Версия, как инструмент (Часть 2)

Ухань, институт вирусологии

Итак, что было известно по делу, на этот момент? Вирус начал свое распространение из города Ухань в Юго-восточной части Китая. Сам вирус – живет в жидкостях летучих мышей, обитающих в Китае. Но как говорят специалисты, именно те виды животных, в которых живет вирус, не обитают в окрестностях города и провинции Хубэй.

Отсюда следует вывод о том, что вирус перешел от животного к человеку. Естественным путем или искусственным – вопрос, поскольку достоверно неизвестна дата и место, когда это произошло и соответственно – не установлен настоящий (а не назначенный) «нулевой пациент», заразившийся вирусом. Но предположительно, все произошло на рынке, где торгуют дикими животными, которых китайцы употребляют в пищу и часто – еще живыми. Также предполагается, что время этого инцидента относится к середине или началу декабря минувшего года. Известно и то, что в этом же городе расположен институт вирусологии, в котором имеется лаборатория высшего, четвертого класса защиты, в которой имеются штаммы самых опасных возбудителей смертельных заболеваний.

Известно и то, что обнаружив первые случаи заболевания, Китай намеренно скрывал эту информацию и о ней стало известно только в конце декабря, когда вирус уже поразил несколько человек за пределами Китая. Одновременно, ряд китайских медиков стали бить тревогу по поводу того, что люди заражаются неизвестным вирусом и никакие стандартные методы лечения не помогают.

Также известно, что эти самые ученые, обратившиеся во всемирную организацию здравоохранения, подверглись репрессиям местных властей и их вынудили замолчать. Официальные власти, вплоть до 20-х чисел января, утверждали, что заболевание не передается от человека к человеку, а только от животного к человеку, и потому – не представляет эпидемиологической опасности. А дальше – все знают как развивались события и как все вылилось в пандемию.

Но и дальнейшие события важны в виде исходных данных. Прямо у нас на глазах развивается эпопея, связанная с настойчивым требованием ряда стран к Китаю с тем, чтобы тот допустил группу международных специалистов для расследования обстоятельств передачи вируса от животного к человеку, что крайне важно для понимания ситуации. Как известно, Китай наотрез отказался допустить иностранных ученых и проводит какое-то собственное расследование. По крайней мере, об этом сообщает представитель ВОЗ в Китае.

И наконец, самыми острыми критиками Китая, которые обещают последствия, вплоть до судебных исков (на возмещение ущерба) на сотни миллиардов долларов, выступают США, которые сейчас рассматривают возможность отмены принципа «суверенного иммунитета» в отношение Китая, что может дать возможность не просто рассматривать иски к Китаю, но и принимать по ним решение.

Но самым активным и жестким критиком Китая, все же выступает Австралия. Дело уже дошло до публичных пикировок министров иностранных дел, что ведет к резкому обострению двусторонних отношений. Ну и понятно, фоном для всего этого, служит 3 531 120 зараженных и 246 825 погибших людей по всему миру.

Отсюда возникает несколько взаимосвязанных вопросов. Главный из них состоит в том, что это было: случайное заражение от животного, халатность в уханьской лаборатории, приведшей к утечке вируса или намеренная утечки, под любым предлогом? Следующий вопрос сводится к тому, почему Китай закрыл всю информацию именно в части первичного заражения и чем больше ему делают запросы, на сей счет, тем сильнее он закрывает информацию.

И последнее. Можно понять, почему США являются одним из активных критиков Китая, об этом мы не раз писали. С одной стороны, там – наибольшее количество зараженных и погибших, а с другой, Трампу очень не хочется признать, что именно в его стране пострадало больше всего людей и в этом есть его вина. А вот почему Австралия проявляет еще большую активность?

Далее – версия того, как все могло произойти, на основании именно австралийского источника.

(продолжение завтра)

35 Comments on "Версия, как инструмент (Часть 2)"

  1. Martin | 03.05.2020 at 19:56 |

    У найцікавішому місці. Отака інтрига. 🙂

    • Сергей | 03.05.2020 at 21:13 |

      Надеюсь “продолжение завтра” это после полуночи…два часа готов ждать!

    • Евгений (3-я волна) | 03.05.2020 at 21:51 |

      как раз на счёт Австралии тут всё понятно:

      Австралия только ищет повод, что бы ввести войска, т.к. давно известно, что в Китае притесняют австралоязычных 🙂

  2. pan_futiy | 03.05.2020 at 20:00 |

    Госдеп США: коронавирус “сбежал” из лаборатории в Ухане

    Госсекретарь США Майк Помпео дал интервью телеканалу ABC News, в ходе которого заявил: существует множество свидетельств того, что эпицентром пандемии коронавируса стала лаборатория в китайском городе Ухань, провинция Хубэй.
    Об этом пишет в воскресенье, 3 мая, новостное агентство Bloomberg.
    https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-05-03/pompeo-says-enormous-evidence-links-virus-to-wuhan-laboratory

  3. Walery | 03.05.2020 at 20:49 |

    Повангую насчет следующего текста.
    Этот вирус мог попасть в Китай из России, когда, как известно, там произошел инцидент в “Векторе”. Россия не менее закрытая страна, чем Китай. И, думаю, летучие мыши здесь не причем.

