Вторая жизнь Starship SN4. Анонс

В Бока Чика прошли огневые, статические испытания прототипа новой, тяжелой ракеты SpaceX, известного под собственным именем Starship SN4, и в целом, они прошли удачно. Из открытой переписки участников проекта и постоянных наблюдателей за прогрессом программы Starship, стало понятно, что компания не ожидала, что именно четвертый прототип сможет продержаться так долго и не будет разрушен в ходе очередного испытания.

Кроме всего прочего, этот вывод можно сделать из того, что следующий, более проработанный прототип Starship SN5 уже практически собран и готов заменить своего предшественника на испытательных стендах.

Но так случилось, что SpaceX очень быстро и качественно сделала работу над ошибками и четверка получилась уже очень стойкой. Она прошла весь цикл испытаний на прочность топливных баков и ожидалось, что концовкой его жизненного пути, станет первый статический огневой тест, когда на стенде будет запущен двигатель Raptor SN18, сначала без воспламенения топлива, а потом и с воспламенением.

Далее