Трансформации (Часть 4)

Между прочим, это значило, что долгое время Китай использовал известный метод взаимодействия с партнерами и вообще – контрагентами: «Ничего личного, только бизнес», а это значило, что Пекин легко заводил торговые отношения с маргинальными режимами. Однажды, во время визита в Мексику, Си расшифровал суть этого метода таким образом: «Мы не экспортируем революцию, бедность или голод, и мы не доставляем вам неприятностей, так на что вам жаловаться?»

Но вот уже 10 лет как Китай все сильнее отходит от этих принципов и мягкая сила стала терять свою мягкость, все больше оставляя просто силу. Пока Китай ее еще не применил, но уже не просто перестал скрывать желание применять ее, а указывает на тех, против кого она будет неизбежно применена.

А ведь в таком случае, смещение акцентов от торговле к силе, неизбежно уменьшает место для торговли, замещая ее силой. Но ведь Китай живет именно с торговли. И если в случае с РФ, торгующей в основном нефтью и газом, не очень сложно сосредоточиться на контроле именно этих торговых отношений, то Китай имеет огромный перечень экспортной продукции, продажа которой и закладывает основу его экономики.

Вот именно в этом аналогия с алкашом, который сорвался из глухой завязки. Теперь вот эта вся красота со ставкой на торговлю стремительно сливается в унитаз. Теперь это уже не актуально. Как и следовало ожидать, вот эта вся торговля была нужна только как элемент оружия и теперь этого уже нет смысла скрывать.

А рухнуло все из-за мелочи. Всего-то Китаю надо было не делать какой-то страшной тайны из-за эпидемии (это в том случае, если все не было элементом более крупного плана), а как и в случае с эболой в Африке, сделать то же самое – пригласить бригады вирусологов со всего мира, чтобы те могли работать в «поле». Таким образом, никому бы в голову не пришло обвинять Китай хоть в чем-то.

Оно и понятно, ведь страна сразу раскрыла все для изучения и более того, скорее всего, этой международной группой были бы сформированы рекомендации по мерам борьбы как для Китая, так и в глобальном масштабе. Если бы они оказались не эффективными, то это бы списали на особенности вируса, которые невозможно было вычислить. Но сам Китай остался бы в стороне и просто был бы первой жертвой вируса.

Даже с учетом того, что на начальном этапе были допущены ошибки и не был применен обычный протокол, надо было открывать проблему уже на любом ее этапе. Но Китай поступил прямо противоположным образом и разумное объяснение этого только одно – попытка скрыть свою вину, а вот в чем, умышленном  действии или преступном бездействии – второй вопрос. Но масштаб последствий уже таков, что обвинений и претензий Китаю уже не избежать. Не удивительно, что они посыпались на него как из рога изобилия.

И вот в этот момент Китай сорвался. Он перешел на откровенные угрозы. Например, Австралия уже предупреждена о возможности введения эмбарго на ее товары за резкую критику по вирусу.

И вообще, Китай вернулся к давней коммунистической парадигме о враждебности Запада и о невозможности взаимодействия с ним. И это при том, что весь экономический подъем Китая был обеспечен исключительно за счет технологий, инвестиций Запада. И потом – открыв свой рынок для его товаров, именно Запад обеспечил то, во что Китай превратился за последние 30 лет.

Это очень напоминает совковую риторику Путина, который тоже считает Запад своим врагом, но живет исключительно с того, что Запад покупает российские нефть и газ. Не будь этого, не было бы уже никакой федерации, а недра принадлежали бы совсем другим странам и людям. Тем не менее, Путин угрожает и даже воюет, с покупателями своих товаров. Китай пошел по тому же пути.

Но тут есть еще один момент. После кризиса 2008 года китайская риторика строилась на том, что после выхода из него Китай станет доминирующей силой в мире. Тогда с этим не сложилось, но теперь из нафталина вынуты старые лозунги и там снова заговорили о том же самом.

Си Цзиньпин явно стал себя позиционировать в качестве всемирного императора, поскольку даже в адрес Путина, который вроде бы ничего не предъявлял Китаю, Си выдал такое, что полгода назад нельзя было представить.