    • Тихий | 03.05.2020 at 22:35 |

      ни при чем

    • А может у какого-то спецподразнеления на эмблеме летучий мышь?

      • Valeriy | 04.05.2020 at 10:01 |

        Плюс с короной на голове и разъезжают по Италии.

      • На каждую летучую мышь найдется сова. Сами знаете у кого сова эмблема, дай им всем ребятам Бог здоровья и удачи!

  4. Andriy Moderator | 03.05.2020 at 20:50 |

    “Также известно, что эти самые ученые, обратившиеся во всемирную организацию здравоохранения, подверглись репрессиям местных властей и их вынудили замолчать. ”

    Ну это обычное дело в тоталитарных режимах, когда разглашается информация через голову начальства и не по официальным каналам.

    “Как известно, Китай наотрез отказался допустить иностранных ученых и проводит какое-то собственное расследование.”

    Вполне возможно, Китай не столько опасается, что обнаружится его вина в распространении коронавируса, сколько обнаружения чего-то другого, над чем и работал этот институт.

    • pan_futiy | 03.05.2020 at 22:14 |

      Ну это обычное дело в тоталитарных режимах, когда разглашается информация через голову начальства и не по официальным каналам.

      Российский врач, заболевший коронавирусом, выбросился из окна

      “Александр Шулепов, работавший врачом скорой помощи в поселке Новая Усмань Воронежской области, выбросился из окна второго этажа этой больницы, куда был госпитализирован с диагнозом коронавирус. В настоящее время он находится реанимации областной больницы с переломом основания черепа – его состояние оценивается как “очень тяжелое”…
      Шулепов вместе со своим коллегой, фельдшером Александром Косякиным, записали видео, в котором рассказали, что главный врач больницы заставляет их работать несмотря на то, что у Шулепова выявили коронавирус. Косякин также сообщил, что их не обеспечивают защитными костюмами и не тестируют на коронавирус. В местном департаменте здравоохранения назвали эту информацию “не соответствующей действительности”, а Косякина вызвали в полицию и пригрозили уголовным делом за распространение дезинформации.”

      Замечу, это уже далеко не первый случай, попавший в прессу, самоубийства или попытки самоубийства российских медиков. А сколько таких случаев в прессу не попало? При этом почти во вссех обнародованных случаях есть подозрения о давлении со стороны начальства и\или полиции за критику или попытку сказать правду…

