образованность, целого ряда весьма состоятельных людей.
    Сегодня и в эрэфии и у нас, и, к величайшему сожалению, в цивилизованном мире, владение экономическими ресурсами, часто превышающими таковые у отдельных стран, отнюдь не гарантирует наличие у владельца должного уровня интеллекта.
    Сегодняшняя ситуация по сути своей была предопределена предшествующими временами..
    В том числе и с пандемией.
    Потому как падение уровня разумности на вершинах социальных пирамид с неизбежностью обуславливает таковое на всех нижележащих уровнях.
    Исключения, как всегда, бывают. Но, как принято выражаться сегодня, трэнд они не меняют.
    Компромиссы фактически с разумом, что дали возможность разрастись такой дряни как сегодняшний пуйлостан со товарищи, уже в самое ближайшее время потребуют от тех, кто решил, что может и должен решать глобальные вопросы весьма серьезных интеллектуальных усилий.
    Предстоит вполне радикально переосмыслить многие, считающиеся фундаментальными
    принципы, на которых построено западное общество.
    Потребуется принятие и надлежащее воплощение весьма радикальных, порой совсем не очевидных и не приемлемых на первый взгляд для многих решений.
    Лидеры, способные такие решения принимать есть.
    Некоторые из них пока не на требующихся для упомянутых решений позициях.
    И было бы весьма не плохо, если бы эти личности сумели бы без лишней рекламы и прочего шороху договориться…
    Пока еще в этом есть смысл…
    Пока еще обдолбанные жители бункеров не решились нажать клятые кнопки, их следует превентивно и гарантировано лишить такой возможности. Без особых споров о методах достижения такой цели.
    Потому как никто из них даже и в мыслях не имеет никаких сдерживающих факторов, акромя личной, ими понимаемой выгоды.
    Плохое время. Но времена не выбирают…

    • pan_futiy | 28.06.2020 at 21:38 |

      Евгений О. | 28 Червня, 2020 at 18:29
      Плохое время. Но времена не выбирают…
      Повторюсь, но что поделаешь…

      “Время лечит, убивая заодно,
      Время хавает бетонные столбы.
      Время, время… Ты не можешь лишь одно –
      Прошибить непрошибаемые лбы.” (с)

      • Евгений О. | 28.06.2020 at 22:27 |

        А, кстати.
        Самой распространенной и остающейся таковой во все времена ошибкой интеллектуалов и считающих себя таковыми была абсолютная уверенность в том, что непрошибаемые лбы должно прошибить.
        И никто не решился признать, что вместо того, чтобы тратить силы, время и колоссальные по сути ресурсы на бесплодные по определению попытки эти лбы прошибить, следует ограничить возможности этих лбов воздействовать на процессы принятия решений.
        Но уж очень пугающим оказался опыт весьма примитивного подхода к этой задаче.
        А ведь придется со всем этим разбираться.
        После Путина, Трампа, и Зеленского..
        Причем два последних персонажа просто поражают своей почти синхронностью в приходе к власти.
        А тот самый звонок нашего бубочки Трампу, где он про технологии, самолет и стпроцентно своего прокурора рассуждал, еще, очень надеюсь, найдет своих квалифицированных исследователей.

        • SoldatYdachi | 28.06.2020 at 23:16 |

          “квалифицированных исследователей.”
          краще – кваліфікованих слідчих.

          • Евгений О. | 29.06.2020 at 01:53 |

            Саме дослідників я мав на увазі. Бо ж слідчі мають свою, також наявну задачу.
            Мають бути напрацьовані певні методики і система критеріїв, що дадуть, бодай теоретичну, можливість запобігти появі на більш-менш високих щаблях соціальної піраміди, де повинні прийматись суттєві за вагою рішення, подібних персонажів.
            Також, і це мені здається цілком очевидним, на наступному етапі розвитку української державності мають бути створені системні інструменти, що унеможливлять виникнення нинішньої монокоаліційної ситуації в Раді.
            Це має працювати на всіх етапах виборчого процесу.
            Починаючи з процедури створення і реєстрації партій і громадських об’єднань, встановлення єдиної, законодавчо визначеної процедури висунення кандидатів від згаданих і їх об’єднань, на виборні посади, процедури реєстрації кандидатів і з’ясування можливості допуску їх до участі у виборах вже відповідними діями ЦВК.
            Про регламентування агітаційного процесу, то годі вже й повторювати.
            Абсолютно незалежна комісія, що повинна працювати з самого початку і до кінця виборів має приймати остаточні і неоскаржувані рішення на всіх без винятку етапах виборчого процесу.
            Про формування такої постійної комісії і забезпечення її максимально можливої незалежності варто подумати…

  7. Трампон вже виправдовується, що нічого не знав про те що кацапи фактично замовляють і оплачують вбивства американських військових. Брехня, звичайно. Якщо вже зараз до американців не дійде кого вони обрали і що на другий термін таке аж ніяк не можна пускати, то вже не знаю що допоможе.

  8. Odessaman | 28.06.2020 at 19:18 |

    По моим наблюдениям, американцы- народ здравого смысла, в отличии от многих. Всё возможно под луной, и второй срок Трампа тоже, но здравый смысл должен победить, иначе нарушаются космические законы, IMHO. У нашего народа здравый смысл вытравливался 100лет, но 25% дают надежду.

  9. pan_futiy | 28.06.2020 at 20:28 |

    Трамп не верит в сговор России и талибов с целью убийства военнослужащих армии США
    http://newsru.co.il/world/28jun2020/fake444.html

Comments are closed.