Смертельная гастрономия

Израильское издание «Иерусалим пост», со ссылкой на сингапурские и малазийские источники, сообщает новые сведения, касающиеся особенностей течения заболевания, вызванного коронавирусом. Согласно данным Сингапурского национального центра инфекционных заболеваний (NCID) и Медицинской академии в Сингапуре, был установлен конечный срок заболевания, на котором больной продолжает быть источником переноса инфекции.

Исследование проводилось на добровольцах, которые показали положительный результат теста на коронавирус. В группу входило 73 человека и у всех был обнаружен одинаковый срок, в течение которого они могли заражать окружающих. Исполнительный директор NCID Лео Йи Син пояснил, что не зависимо от тяжести течения заболевания, на 11 день пациенты перестали выделять вирусы, способные заразить окружающих.

Важно то, что этот эффект наблюдался даже у тех людей, которые демонстрировали явные симптомы заболевания и после 11 дней, но они переставали быть опасными в плане способности заражать окружающих. При этом, каждый больной тестировался дважды в сутки и в общем, динамика у всех оказалась идентичной.

На сегодня выдвинуто предположение о том, что возможен и более продолжительный срок активной передачи вируса пациентами, которые принимают лечение, связанное с приемом препаратов или процедур, подавляющих иммунную систему, в частности – онкологическими больными или теми, у кто болен ВИЧ и не проходит соответствующего лечения. Однако эти варианты требуют дополнительного изучения.

Исследования учеными Сингапура проводились во взаимодействии с немецкими коллегами, которые рассматривали этот же вопрос, но под другим углом зрения. Они наблюдали группу из девяти больных и фиксировали нарастание количества «вирусных выделений» в горле и легких больных, в течение первой недели от момента заражения и прекращение этого роста, начиная с 8 дня наблюдений. Эти выводы вписываются в канву исследований и выводов, полученных учеными инфекционистами из Сингапура.

Исходя из этого, исполнительный директор NCID Лео Йи Син сказал: «С научной точки зрения, я очень уверен, что имеется достаточно доказательств того, что человек перестает быть заразным через 11 дней». Пока результаты этих исследований не утверждены соответствующим распоряжением министерства здравоохранения, но если такое произойдет, то это кардинально изменит все подходы к началу и окончанию периода самоизоляции, что повлияет и на характер карантинных мер, применяемых правительствами многих стран.

И еще одно интересное наблюдение от Ливии О. Лорейро, научного сотрудника центра прикладной геномики, университета Университета Торонто. Она занимается изучением вопросов, связанных с переносом вирусов от летучих мышей к людям и высказала интересную мысль, которая могла бы многое пояснить. Она задалась вопросом, почему летучие мыши являются «резервуаром» для многих вирусов, но сами не болеют.

По ее словам, идеальным резервуаром вирусом для людей мыши стали потому, что они – млекопитающие и потому генетически они ближе к человеку, чем те же птицы, например. Поэтому вирусы, живущие внутри них, намного ближе, чем в птицах или рептилиях. Циркуляция вирусов обусловлена тем, что живут мыши большими колониями и потому, он распространяется по колонии довольно быстро и превращает мышей в такие себе резервуары.

Передача же вирусов к людям происходит по причине того, что мыши живут довольно близко к людям и часто – в их жилищах, а некоторые намеренно их ищут, а потом еще и пожирают почти сырыми, как это принято у древней цивилизации Китая, например.

Ну а то, что вирусы не убивают мышей, обусловлено их физиологией. Летучие мыши являются единственным типом млекопитающих, способных к настоящему полету. При этом, техника полета у мышей такова, что именно во время пусть и не слишком длительных перелетов, мышь сжигает огромное количество энергии, что повышает температуру ее тела до 38-41 градусов Цельсия. Причем, такие перелеты – постоянны. Такая температура угнетающе действует на большую часть вирусов и потому иммунная система мышей успевает приспособиться к новому вирусу, создавая условия, которые у человека наступают во время лихорадки, когда организм повышает температуру с той же целью. Просто человек не приспособлен к цикличному подъему температуры тела до таких значений и при этом, оставаться в нормальном состоянии.