    • Тоталитарный режим-он и в китае тоталитарный режим. Калька совка. 86 год. Приведу с вашего позволения несколько документов и цитат, так сказать загляним в историю.
      *****
      27 квітня 1986 р.
      Секретно
      экз. № 1
      СПРАВКА
      Начальником УКГБ УССР по г. Киеву и Киевской области дано указание
      об усилении работы горрайорганов в районах города Киева и Киевской обла-
      сти, на предприятиях и в учреждениях, для пресечения, совместно с партий-
      ными и советскими органами актов распространения провокационных и па-
      нических слухов, принятия в отношении их инспираторов самых решитель-
      ных мер.
      Райотделы ежедневно к 11 и 17 часам должны докладывать дежурному
      УКГБ:
      – сколько выявлено болтунов;
      – сколько проведено предупредительных бесед;
      – сколько человек предупреждено;
      – какая обстановка на предприятиях и в учреждениях;
      – обстановка в районах.
      *****
      ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
      Об обеспечении государственной безопасности
      в период подготовки и проведения торжеств,
      посвященных празднованию 1 Мая — Дня
      международной солидарности трудящихся
      Поступающая в КГБ УССР информация свидетельствует о том, что подго-
      товка к празднованию 1 Мая проходит в исключительно здоровой политиче-
      ской обстановке в республике, в атмосфере высокой общественно-политиче-
      ской и трудовой активности трудящихся по выполнению исторических реше-
      ний XXVII съезда КПСС.
      С учетом складывающейся оперативной обстановки и в соответствии с
      указанием КГБ СССР № 27с от 5 апреля 1986 г. Комитетом госбезопасности ре-
      спублики и его органами на местах разработаны и осуществляются конкрет-
      ные мероприятия, направленные на своевременное добывание информации о
      замыслах противника, выявление и срыв разведывательно-подрывных акций
      спецслужб и антисоветских центров империалистических государств.
      *****
      По данным Шевченковского РО УКГБ администрация Киевской област-
      ной и 25 больниц, ссылаясь на указание Минздрава УССР (якобы Приказ № 24с
      от 11.05.86 г.) в историях болезни больных с признаками «лучевая болезнь»
      указывает диагноз «вегетососудистая дистония». По мнению главврача об-
      ластной больницы Клименко А.М., подобная постановка вопроса может в по-
      следующем привести к путанице при назначении лечения, диагностике, а так-
      же решении вопроса о инвалидности и установлении пенсии.
      *****
      ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ УКРАИНЫ
      ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
      за 7 мая 1986 года
      Об антисоветской кампании в США в связи
      с аварией на Чернобыльской АЭС
      По полученным оперативным данным, правящие круги США активно ис-
      пользуют зарубежные центры ОУН в антисоветской кампании, развернутой
      на Западе в связи с аварией на Чернобыльской АЭС.
      30 апреля с. г. оуновские главари провели перед зданиями Правительства
      СССР при ООН в Нью-Йорке и Секретариата ООН ряд антисоветских демон-
      страций. В церквях Нью-Йорка, Чикаго и других городов страны отслужены
      панихиды «по жертвам ядерной катастрофы в Чернобыле», в средствах массо-
      вой информации националисты выступают с клеветническим тезисом о «по-
      литике геноцида Москвы по отношению к украинскому народу».
      Оуновские главари направили президенту США телеграммы с просьбой
      «принять меры для определения масштабов и последствий происшедшего
      в Чернобыле и оказать помощь населению». Они также призвали украинскую
      эмиграцию приступить к сбору «пожертвований для пострадавших».
      1 мая с. г. конгресс США принял подготовленную на основании представ-
      ленных оуновскими главарями сфальсифицированных материалов «резолю-
      цию № 440», в которой выражается «озабоченность» тем, что правительства
      СССР и УССР якобы не предупредили другие страны об опасности в связи
      с аварией. В «резолюции» содержится требование разрешить прямую теле-
      фонную связь с родственниками в «районе бедствия» и оказание им помощи.
      КГБ УССР осуществляются мероприятия по противодействию провокациям
      оуновцев и продвижению за рубеж объективной информации о происшествии
      на Чернобыльской АЭС.
      КГБ СССР известно.
      ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСБЕЗОПАСНОСТИ
      УКРАИНСКОЙ ССР
      [Підпис] С. МУХА
      *******
      Не вижу предпосылок, что в Китае может быть как-то иначе. Да и в рашке тоже.

  5. Valeriy | 03.05.2020 at 21:25 |

    Россия выпустила джина подставив при этом Китай, Китай в курсе но по причинам известных им обоим не будет это афишировать и будет стараться убедить всех в своей версии произошедшего, впрочем как и Иран убалтывает Украину согласиться с человеческой ошибкой по поводу сбитого нашего авиалайнера, а так ли это на самом деле?? А также кто-то может вспомнить когда проходила информация по Гааге или уже не до этого стало всему миру???

    • Справи по збитих літаках довгі, але є надія що буде доведення до логічного завершення (враховуючі, на борту були громадяни Канади наприклад).
      Ось по MH17 справа в суді рухається, але за нею важко нормально слідкувати через інформаційну димову завісу карантинів.

      • Valeriy | 03.05.2020 at 22:05 |

        Можливо так, але ж “через інформаційну димову завісу карантинїв” можливо почнетсья мінятись думки про те що ж було на Донбасі і в порівнянні 100-200 загиблих людей і возьмемо 500 тисяч. Це сама настоящая гібрідна війна-информаційна, горяча, бактеріологична, єконмічна. Так что ставки все вишче, він грає у свою гру:ми до раю а вони в ад.

  6. TooOld_TooCold | 03.05.2020 at 21:26 |

    Блииин ( Не честно

  7. Схоже у Трампа звовсім дах поїхав (хтось ще вірить, що він не кацапський агент?.
    “Причетні Байден, Обама й грузинські снайпери”: у США показали провокаційний фільм про розстріли на Майдані”
    https://www.obozrevatel.com/ukr/abroad/donald-tramp-zrobiv-anons-filmu-pro-majdan-ukrainskij-obman.htm

  8. Евгений О. | 03.05.2020 at 21:34 |

    В любом случае такое упорное сопротивление международному расследованию глобального инцидента со столь катастрофическими, к тому же еще не полностью ясными последствиями, однозначно свидетельствует об одном.
    С этой страной недопустимо иметь какие-либо отношения.
    Поскольку любое производство может быть использовано правящим режимом в, нежно выражаясь, совсем не благих целях.
    Скандалы с шпионским ПО в гадских джетах китайского производства вроде как затерли, а тут такая кака.
    Из этой страны, равно, как и из эрэфии, если по хорошему, должно было бы убрать все мало-мальски современное. И уж во всяком случае жесточайшим образом заблокировать для них возможности получения новейших технологий.
    Даже в том случае, если это приведет к существенным проблемам с европейскими и американскими предприятиями.
    Если же в этом мире победят “шредеры”, его,мира, судьба будет весьма печальной. Причем это станет со всей ясностью и во всей красе уже перед живущими поколениями…
    Потому как руководят этими образованиями люди на мегапарсеки удаленные и от реальности и от просто здравого смысла.

