Трансформации (Часть 3)

Второй вариант несколько другого плана и больше касается важнейших политических процессов, которые пришли в активное движение. Но прежде – небольшая аналогия того, о чем пойдет речь ниже. Автору довелось наблюдать несколько вариантов того, ка человек уходил в завязку от алкоголизма и как он потом срывался. Надо сказать, зрелище это не для слабонервных. Если речь идет о каких-то дальних родственниках или шапочных знакомых, эффекта не будет никакого, а вот если это случается с близким человеком, тогда это выглядит просто на грани реальности.

Трудно сказать, что там человек себе думает в режиме завязки и насколько его тянет снова бухнуть, поскольку именно даром «принятия на грудь», Всевышний меня не сподобил, но внешне, по человеку, этого почти не видно. Наверное, опытный психолог мог бы что-то такое уловить, но чтобы это бросалось в глаза, нет – не было такого.

И вот нормальный человек с предсказуемыми и здоровыми реакциями, еще вчера – планирующий что-то в своей жизни на годы вперед, просто перестает существовать. Все то, что еще вчера было приоритетом и возможно, смыслом жизни для этого человека, не просто изменилось, а стало ненужным совершенно. И все это происходит за несколько дней, максимум- за неделю или две. После этого ты наблюдаешь совершенно другое существо и не веришь, что в одном теле могут жить две, совершенно противоположные сущности.

КИТАЙ

Нечто подобное прямо сейчас происходит и с Китаем. Тот Китай, к которому все привыкли – закончился или стремительно заканчивается у нас на глазах, и в пост-пандемийной реальности он уже будет совершенно другим. Осознание этих метаморфоз произойдет чуть позже и неожиданностью это станет для того подавляющего большинства людей, которые никогда и не пытались вникнуть в сущность Китая, как явления.

А на самом деле, существенные изменения в том, что собой представляет Китай, начались с десяток лет назад, когда у руля страны стал Си Цзиньпин. По большому счету, именно он перевел страну в существенно более агрессивное состояние, чем то было до этого момента.

Примерно то же самое продемонстрировала РФ, когда насосавшись денег от нефти и газа, она решила конвертировать гигантские прибыли не в благоустройство собственной огромной территории, а в экспансию. Китай сделал тоже самое, подчинив растущему экспансионизму буквально всю свою энергию. Ну а после того, как Си стал китайским, пожизненным фараоном, этот процесс приобрел необратимый характер.

Но тут важно вот что не упустить из внимания. На самом деле, Си стал воплощением скрытых стремлений высшего политического класса Китая. Именно эти стремления и выдвинули Си наверх. То есть, запрос на лидера, который способен вести более агрессивную политику, направленную на глобальное доминирование, обусловил выбор будущего лидера и Си оказался подходящей фигурой, для осуществления необходимых изменений.

Именно  Си и уже давно показал изменение парадигмы, когда сместил баланс между торговлей и силой, в сторону последней. До этого работал принцип «мягкой силы», когда с помощью торговых инструментов Китай получал статус привилегированного и желанного торгового, экономического и финансового партнера.

(окончание следует)

3 Comments on "Трансформации (Часть 3)"

  1. Martin | 14.05.2020 at 12:45 |

    В мене було таке відчуття від спостереження виборів 2019, ніби нарід розв’язав і закидає заворот не помічаючи нічого. З чим порівняти було. “Зінка! Я не п’яний! Ніколи знову!, Вот те крест! Ну ти меня уважаєш? … Зе!Зе!Зе!”

  2. Сергей | 14.05.2020 at 13:02 |

    Абсолютно не оправданное смягчение политики Запада по отношению к бывшему совку послужило сигналом для Китая – “так нам же тоже можна!”, а единение с РФ в ООН против Запада додало дополнительный стимул понимать все происходящее, как “слабость Запада” и даже его “загниванием”, о чем так усердно токуют все коммуняки уже на протяжении 100 лет. И да – слабовольные, не решительные, самовлюбленные и, чего греха таить, глупые поступки и поведение последних президентов Штатов да их союзников в Европе дало обширную, не оправданную свободу проведения разного рода спецопераций и Китая, и рашки. Еще не известно, чем закончатся выборы в Штатах, но уже та инфа, что оттуда поступает заставляет реально напрячься и не сулит ничего хорошего. Такое впечатление, что люди реально обкурились или обдолбались. При чем, это касается всего мира. И все это так или иначе связано с информационными спецоперациями(пропагандой и не только) Пекина и Кремля. Хочется верить, что после пандемии поправится не только здоровье у людей, но и мозги у верхушек западных стран.

  3. Кейн | 16.05.2020 at 21:20 |

    “Нечто подобное прямо сейчас происходит и с Китаем”.

    Насправді, після хвороби, Китай, можливо, трохи і змінить свою політику, але не кардинально. Існує інерція, а коронавірус не та стіна об яку розіб’ється китайський локомотив. Це розуміє керівництво США, тому зараз намагається встигнути підкласти вибухівку, під рейки, щоб притримати конкурента, хоча б до тих пір, поки не погасять пожежу у себе.

Comments are closed.