В общем, летучие мыши оказались идеальным вместилищем для массы вирусов и надо быть самоубийцей, чтобы добывать их и есть. Таким образом, мыши мстят китайцам, а теперь и всему миру за то, что великий китайский народ жрет что попало, и его в этой страсти пожирания не останавливает ничего, даже вот такая катастрофическая пандемия.

28 Comments on "Смертельная гастрономия"

  1. Andriy Moderator | 25.05.2020 at 12:08 |

    “Важно то, что этот эффект наблюдался даже у тех людей, которые демонстрировали явные симптомы заболевания и после 11 дней, но они переставали быть опасными в плане способности заражать окружающих. ”

    Ну в общем как и другие вирусы. Странно. Очень странно. 🙂

  2. DmitryKherson | 25.05.2020 at 12:42 |

    Дякую

  3. Евгений О. | 25.05.2020 at 12:47 |

    Вчера в строке новостей Укрнета промелькнуло что Китай согласился на международную инспекцию.
    Занятно.
    Значит подчистили и заполировали.
    Что до одинадцати дней, то я не понял позицию точки отсчета. С какого момента отсчитываются эти 11 дней?
    Как это соотнести с инкубационным периодом?
    Несколько затруднено, с моей точки зрения , для понимания.

    • Сергій-Львів | 25.05.2020 at 13:03 |

      Напевно, це інтервал після латентного періоду, коли носій стає заразним. Інакше був би більший розкид часу.

    • Я на ВВС эту новость читал…
      На 11-й день с момента инфицирования.
      Более того, способность распространять инфекцию проявляется только на 4-5 день.

      • Сергій-Львів | 25.05.2020 at 18:27 |

        Тоді виходить, що людина заразна 6-7 днів? (11 – ~4…5) Це б точно медики, які лікують хворих, зафіксували. Тут щось не сходиться.

        • Andriy Moderator | 25.05.2020 at 19:08 |

          Точно так же себя ведут многие вирусы. После заражения вирусу нужно время, чтобы размножиться, только тогда человек становится заразным. Когда пошли симптомы – иммунитет уже придавил вирус, человек уже не заразен. Бывает конечно, что человек заразен еще несколько дней после появления первых симптомов (корь).
          И что бы лечащие врачи зафиксировали? Эксперимент для того и проводился. У врачей нет возможности определить кто от кого заразился и сколько дней прошло с момента заражения.

        • Сергій-Львів | 26.05.2020 at 00:20 |

          Що я маю на увазі, суто за логічними міркуваннями. Якщо інкубаційний період перевищує ці 11 днів, то може бути два варіанти: людина безсимптомно перенесла зараження (тоді інкубаційний період у неї нескінчений); або з’явилися симптоми, тоді її лікують. Однак вона не є заразною, отже, її можна лікувати у звичайній лікарні, а лікарям не потрібно дотримуватись таких жорстких протиепідемічних засобів захисту. А практика показує зовсім іншу картину.

          • Andriy Moderator | 26.05.2020 at 01:12 |

            Практика такова, как предписывает инструкция по борьбе с неизвестной заразой. Только сейчас начинают понимать что это такое и как с ним бороться.

            Все остальное – из серии “у страха глаза велики”.

          • Сергій-Львів | 26.05.2020 at 01:46 |

            У Південній Кореї епідемія фактично спала в середині березня і при великій кількості тестувань цього не побачили? Сумнівно, вони, наприклад, би такий факт, за своєю цінністю сенсаційний, вже давно б дослідили та перевірили.
            А тепер пандемія перейшла на південь (Індія, Латинська Америка, Бразилія вже на другому місці) і, нарешті, сенсаційне повідомлення, яке в принципі може повністю змінити протокол лікування. Взагалі, якщо це відкриття, то має бути підтверджене іншими незалежними дослідженнями.

          • Andriy Moderator | 26.05.2020 at 01:53 |

            Такие вещи нельзя определить “при великій кількості тестувань”. Слишком много неконтролируемых факторов и слишком много неизвестных.
            Только специальные исследования в контролируемых условиях дадут сколько-нибудь осмысленный результат. И да, исследования еще только начинаются, еще много будет и обнаружено, и подтверждено, и опровергнуто.