Так, на последнем крупном совещании, на котором присутствовали высшие чины КНР и посвященном вопросам пандемии, Си Цзиньпин дал оценку действиям Путина:
«Я не знаю, ни одного современного лидера, который закрылся бы в бункере, в тяжелое для его страны время и переложил бы свои обязанности и ответственность на других членов правления, как это сделал Владимир Путин. Он проявил один из признаков трусливого характера и мне очень жаль, что такой человек управляет страной, которая считается самым близким союзником для КНР. Мне конечно хочется верить, что это какой-то стратегический план, а не просто трусость… Будущее покажет…»

В общем, Си не сказал ничего нового, но до этого момента, Китай не высказывался так резко и определенно, именно в плане личных качеств лидеров крупных государств. Это было моветоном, но все изменилось. Это говорит о том, что Китай меняет свое отношение ко всему и те, кто этого до сих пор не понял, получат горькое разочарование.

Это всего лишь два примера того, как все резко меняется. На самом деле, таких крупных примеров больше и все они дадут на выходе из кризиса другую картину мира. Лучше она будет или нет – «Будущее покажет», как заметил Си.

14 Comments on "Трансформации (Часть 4)"

  1. sk tredecim | 14.05.2020 at 14:49 |

    anti-colorados: “А рухнуло все из-за мелочи. Всего-то Китаю надо было не делать какой-то страшной тайны из-за эпидемии…”

    Это, батенька, не мелочи, а архиважное дело — властные полномочия в гадючнике. 🙂
    Сталин И.В., Беседа с Ромэном Ролланом, 28 июня 1935 г.
    Сталин: (выдержки)
    Что касается допустимости для СССР заключать политические соглашения с некоторыми буржуазными государствами против других буржуазных государств, то этот вопрос решен в положительном смысле еще при Ленине и по его инициативе.
    Вы спрашиваете – почему мы не делаем публичного судопроизводства над преступниками-террористами. Нам казалось, что было бы слишком много чести для этих господ разбирать их преступные дела на открытом суде с участием защитников. Чтобы предупредить это злодеяние, мы взяли на себя неприятную обязанность расстрелять этих господ. Такова уж логика власти. Власть в подобных условиях должна быть сильной, крепкой и бесстрашной. В противном случае она – не власть и не может быть признана властью.
    У нас лентяев и бездельников ненавидят, на заводах их заворачивают в рогожи и вывозят таким образом.
    У меня нет никакой дачи. У нас, у советских лидеров собственных дач нет вообще. Это просто одна из многих резервных дач, составляющих собственность государства.
    —————–

  2. parabellum | 14.05.2020 at 15:17 |

    Будущее уже будет другое.. Вот и хорошо..

  3. Оптимус | 14.05.2020 at 15:57 |

    Моя заява , конечно , не очень удачная проба юморнуть , но с тех пор , как наши клоуны избрали себе в лидеры это зеленое бедствие , мир покатился по наклонной с ускорением ))))

    • Alex_k | 14.05.2020 at 21:36 |

      Ага, до Зеленского такой фигни в мире не было…

  4. Евгений О. | 14.05.2020 at 16:45 |

    Похоже, что отмеченные уважаемым Автором изменения в мире представляют собой далеко не весь этот айсберг, который уже начал переворачиваться, открывая солнышку свои ранее не видимые бока.
    Шутки, шо называется, кончились.
    Время терпимостей к разнообразным “художествам” всевозможных “оригиналов”, судя по последним заявлениям уже даже тетушки Меркель в адрес ее офигенных российских друзей, подходит к концу.
    Вместе с осознанием реальной опасности со стороны Китая и РФ, с неизбежностью должно придти понимание неприемлемости присутствия их наемников ни в политических, ни в административных, ни, безусловно, в медийных структурах.
    Пример руководителя ВООЗ, при всем уважении, выходца из страны, насколько мне известно, не отмеченной сколь ни будь существенными достижениями в какой-либо из областей человеческой деятельности, а в особенности столь явные последствия его пребывания на этом посту, должны бы подвигнуть некое сообщество именующих себя цивилизованными на честное и не предвзятое осмысление многого и многих.
    Причем сделано это должно незамедлительно, согласованно и весьма тщательно.
    Видимо, круг участников этого осмысления должен определяться занимаемыми официальными должностями в существенно меньшей степени, нежели наличием проявившего себя должным образом интеллекта.
    И уж как это собрание не назови, а без такового перспективы у европейской, во всяком случае, цивилизации, становятся вполне туманными…..

