Вакцина на подходе

Согласно изданию Sky News, в Великобритании полным ходом идут клинические испытания вакцины против китайского вируса, которая имеет название ChAdOx1 или Chaddox One. Ожидается, что если все пойдет по плану, то уже в сентябре будет доступно около 30 миллионов доз препарата.

Сами испытания на добровольцах начались 24 апреля, и в тестировании принимает участие группа из 1102 человек. В нее вошли люди от 18 до 55 лет, которые  дали отрицательный результат теста на COVID-19. Они разделены на несколько групп и кому-то будет введена вакцина, а кому-то – плацебо и будут сравниваться результаты их анализов, в ходе преднамеренного заражения. Группа из десяти человек пройдет повторное вакцинирование, чтобы исследовать эффект передозировки.

Все участники эксперимента после вакцинации будут находиться у себя дома и вести электронный дневник, где будут отвечать на комплекс поставленных вопросов. Наблюдение будет длиться три недели и если у кого-то возникнут симптомы заболевания, они сообщат координатору группы, для принятия соответствующих мер. По результатам тестирования будут сделаны выводы о необходимости дополнительного тестирования или соответствия вакцины выдвинутым требованиям, а значит – передачи ее для фармацевтической промышленности.

Как сообщает издание, вакцина изготовлена из живого, но ослабленного вируса простуды шимпанзе. Вирус модифицирован определенным образом и ослаблен, чтобы не причинять вреда человеку, но в его структуру внедрена часть коронавируса, которая и должна вызвать у человека имунный ответ, без самого заболевания. Насколько можно судить по описанию, речь как раз идет о той самой части вируса, которая известна как «шип», который и позволяет вирусу проникать внутрь клетки человека. Ожидается, что имунная система научится распознавать коронавирус и вырабатывать соответствующие антитела к нему в рабочем, а не аварийном порядке. Тем самым, человек должен стать не восприимчивым к этому вирусу.

Великобритания – не единственная страна, которая ведет активные работы по созданию вакцины, и сразу несколько исследовательских групп из разных стран осторожно называют начало осени как срок, когда может начаться промышленное производство вакцины.

Кроме того, ряд исследователей работает над разработкой препаратов, в основе которых используется сыворотка крови больных коронавирусом людей и даже животных, чтобы из нее выделить активные вещества, убивающие вирус. Насколько известно, несколько групп исследователей тоже существенно продвинулись в этом направлении и через несколько месяцев будут готовы представить коммерческий продукт, который будет эффективно противостоять китайскому вирусу.

В общем, ждать осталось еще недолго, но уже сейчас очевидно, что скорость разработки вакцин и препаратов катастрофически ниже возможностей вирусов к распространению. То есть, именно в этом сегменте науки и техники человечество критически отстало. Некоторые совершенно бестолковые сегменты индустрии поглощают огромные ресурсы и на выходе дают то, что ни особой пользы не несет, ни тем более – не станет помощью в критической ситуации, а в плане развития науки и технологий в этом важном сегменте плетутся далеко в хвосте. Однажды за эту диспропорцию мы можем заплатить слишком высокую цену, и нынешняя пандемия нам просто напомнила о системе приоритетов. Главное – сделать правильные выводы.

8 Comments on "Вакцина на подходе"

  1. Putnic | 21.05.2020 at 08:59 |

    Где-то встречал сообщение, что даже Украина создала чего-то там противовирусного и, более того, созданное на наших теренах снадобье проходит испытания в Германии. Хорошо было бы ибо я представляю сколько поначалу будет стоить импортированный препарат. Наши импортеры знают как организовать этот процесс.

    • Кажется, речь идет о чисто растительных экстрактах. Это не специфическое средство против короны, но действует будто бы при разных вирусных инфекциях. Соответственно действие не радикальное. Но снижает смертность, ускоряет выздоровление, и главное – никаких побочных действий. Давно испытано, одобрено и продается в Украине, через аптеки.

  2. Царства бактерий, вирусов гораздо древнее и адаптивнее царств млекопитающих вместе с человеком. Сколько бы ни изощрялись в фармакологии, разработке новых лекарств – вирусы переэволюционируют это, мутируя, и это будет выглядеть, что они стали более агрессивными. Так что нам сосуществовать, уважая самих себя. Патогенным микроорганизмам не подходит слабощелочная среда. А сладкое, мучное, мясное закисляет – это весьма гостеприимно для вирусов, отличная питательная среда для микробов. Выравнивает это растительная клетчатка, ягоды-фрукты-овощи, растительные же белки, растительные масла.

    • Вовк | 21.05.2020 at 11:30 |

      + Поляна та Боржомі

    • Гость | 21.05.2020 at 13:41 |

      Вирусы делают нас сильнее, в эволюционном плане, хотя и дорогой ценой.

  3. андрій | 21.05.2020 at 13:22 |

    а кто то утверждал, что на изготовление вакцины уходит 2-5 лет ????????????????, а у кого то в загашнике случайно оказалось???????????

    • Andriy Moderator | 21.05.2020 at 18:04 |

      Минимальный срок разработки вакцины со всеми тестами и проверками – 18-24 месяца. Потом начинается массовое производство.
      Можно конечно выпустить вакцину и через 6 месяцев, но кто будет гарантировать, что 1) она будет работать, 2) она не нанесет вреда больше чем пользы.
      Вакцину от гриппа, которую уже не надо разрабатывать, тестировать и получать разрешение, при наличии всех необходимых мощностей и повторении процесса каждый год начинают производить где-то примерно за год. И то к началу сезона часто не успевают или имеется недостаточное количество к началу сезона.

      То что кто-то там обещает вакцину через 3 месяца, это еще бабка надвое сказала, 30 миллионов доз – это скорее “тестовая партия”, в масштабе мира совсем ничего, но для испытаний в самый раз. Им конечно могут дать разрешение без выполнения всех проверок ввиду чрезвычайной ситуации, но может оказаться как с тем лекарством, которое рекламирует Трамп.

  4. володимир | 21.05.2020 at 16:46 |

    проти сарс за 17 років не змогли створити ефективної вакцини. проти сарс2 теж буде тяжко створити ефективну вакцину. проблема в тому, що ці віруси використовують антитіла проти них для проникнення в клітину. саме завдяки фуриновому сайту у цих вірусах.

Comments are closed.