  4. Прохожий из ФРГ. | 25.05.2020 at 12:48 |

    Серый прожорливый волк,с удовольствием улегся в бабушкина пастель блаженного переваривая её в животе,при этом поджидая красную шапочку…. Волк даже в страшном сне не мог представить,что у бабушки есть такой сексуальный азартный дедушка!

  5. ЮрийС | 25.05.2020 at 13:12 |

    Евгений О. | 25 Травня, 2020 at 12:47 | Відповіcти
    “Вчера в строке новостей Укрнета промелькнуло что Китай согласился на международную инспекцию.”

    Не только Укрнета, я вчера в комменте к статье “Бег (Часть 1)” ссылку давал:
    https://news.cgtn.com/news/2020-05-24/Chinese-FM-Wang-Yi-briefs-press-during-Two-Sessions-QKJ7QvNATS/index.html

  6. Ясно видящий | 25.05.2020 at 13:42 |

    Нужно говорить не “великий китайский народ”, а просто “китайские народы” или “народы Китая”: народ И (да, просто И), народ Цян, народ Шуй (буквой Ш … ), народ Яо, народ Мяо, народ Хуэй (“э” вставили для приличия, их, кстати до 10 млн), Уйгуры живут и в россии и в Китае, Чжуанов 18 миллионов … “Их там много-много” – говорил один китаец, “они часта нипанимать дырук дырка”, и мышей едят далеко не все … Ли, Хмонги или Шани … ? Хтозна … может Хуейцзу. Но если Уйгуры, то понятно почему на россии такая эпидемия – они и там и там живут.

    • ” а просто “китайские народы”-Демографія
      Населення Китаю (КНР і Республіки Китай) становить понад 1,4 мільярди осіб[джерело?]. Це одна четверта частина усього населення Землі. Хоча у КНР існує більше 100 етносів, комуністичний уряд визнає лише 56. Найбільшою етнічною групою Китаю є ханьці (власне китайці) — 91,9 %. Вона неоднорідна і поділяється на ряд етнографічних груп, більшість з яких — це колишні самодостатні етноси, асимільовані китайцями-ханьцями.

      Асиміляція є прадавнім методом правителів Китаю, що скерований на збільшення кількості лояльних режиму підданих. Багато некитайських етносів північних степів чи південних джунглів зникли у «плавильному котлі» китайської культури. Як правило початок імпорту китайських технічних і культурних ноу-хау етнічними групами, які стояли на нижчому науковому і соціальному рівні від китайців, знаменував початок зникання самобутньої культури цих груп, з подальшим абсорбуванням їхніх представників до ханської спільноти.

      Хоча сьогоднішні терміни «китаєць» (中国人, чжунго-жень, «людина Центральної держави») або «китайська нація» (中華民族/中华民族 чжунхуа мінцзу, «народ Центральної держави») є політичними трансетнічним поняттями, вони мають етнічний підконтекст. Концепція «чжунго» — «Центральної держави» — була вигадана саме етнічними китайцями. Її пропагування серед некитайських спільнот у вигляді надетнічної категорії зменшувало опір китаїзації цих спільнот і, відповідно, пришвидшувало асиміляцію некитайських етносів.

      Мови
      Більшість мов Китаю належать до сино-тибетської мовної сім’ї, якими розмовляють близько 29 етносів. Існує також декілька основних і малих діалектів власне китайської мови. Серед них найуживанішими є Мандаринський (ним розмовляють близько 70 % населення), У (шанхайський), Юе (кантонська мова), Мін, Сян, Ган та Хакка. До не-китайських мов відносяться мови чжуан (тайців), монголів, тибетців, уйгурів (тюрків), хмонг і корейців. Цими мовами розмовляють переважно етнічні меншини.

