Хроники пандемии (Часть 1)

Сейчас, когда ряд стран объявили о начале выхода из карантинных ограничений, приходит время, когда оглядываясь назад, можно делать какие-то выводы о том, что это было и почему это имело именно такой вид. Понятно, что это пока первые наброски, а что-то более цельное можно будет составлять лишь после того, как все закончится и будет понятен весь масштаб происшедшего. И тем не менее, уже на нескольких примерах можно комментировать отдельные детали этой картины.

ИТАЛИЯ

По примеру Италии теперь можно судить о том, к чему приводит отсутствие адекватной защиты медперсонала именно в этой ситуации. В Ломбардии практически все медики были выведены из строя в период наиболее мощного потока тяжелых больных, захлестнувших больницы.

Сейчас, когда волна эпидемии стремительно спадает, ее пик перемещается в суды. Люди предъявляют иски против клиник и местного правительства и требуют возмещение ущерба за действия или бездействие, которые повлекли тяжкие и особо тяжкие последствия. И наверное, там придется расследовать все, что связано с таким катастрофическим ходом эпидемии и причины произошедшего.

Уже сейчас достоверно известно о том, что  на самом деле, как и во Франции, правительство отнеслось халатно к исполнению своих функций, и в то время, когда надо был принимать неотложные и решительные меры, оно не просто не сделало этого, но и демонстративно валяло дурака. Нет смысла приводить десятки вопиющих случаев, когда представители популистского правительства пытались демонстрировать «спокойствие» и даже браваду, дабы не допустить паники среди населения. Не знаю, как там насчет паники, но вот трупов оказалось настолько много, что цивилизованная Италия была вынуждена их массово и без разбору жечь в моргах или хоронить где попало.

В общем, сейчас уже проведено детальное расследование динамики эпидемии в Италии, что дало возможность установить дату, когда уже можно было начать подготовку к реагированию, либо уже начать реагировать. Эта дата – 26 января. То есть, будь власть вменяемая и выполняй она свои обязанности как следует, уже были бы предприняты необходимые меры, которые могли бы сократить масштабы трагедии до каких-то вменяемых масштабов.

В общем, правительство потеряло месяц до 21 февраля, когда были введены отдельные карантинные ограничения и полтора месяца, до 9 марта, когда был объявлен тотальный карантин. На самом деле, те самые 2 зараженных туриста, прилетевшие из Китая, которые были обнаружены в аэропорту Рима 31 января, были уже вариантом ложной тревоги. Вирус уже был завезен в Италию, и не в Рим, а в Милан, и уже активно циркулировал на севере страны.

И вот самым главным просчетом или преступным бездействием правительства было даже не то, что не был введен карантин или что-то такое, а не было предпринято мер, чтобы перевести собственную медицину в режим биологической угрозы. Более того, никто деже не рассматривал такого варианта, и в итоге, медики оказались на переднем крае борьбы с эпидемией и практически в полном составе заразились, поскольку на тот момент не имели адекватных защитных средств.

Ну а дальше – все просто. Бесконтрольная циркуляция вируса вызвала резкий скачок тяжелых больных, с которыми было бы трудно справиться клиникам с полным штатом медицинского персонала, но когда на всю больницу осталось три врача, то ни о какой адекватной медицинской помощи уже речи не велось.

Это стало проблемой не только для тех больных, которых доставляли в клинику, но и для общей борьбы с вирусом. В какой-то момент мизер медицинского персонала просто перестал вести учет больных и погибших, и центральная власть утратила контроль над ситуацией полностью. Проще говоря, несколько дней в Риме не знали, что происходит и каков масштаб катастрофы. Просто запомним этот момент. И срок – потерянный месяц.

(продолжение следует)

11 Comments on "Хроники пандемии (Часть 1)"

  1. parabellum | 01.05.2020 at 11:42 |

    Даже не знаю, как это откомментировать..

  2. Уважаемый Andriy Moderator! В продолжение темы – вот эта ситуация в Италии, как ее описывает Автор – это “масло на скороводке загорелось” или все-таки “огонь из окна шпарит и уже до окна верхнего этажа достает”?

    • Andriy Moderator | 01.05.2020 at 18:46 |

      Я предлагаю сбросить на Италию атомную бомбу. Тогда точно никто не умрет от коронавируса. 🙁

      Я не знаю реальной ситуации в Италии, Я НЕ ЗНАЮ как нужно действовать. Перегрузить систему можно не только больными, можно и указаниями сверху.

      Из того, что я слышал по Италии – власть выдала указание, что ввиду особой опасности умерших не хоронить, а сжигать. В Италии традиционно мало кремировали, соответственно крематории оказались перегружеными. Плюс карантин, что сильно усложнило процедуру выдачи и захоронения. Соответственно переполненные морги.

      По поводу выбитого медперсонала, полицейских, экипажей скорых, пожарников я наблюдал здесь – пообщались с зараженным, добро подаловать на карантин на 14 дней. А где же напасешься работников? И перегруз медицинской системы я сам наблюдал уже не раз безо всякого коронавируса.

      Плюс я наслышан о методике получения статистики умерших от коронавируса в Италии.

      • Ну у Вас и юмор. Черню-ющий! Примерно как лучшее средство от перхоти – гильотина 🙂 .
        А за ответ – спасибо. Помогаете разбираться в ситуации.

  3. Mobil 1 | 01.05.2020 at 13:12 |

    Не знаю, как там насчет паники, но вот трупов оказалось настолько много, что цивилизованная Италия была вынуждена их массово и без разбору жечь в моргах или хоронить где попало.
    Можливо, “в крематориях”?

    • Медж | 01.05.2020 at 14:23 |

      Можливо ти не будеш чіплятись до неточностей?
      Автор 100 разів казав – як пише і що(Вуаля!) можуть бути неточності. Я би тебе просто забанив – дістали “розумники”. Ти ще можливо – й до опечаток приклємаєшся?

      • Mobil 1 | 01.05.2020 at 18:03 |

        Медж | 1 Травня, 2020 at 14:23 |
        Окрім слини, є, щось по суті питання?

        • Дмитро | 02.05.2020 at 04:13 |

          Не звертайте уваги; в семье, как известно, “не без уродов” ? Та ще й час зараз такий.

      • Кейн | 02.05.2020 at 14:07 |

        Медж | 1 Травня, 2020 at 14:23
        “Я би тебе просто забанив – дістали “розумники””.

        Невже автор пише для дурнів?

  4. Валерiй | 01.05.2020 at 17:34 |

    Деякі не бачать в кінці КОЖНОЇ СТАТТІ: “Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.” Або просто хочуть загадити ефір.

  5. Dmytro | 02.05.2020 at 12:03 |

    Переходим по ссылке. Открываем любой раздел, касательно “вируса”. После перехода становится доступен выбор языка, в том числе и русского. Читаем и наслаждаемся. А я и раньше пытался здесь же доказывать, что это афера мирового масштаба. Но, увы, “это же в телевизоре умные люди говорили”… https://swprs.org

Comments are closed.