Хроники пандемии (Часть 3)

Париж. Рю де Риволи. Слева - забор парка Тюильри, сзади - Лувр, впереди Конкорд. Самый центр Парижа. Кто бывал здесь - поймут смысл фото. Днем тут так не могло быть в принципе. Даже ночью - вряд ли. Ровно год назад, в этот день, я был примерно на этом самом месте.

Можно предположить, что когда все эти вопросы станут задаваться резко и жестко, то во всех этих странах все будет вращаться вокруг того, что все возникло внезапно, что ВОЗ поздно предупредил об опасности, что все началось резко и неожиданно, перегрузив медицину, но один момент будет вынесен за скобки.

Понятно, что вводить карантин правительства не хотели до самого последнего момента, когда масштаб катастрофы стал очевидным. Безусловно это связано с неизбежным и тяжелым экономическим ущербом, который несет этот длительный локаут и тут – все понятно. Но есть другой вопрос, который связан с приведением собственной системы здравоохранения в боевое состояние.

А это значит, что невзирая на то, планируется введение карантина или нет, а если планируется, то в каких масштабах, при первых сигналах о том, что дело – дрянь, а это был конец января, медицина должна была переводиться в режим биологической опасности. Это значит, что медики уже должны были экипироваться соответствующим образом, а все протоколы их действий, в особый период, обязаны были корректироваться соответствующим образом, чтобы свести к минимуму потери именно медицинского персонала.

И главное, в этот самый месяц-полтора правительство обязано было костьми ложиться, но резко увеличивать все то, что будет повседневно и жизненно необходимо именно медицинскому персоналу, а это – комбинезоны, респираторы, очки, перчатки, средства дезинфекции, а еще лучше – боксы или шлюзы обеззараживания.

Что характерно, перечисленные выше страны имеют свои учреждения микробиологической отрасли науки или промышленности, где эти протоколы давно известны и где давно имеются эффективные средства и технологии обеззараживания персонала. Это – не карантин и тут нет речи об экономическом ущербе экономике. Тут просто нужно было понимание характера угрозы и грамотные, своевременные действия.

Месяца как раз хватило бы для того, чтобы подготовить медицину именно к такому развитию событий, но ни одна из этих стран ничего подобного не сделала. Руководство стран откровенно валяло дурака, подобно бестолочам, собирающим ракушки на мелководье, перед отступившей водой, которая ушла к волне цунами, которую уже хорошо видно вдали.

А вот потом, когда волна обрушилась и система здравоохранения либо затрещала по швам, либо просто обрушилась, начались лихорадочные движения в попытках добыть то, что уже должны было месяц лежать в больницах, либо закупленное за рубежом, либо произведенное собственными предприятиями, которые получили экстренные правительственные заказы. Но оно уже должно было быть и медики должны были перейти на средства биологической защиты.

Между прочим, именно Германия и Южная Корея показали все это в полной мере. Они быстро и адекватно среагировали на ситуацию и очень быстро снабдили своих медиков всем необходимым, от комбинезонов и респираторов с очками до тестов. Мало кто знает, но возможностей германской медицины оказалось достаточно как для собственных нужд, так и для размещения части больных соседних стран. Это – реальная помощь, в отличие от массы других примеров.

В общем, именно это могли и обязаны были сделать правительства всех стран. У них для этого было время, были средства и были специалисты, которые могли все это мгновенно расписать в план конкретных действий. Но у руля оказались люди, которые не способны понять масштаба проблемы и быстро на нее среагировать.

Однако это еще не самые негативные варианты действий власти, есть еще хуже. О них – отдельно.

(окончание следует)

11 Comments on "Хроники пандемии (Часть 3)"

  1. rock-n-roll | 01.05.2020 at 12:45 |

    А в Украине после заявления секретаря СНБО 31 января премьер-министру, что в связи с эпидемией в мире пора бы прекратить вывозить из страны маски и другое мед. оборудование, всё продолжало вывозиться вплоть до 11 марта и было вывезено 980 тонн медицинских масок и респираторов, что лишило страну запасов.

