Страна победившего кретинизма (Часть 1)

Как говорили в давно околевшем совке, «прогрессивное человечество» связывает 27 мая с одним  событием – стартом в США миссии SpaceX Crew Dragon. Просто интересно, сколько людей будут смотреть прямой репортаж с этого события, но скорее всего, речь будет идти о многих сотнях миллионов, а возможно, это количество будет выражено девятизначным значением.

Тем не менее, РФ в этот день может переплюнуть все это прогрессивное человечество одним легким движением. Ведь что планируют сделать американцы? По большому счету – ничего особенного. Ну запустят они двух астронавтов к МКС и что? Ничего нового. Другое дело, когда рабочий рейс унесет в космос пять или семь человек за раз. Тут будет о чем подумать, но в этот же день россияне могут сделать рывок в подпространство. А вернее – в пространство под плинтусом.

В этот день планируется рассмотреть во втором чтении законопроект, безусловно ставящий РФ в сторону не только  от нормальных стран, но и от всей цивилизации, одним махом. Этот законопроект подан с целью защиты российских граждан от любых иностранных судов, даже если по факту, дело является юрисдикцией международных судебных инстанций и даже если спор, правонарушение или преступление, совершены на чужой территории.

Первый шаг в этом направлении сделан уже достаточно давно, когда их конституционный суд постановил, что решения международных судов, которые противоречат интересам РФ, могут не выполняться на территории РФ. Просто уточним, что в нормальных странах признается верховенство международного права. Этот фундаментальный принцип действует во всех цивилизованных странах.

То есть, эта норма предполагает признание  местным верховным или апелляционным судом (в зависимости от структуры правосудия конкретной страны) решение суда международной инстанции, если дело не рассматривалось внутри страны и если по нему не было принято судебных решений. Если же таковое было, то компетентный суд обязан открыть уже закрытое дело, по вновь выявленным обстоятельствам и вынести новое решение, идентичное тому, что решил международный суд.

То же самое касается и исполнения решений международных судов. Они должны быть исполнены на территории конкретной страны в том виде, в котором вынесено решение. Но на сегодня эта норма действует наполовину. Значит, решение будет исполнено лишь в части, которая не противоречит интересам РФ, а если противоречит, то на него можно забить.

Между прочим это означает, что получив на руки решение суда, которое соответствует российским интересам, Москва будет требовать его исполнения в соответствии с нормами международного права, в каждой конкретной стране. А вот если это решение проигрышное для РФ, то исполнить его на территории РФ уже не удастся, поскольку оно ущемляет интересы РФ. То есть, де-факто, РФ сделала себя беспроигрышной стороной по определению.

(окончание следует)

10 Comments on "Страна победившего кретинизма (Часть 1)"

  1. Десятизначным, поправьте, пожалуйста. 1 миллиард – это единица и девять нулей, то есть десять знаков.

    • 1 миллиард = 10 в девятой степени, то есть девятизначное число. Как-то так…

      • Правильнее считать 1 х 10 в 9-й степени

      • В такой записи – трехзначное. Как-то эдак…

    • Martin | 26.05.2020 at 02:11 |

      Возможно автор не расчитывал на миллиард зрителей прямого эфира.

    • Forst Zinna | 26.05.2020 at 12:59 |

      Это так принципиально, поправить Автора? А если он имел ввиду 990 лямов, то это уже не то? Почему Вы решили, что имелся ввиду 1 миллиард?

      • “…речь будет идти о многих сотнях миллионов, а возможно, это количество будет выражено девятизначным значением.”

  2. Евгений (3-я волна) | 25.05.2020 at 20:12 |

    так це вони до Юкоса, Боїнга чи до Гааги готуються?

  3. Анатолій | 25.05.2020 at 20:26 |

    Совок в цілому здох, але ще живе в кожному з нас. В більшій чи меньшій мірі. Треба його вичавлювати кожень день хоча б по крапліні, як писав Антон Павлович,

Comments are closed.