Растоптанная лояльность (Часть 3)

«Мы говорим Газпром, подразумеваем – коррупция,

Мы говорим коррупция, подразумеваем – Газпром»

Еще один Владимир. Маньяковский.

И вот когда отправленные на выход «вице-президенты» стали писать мемуары о том, как они из последних сил смотрели на то, как герр Зеле устроил себе жизнь падишаха, почти незамеченной, над их головами пролетела пачка дрожжей, которая упала в личную выгребуху падишаха. И тут – началось. Фонтаном или даже гейзером.

В общем, оказалось, что кроме внушительной зарплаты, господин Зеле не экономил на многих других вещах, которые трудно назвать оправданными. Как близкий пример такой расточительности можно привести глупость, которая была узаконена в Украине до последнего времени (возможно, и сейчас это также в силе). Речь идет о бесплатном проезде депутатов в общественном транспорте. Кто-то себе представляет Юзика в маршрутке, козыряющего ксивой и кричащего водителю «посвідчення»? Или бабу Юлю в метро, которая тычет ксиву в нос вахтерше, стоящей в совковой форме у турникета?

Так вот, чувак с зарплатой в 20 тыс. евро в день считает, что бизнес-класс рейсового самолета это слишком низко для его светлости и одновременно – накладно для его кошелька. Поэтому он летает исключительно бизнес-джетами и исключительно за счет фирмы. Причем, бывшие сотрудники подсказали, что часть его поездок никак не связана с бизнесом. Например, он владеет «хатынкой» в Ирландии, куда регулярно и летал за счет конторы.

Ну а вкус к этой красоте у Герра Зеле возник под влиянием делового партнера, коим является Газпром. Эта российская компания не одного Зеле превратила в падишаха, все началось в далеком 2005 году, когда еще действующий канцлер ФРГ Герхард Шредер, на апрельской промышленной выставке в Ганновере, получил от Герра Путина предложение, от которого невозможно отказаться, а именно. Путин предложил другу Герхарду пропихнуть в Европе вопросы, связанные с разрешением на строительство газопровода «Северный Поток – 1» и занять пост старшего падишаха, в системе Газпрома, со всеми причитающимися посту, ништяками.

Шредер вспомнил своего папу, солдата Вермахта и его слова, написанные на фронтовой фотографии: «Сгорела хата, гори и забор!», после чего с головой окунулся в нелегкую, но хорошо оплачиваемую жизнь падишаха. Вот и герр Зеле причастился к газпромовским стандартам и решил, что ему уже 50 с гаком и он – не лох. А раз так, то надо доить корову, которую тебе отдали во временное владение так, чтобы аж вымя отрывалось.

Понятно, что сотрудничество OMV с Газпромом стало не просто выгодным, а очень выгодным, поскольку компания стала активно лоббировать интересы московских партнеров со всем рвением и вкусом. И кстати, в тучные годы никто из персонала компании даже не пикнул о том, что там что-то могло быть не очень по фен-шую. Кстати, если кто-то считает, что пан Фирташ, газовый магнат, случайно пребывал под домашним арестом именно в Вене и Австрия так долго не желала выдавать его в США, должны еще раз подумать на эту тему, в свете изложенного выше.

Ну а кроме массы чудес, которые Герр Зеле вытворял от имени компании, например – спонсировал газпромовскую футбольную команду «Зенит» из Питера, особняком стоит падишахский пир, по случаю 50-ти летия контрактной деятельности вверенной ему компании с совково-российский поставщиком газа, который теперь носит имя Газпром в 2018 году.

По этому поводу был организован корпоратив в Хофбурге, зимней резиденции имперской фамилии. Поскольку на мероприятие пригласили друга и по совместительству – главу Газпрома, Алексея Миллера, то решено было сделать настоящий царский пир, который обошелся компании в 868 559 евро или около миллиона долларов. Оно понятно, по масштабам самого Газпрома это невесть какие деньги. Там чаевые могут быть больше, но для Австрии это оказалось крупнейшим мероприятием такого плана, о котором еще долго стояли пересуды.