    • Именно это и есть достижение власти слуг народа. Вся их работа аналогична высокому профессионализму первой министерщице здравоохранения, ну той, которую уволили не пришедшую в сознание, т.е. не вышедшую из самоизоляции. Это даже не зитц-председатель, это гораздо хуже. Тот хотя бы не надувает важно щеки и не делает умный вид, дескать все хорошо, все под контролем. И вот интересно, к ней предъявы будут?

      • Укроп | 01.05.2020 at 23:05 |

        Эта тупая овца даже не “министерица”, а – “министерва”. А какие предъявы при власти Зе? “Рука руку моет”… Пока эту дрянь не выгоним, будет засилье такой дряни на всех постах.

    • Кейн | 02.05.2020 at 14:31 |

      Коли таке читаю, згадую той сором у Санжарах. Проданий товар пригодився там, де був теж потрібен. Вам би, як дикому звіру з чужого рота жратву виривать. Автор привів, як приклад, майже всі передові країни, де керівництво не думало і не гадало, що ситуація з короновірусом так повернеться. А заднім умом ми усі сильні.

  2. quadrokot | 01.05.2020 at 13:21 |

    https://www.youtube.com/watch?v=I0VdmnX2hnY
    Реальная статистика смертности от коронавируса

    • Martin | 01.05.2020 at 14:22 |

      Доктор-дієтолог, безапеляційно, силою думки, виявляє реальну статистику по COVID-19.
      Хай-хай, прибуде з ним сила!
      П.С.Серйозно. Те що у ролику, це привід для обговорення спеціалістами, але використовувати це для формування у наріду політичних рішень стосовно медичних протоколів, це дуже “цміливо” (зе-стайл).

  3. Даже в богатой Германии все еще существует дефицит защитных средств для врачей занятых борьбой с коронавирусом. И чтобы обратить внимание на эту проблему, доктора устроили фотосессию в стиле ню (https://www.buzzfeednews.com/article/matthewchampion/coronavirus-naked-doctor-protest-germany). Может стоит и украинским врачам-медсестрам воспользоваться этой идеей и выпустить пару календарей-обложек с благотворительной целью. Заодно и деньжат собрать на маски-халаты.
    Кстати и господа Зеленский-Ермак (он же “Козырь”-http://www.kasparov.ru/material.php?id=5EAB452B7A1B1)-Шмыгаль могли бы поддержать такое начинание раз уж ни на что более существенное не способны. А так с паршивой овцы хоть шерсти клок. И прикинуть кто больше денег соберет – обнажившиеся доктора-медсестры или голое правительство.

  4. Walker | 01.05.2020 at 14:37 |

    Ага. А 26.01.20 у кого была реальная статистика? А тот у кого она была, (на самом деле и у него РЕАЛЬНОЙ статистики не было) делал приятное выражение лица, и показывал статистику утвержденную на последнем пленуме ЦК. Никто не представлял и не знал НИЧЕГО! И не особо интересовался, а это уже другой вопрос. Потом, ниже поясницы плюнул жареный петух, но метаться уже было поздняк. Кто наблюдал, интересовался, готовился, того жареный птиц и северный лис не посещали, не их клиентура. Остальные, ухватившись за перфорированные ягодицы, последовали одному из самых содержательных дамских советов – “Ну делай же что-нибудь!!!”. В Ухани, кст, это “чтонибудь” выглядело отнюдь не так “лампово”. В общем, как говорил Толстяк в исполнении Моргунова – “…дело новое, народ желает разобраться!”. Закончится весь этот балаган, будет собрана вменяемая статистика, ну, или хотя бы похожая на вменяемую, тогда и можно будет говорить о вирулентности, коэффициенте размножения, смертности, инвалидизации, адекватности управленческих решений, и прочих скучных и не хайповых вещах.

Comments are closed.