      «Путунхуа» — мандаринський діалект, який прийнятий за літературну мову, — є офіційною мовою КНР і Республіки Китай. Вона походить від діалектів Пекіну, півночі і південного заходу Китаю. Мандаринський варіант китайської мови викладають у школах, використовують у засобах масової інформації, літературі, уряді. Не-китайські мови визнані офіційними у деяких автономних регіонах, де компактно проживають етнічні меншини. Однак сфера використання цих мов обмежується домівкою і початковою школою.

      «Розмовна китайська» або «байхуа» є письмовим стандартом для мандаринського діалекту, який використовується офіційно з 20 століття. До цього стандартом писемної мови була класична китайська мова «веньянь», на зразок середньовічної латини. Ця мова є досі обов’язковою для вивчення у вищій школі.

      Китайські мови основані на ієрогліфічній писемності, в той час як мови чжуан, тибетська, уйгурська та монгольська мають власні абетки.
      детальніше https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9

  7. Матеріал викладено геть поверхнево, але для широкого загалу – підійде. Одна ремарка: кажани також хворіють (інакше вірус не може відтворюватись), але у них це відбувається у дуже легкій формі.

  8. Гость | 25.05.2020 at 14:45 |

    Крысы с вшами разносят чуму и многое другое сами по себе, но тоже не болеют. Иммунитет у них, как и у летучих мышей. Это как индейцы южной америки почти все болеют малярией, но никто не помирает от неё. Тоже иммунитет.

  9. Костянтин | 25.05.2020 at 15:04 |

    И близко не медик, но… Парилка раз в сутки подавит вирус?))))Ну если научились сбивать температуру тела, почему нельзя ее кратковременно поднимать?

    • Did Groza | 25.05.2020 at 16:10 |

      Микроволновка точно справится

      • Евгений О. | 25.05.2020 at 16:33 |

        Ага!
        Особенно с его российским штаммом.

    • Катерина | 25.05.2020 at 19:17 |

      Ну “парилка” значительно изменяет только температуру наружных покровов тела, температура же условного “ядра” (основных полостей тела и внутренних органов) меняется очень слабо. Если, конечно, говорить об обычной сауне или бане, а не париться до потери сознания.
      Что насчёт “поднимать температуру”, так такие препараты есть, называются пирогены, чаще всего это белки из оболочек некоторых бактерий. Их ранее, а местами и поныне как раз и применяют для контролируемой гипертермии, чтобы бороться с инфекцией. Но почему их не принимают массово, хорошо объясняет отрывок из шуточного диалога человека (ведётся от его лица) и его иммунной системы с другими органами:
      Я: : – Иммунитет, что за нафиг, почему у меня температура 40?

      Иммунитет: – Я выбросил в кровь пирогены, которые добрались до центра терморегуляции в гипоталамусе и тот сместил точку равновесия в сторону теплопродукции.

      Я: – К черту физиологию, зачем так много?

      Иммунитет: – Обнаружено вторжение вируса, который не может долго существовать при температуре 40°С, поэтому я выбросил в кровь пиро…

      Я: – А я?! Я тоже не могу долго существовать при температуре 40°С!….

      Вот в этом то и беда

    • “почему нельзя ее кратковременно поднимать?”-для цього ще з часів совдепії був препарат “Пірогенал”.

      • Walker | 25.05.2020 at 23:06 |

        Кстати да, Пирогенал штука классная, и незаслуженно забытая. Правда его пирогенный эффект далеко не самый важный, практически побочный. А вот что действительно пирогенит – так это горезвiсний Сульфозин. Ветераны карательной психиатрии в курсе.

    • Если перестать потеть, то сауна поможет. 🙂
      А если серьезно, то нужно примерно 40 градусов внутримышечно, а не на поверхности тела, причем не на пол-часа, а хотя бы на сутки.

  10. Ватасгинь! | 25.05.2020 at 15:51 |

    Так я не понял,китайцам действительно жрать нечего или это у них такой гурманский изыск типа нашего сала с прорезью прикопченого соломкой?

    • Изыск))
      Причём, далеко не у всех. Те китайцы, которых я знаю, на это всё смотрят также, как и мы.

  11. Олександр | 25.05.2020 at 22:06 |

    Ну и гадость же эти ваши заливная мыши!

Comments are closed.