Трансформации (Часть 2)

Бернард Луни, глава ВР

Об этом уже можно говорить как о свершившемся факте хотя бы потому, что его прямо или косвенно, уже признали добывающие страны и компании. Ведь сейчас проблемы с нефтянкой списывают на пандемию и она – действительно внесла в ситуацию свой вклад, но на самом деле, ситуация началась уже достаточно давно.

Ведь ОПЕК+ уже 4 года борется с перепроизводством нефти путем сокращения ее добычи. Проще говоря, собственное производство они пытаются подтянуть к желаемой цене, поскольку рыночными средствами сделать этого уже не удается. Тем самым, производители поставили свой автограф под этим диагнозом. Ведь раньше, сколько бы нефти не добывали, она расходилась без особых проблем, а теперь – ею залито все, что можно.

Причем, последний обвал ведь произошел в начале марта, когда пандемия еще не дала глобального локаута, а Китай продолжал закупать нефть даже на фоне того, что у него уже был закрыт город Ухань и даже провинция Хубэй. Последующий глобальный карантин лишь ускорил этот процесс и показал его масштабы.

Понятно, что сами представители добывающих и стран, которые живут с доходов от продажи нефти, рассказывают сказки, которые им являются в сладких снах. Многие уже забыли о том, как Путин рассказывал о крахе мировой экономики при цене нефти $80 за бочку, а теперь оказывается, что $40 – предел мечтаний. И пока Путин тихонько сидит в своей норке, вместо него вещает некто Мадуро, поясняющей, что мировая экономика будет работать с убытками, если цена нефти будет ниже $45.

Это говорит о том, что все эти яркие деятели, которые пытаются сохранить свой важный статус, полученный от торговли нефтью, не могут и не хотят перестраивать своего мышления и осознавать объективной реальности, они даже не хотят воспользоваться старой мудростью, гласящей: «Лошадь сдохла, слезь!». Нет, они ее будут лупить плеткой, орать на нее и пытаться перевести ее в галоп. Но ей – все равно, она сдохла.

В этой связи, интересны рассуждения главы Бритиш Петролеум (ВР) Бернарда Луни, который не исключает того, что мировое производство нефти могло достичь пика, и спрос на нее после окончания пандемии коронавируса в долгосрочной перспективе будет снижаться.

По словам Луни, пандемия стала очередным вызовом, с которыми в ближайшие годы предстоит столкнуться нефтедобывающей отрасли, и после окончания пандемии спрос на нефть не будет увеличиваться. Растет вероятность того, что он, наоборот, упадет. В частности он высказал интересную мысль о том, что полученный работодателями по всему миру опыт организации удаленной работы может привести к сокращению использования автотранспорта в долгосрочной перспективе.

Понятно, что глава добывающей компании не может прямо говорить о том, что все, мол «Бобик сдох», но даже аккуратные высказывания, наподобие: «Не думаю, что мы можем предсказать, как будут развиваться события. Я точно этого не знаю. Могли ли мы уже пройти пик производства нефти? Это возможно. Я бы не стал списывать эту возможность со счетов» – уже стоит воспринимать как попытка взглянуть на реальность без розовых очков.

А ведь настоящий спад начнется тогда, когда инвесторы тоже это увидят и поймут, что перспективы роста уже нет, а значит – нет смысла инвестировать в длинные проекты. С этого момента начнется период необратимого спада. К этой точке мы еще не пришли, но после того, как мировая экономика окажется в полосе пост-карантина и будет понятно то, в каком виде она оттуда вышла, это понимание расставит все по местам.

(окончание следует)

3 Comments on "Трансформации (Часть 2)"

  1. Укроп | 14.05.2020 at 12:07 |

    Вот и не говори после этого о “высших силах”, как все таки похоже что пандемия была “последним гвоздем в гроб” этой лаптеносной гадины и в качестве приза – “контрольным выстрелом” в одну плешивую башку, заигрались в вЯличие что одно, что другое, пора на свалку…

    • Кейн | 16.05.2020 at 21:04 |

      Укроп | 14 Травня, 2020 at 12:07 | Відповіcти
      “Вот и не говори после этого о “высших силах” …”

      Вже без ніякої конспірології стало зрозуміло навіть самим недалеким керівникам країн, що за допомогою широкого розголосу про загрозу життю людей, можна примусити “вуличних горлопанів” сидіти по домах. Світова статистика показує збільшення рейтингів президентів, прем’єрів, канцлерів, тобто, тих хто ввів (або не ввів) карантин. До того ж, вчорашні вуличні активісти, сидячи вдома, будуть ще й звинувачувати порушників карантину в егоїзмі, ніби ті навмисно наражають на небезпеку всіх інших.

  2. https://e.metro.cz/file.aspx?n=METRO&d=14.05.2020&e=ME-PRAHA&p=EAX001_2&t=high На честь 109 річниці першого в Чехії перельоту Пардубіце -Прага політ електролітака за тим же маршрутом.

Comments are closed.