  9. Володимир | 03.05.2020 at 22:46 |

    “Кажани поширені по всіх куточках Землі. Існує близько 1000 видів, і кажани становлять майже одну чверть усіх сучасних видів ссавців”
    Епідемія коронавірусу могла початися в будь-якому куточку Земної кулі, окрім Антарктиди та тундри. Могла початися в Австралії, Індонезії, Перу, в Африці, навіть в Україні. Але почалася в 9-мільйоному мегаполісі під назвою Ухань. І за збігом обставин, саме у місті Ухань знаходиться лабораторія яка проводить дослідження найбільш небезпечних мікроорганізмів. Невже потрібно бути настільки нерозумним, щоб не розуміти, що епідемія почалася в місті Ухань почалася тому, що саме в цьому місті є лабораторія, яка проводить дослідження коронавірусів. Можливі такі причини епідемії: 1. Досліджували невідомий раніше коронавірус кажанів. Відбулося інфікування спіробітника. 2. Створили штучно новий коронавірус. Відбулося інфікування співробітника. 3. причина епідемії коронавірусу- створений людьми новий коронавірус. Цей новий коронавірус створили не китайці. Я впевнений, що новий коронавірус створений в лабораторії. Якби вірус мав природнє походження, то китайці би швидко встановили би джерело нового коронавірусу і продемонстрували ці докази світові. Про усіх кажанів, які попадають в лабораторії є точна інформація про місце походження. На даний момент я бачу тільки два можливі варіанти. Або новий коронавірус створили китайці, або новий коронавірус створили в іншій країні. Найбільш імовірними творцями нового коронавірусу я вважаю росіян. Чому росіян? Тому, що із початком епідемії в Китаї Росія настирливо почала вести інформаційну війну як проти Китаю, так і проти США. Окрім того, я вважаю, що виникнення різних штамів нового коронавірусу та поширення ци штамів у Світі має неприродній (штучний) характер. Тобто я вважаю, що Росія веде біологічну та інформаційну війну проти Китаю, США, ЄС, НАТО.

    • Valeriy | 03.05.2020 at 23:06 |

      +++

    • Евгений О. | 04.05.2020 at 03:41 |

      Росія, як це мало б бути зрозумілим всім психічно здоровим та адекватно сприймаючим дійсність, вже тривалий час веде війну з усім світом.
      Війна ж бо, є станом, що в найбільшій мірі відповідає сутності того соціуму, який сформувався за останні декілька століть.
      Перш за все завдяки безвідповідальності і примітивнному мисленню суттєвої, що тепер стало очевидним, кількості політиків світу, що гордовито називає себе цивілізованим.

  10. pan_futiy | 03.05.2020 at 22:53 |

    Две неприятные новости.
    1) В Израиле выявлен второй случай «повторного заражения» коронавирусом.
    (Случаи «повторного заражения» коронавирусом наблюдались и в других странах.)
    Однако до сих пор неясно, идет ли речь о настоящих «повторных заражениях» или о погрешностях диагностики.
    2) В мире известно четыре случая заражения кошек вирусом SARS-CoV-2.
    Несмотря на то, что это достаточно редкий феномен, берегите котиков!

  11. Россия имеет компромат на Си? Это совместные разработки? Китай про…. (мод) по халатности подарок из расеи?

    • Andriy Moderator | 04.05.2020 at 05:19 |

      Маты здесь не приветствуются.

  12. Пока Америка играет вабанк, обвинения это одно, но нужны доказательства, которые без суда примут все страны, а суд не возможен.

  13. freedom | 04.05.2020 at 00:23 |

    и где же ответ на связь госпожи Меркель с ее “тулупом”, Северного потока – 2, и Короновируса? надеюсь, в третей части…
    P.S. по поводу “разворота” Меркель, на мой взгляд, там все банально просто. Германия была в большой зависимости от поставок газа из России. сейчас проблема с диверсификацией поставок газа решена. и теперь даже если российская труба вдруг поржавеет и испортится, то никаких экономических последствий не последует, газа в Европе – завались.

    • Бефель ист бефель. Там просто додавили законодательныю базу, согласно которой поставщик/производитель газа не имеет права быть еще и владельцем газотранспортной системы. Упс. Вот вам и “поворот все вдруг”, как говорят моряки.

Comments are closed.