  5. Станислав | 14.05.2020 at 17:13 |

    а космос? думал, он будет отдельным блоком вынесен
    если уж и вкладываться во что-то на подъеме, то это самое оно

  6. Віктор | 14.05.2020 at 18:28 |

    Я так думаю, що китайців не варто вважати за дурнів. Тому варто припустити, що у них була ВАГОМА причина відмовитися впускати “бригади вірусологів зі всього світу”.
    Яка? Їм, у них же є розвідка й аналітики, могло стати відомо й дуже ясно, що Китай УЖЕ призначений винним за усе і серед тих бригад вірусологів буде й така, достатньо професійна, що вже матиме при собі й потім гарантовано представить світу переконливі за те “докази”. Ну а, оскільки вони мали би бути представлені авторитетними вірусологами і з самісінького Вуханю, то світ радісно би прийняв те все на повну довіру.
    І що Китаю лишалось робити в такому випадку – покірно підставлятися?
    А нафіг, якщо у викривачів на цю тему повні шафи своїх скелетів?
    Тому Китай вибрав інший шлях. Результати дізнаємося згодом. Або не дізнаємось, якщо світ спустить на гальмах.

    • Andriy Moderator | 14.05.2020 at 18:48 |

      Или наоборот – знают, что во время расследования всплывет что то такое, что может с вирусом и не связано, но всплыть абсолютно не должно.

      • Евгений О. | 14.05.2020 at 20:15 |

        Что либо, с вирусом не связанное, уже всплывало множество раз в течение всего времени. С Тибета начиная.
        Пандемия началась в Китае. Действия властей адекватными назвать крайне затруднительно.
        В чем причина тех китайских косяков, что привели к тому, к чему привели, есть вопрос тридцать четвертый. Косяки китайские. Все остальное есть их, косяков, производные.
        Что касается высказанного тезиса о том, что уже назначен виновник , так в последнее время появилось не мало разнообразных материалов, аргументирующих и естественность заразы и белость и пушистость Китая, и злобный умысел богатейшего типа заработать на вакцине и пр, и пр, и пр…
        Тезис, о назначености виноватого прекрасно укладывается в проступающую весьма явно кампанию.
        Все очень напоминает рассеянскую методику насихтамнетости.

        • Віктор | 14.05.2020 at 20:25 |

          Евгений, якщо вже ви згадали про “рассєян”, то відмічу – так собі, мимоходом, що раші якраз було би цілком і повністю вигідно, якби Китаю дісталось і посильніше.

        • Andriy Moderator | 14.05.2020 at 21:13 |

          Имелось в виду некие работы в лаборатории, не связанные с нынешней пандемией, но которые нельзя разглашать.

      • Віктор | 14.05.2020 at 20:22 |

        Може бути, Andriy, ще й як може!
        Одне ясно – весь Захід, московія і весь інший світ на той Китай цілком достатньо зав’язані, щоб, почавши його викривати – “несподівано” самим виявитись голими.
        Тому ставлюсь до цих сеансів досить скептично.

    • «Китай уже призначений винним»… А хіба він не являється таки винним у виникненні пандемії? Коли у Вухані відловлювали людей без масок як скажених тварин, це не є доказом усвідомлення владою небезпечності вірусу? І в той самий час тисячі авіарейсів літали в усі кінці світу. Купи китайських туристів були по всій Європі, а у Вухані могли вбити людину без маски на вулиці. Було повно відео в інтернеті. Це що, там так розважалися? За такою логікою, то і при виявленні еболи не треба було допускати міжнародні комісіі. Як на мене, плутаєте грішне з праведним, як казала моя бабуся.

    • Alex_k | 14.05.2020 at 21:43 |

      Як це – “причина відмовитися впускати “бригади вірусологів зі всього світу” …
      – Їм могло стати відомо й дуже ясно, що Китай УЖЕ призначений винним за усе”??
      Якби вони вчасно пустили вірусологів і разом з ними вжили необхідних заходів, то і не було б за що звинувачувати.

Comments are closed.