Но все это лишь вершина айсберга и просто интересно, насколько глубоко решатся копать это дело. Мы-то прекрасно знаем, что там можно и даже нужно нарыть, но вот хватит ли духу у австрийцев? Тем более, что в таком случае грустно станет не толко OMV, но и Дойчебанку. Впрочем и с Севреным Потоком – 2, в котором OMV тоже принимает участие, все тоже казалось гладко. А сейчас газпромовские схемы начинают светиться и дымиться. И главное – растоптана лояльность людей, которые знают слишком много. Так что все может быть.

11 Comments on "Растоптанная лояльность (Часть 3)"

  1. Сергей М Г | 18.05.2020 at 21:05 |

    Пора, пора!

  2. Зееле – говорящее имя. Означает примерно “душечка”.

  3. Евгений О. | 18.05.2020 at 21:26 |

    Ну, раз тут еще и Дойцевский банк оказался рядушком, то уж точно затрут и под толстенные ковры позаметут.
    Как долго тянется история с Данскебанком?
    Кто там по не старости лет в Штатах себе вііку вкоротив? Какойто представительотого самого банка, если не ошибаюсь? Ить, не старый же ж был человек. И психика, говорят, была нормальная…
    И, кстати, Фирташ, он где сейчас?
    Ну, и так далее….
    Хотя, с учетом уже ощутимого количества всплывшей дряни, с эрэфами и эрэфистами связанной, очевидно можно надеяться на качественные изменения в фемиде цивилизованного мира. Если, конечно, переход количества в качество таки возможен…

    • Переход количества в качество еще будет годами тормозиться количеством денег. Вон фирташа с весны 14-го года австрийская фемида депортирует по требованию Минюста США, и еще будет депортировать лет пять, потому что каждый очередной австрийский генпрокурор мечтает приобщиться к этому процессу. И если кто-то думает, что в этом многолетнем движняке нет коррупционной составляющей, то он глубоко заблуждается.

      • SoldatYdachi | 19.05.2020 at 00:29 |

        Urs | 18 Травня, 2020 at 21:50 | Відповіcти

        Переход количества в качество еще будет годами тормозиться количеством денег.
        =======
        так то воно так та грошики мають погану звичку – зникати саме тоді коли вони дуже потрібні.
        що там у газпрома за минулий рік? мінус 190 млрд.руб. і це ще при тих високих цінах за газ.
        цього року буде більше бо ціна впала майже в двічі.

        на заліссі зараз рішуче ріжуть по фінансам соціалку/науку/медиціну і навіть свята корова -“абаронная прамишленнасть” має великий шанс сісти на голодну пайку.
        і це добре – красти вони все одно не перестануть й тому грошей на війни/підкупи залишать менше.
        головне що процес вже пішов.

    • Віктор | 18.05.2020 at 23:20 |

      Для Евгений
      Особисто я чомусь сумніваюся в можливості переходу кількості в якість.
      Чому? Тому, що я просто порівнюю:
      – як розробляються комп’ютерні програми і як працюють із ними комп’ютери;
      – як розробляються закони і як працює юстиція.
      Чому порівнюю? Бо це, в принципі дуже співставні речі – там і там треба в програмах (законах) передбачити обставини й реакції на них, там і там має бути апарат, здатний це робити.
      Ну і до чого веде порівняння програмістів і наших, прости господи, законодавців?

      • Martin | 19.05.2020 at 00:56 |

        Сподобалось порівняння. На що тільки не піде технар, щоб зрозуміти логіку законників. Коли програміст визначив реакції по всіх варіантах що зміг він пише блок default що закінчується командою abort. Враження, що законодавці починають закон з abort, а потім поправками намагаються дописати функціонал. Вибачте, технар так бачить.

        • Volodymyr | 19.05.2020 at 02:50 |

          Martin | 19 Травня, 2020 at 00:56 Ну це ви дуже й дуже м’яко описали цей процес.

      • Евгений О. | 19.05.2020 at 05:27 |

        Тому я і лише всловлював припущення про можливість такої трансформації.
        Бо ж філософія, починаючи з певного моменту, почала існувати в режимі повної самодостатності.
        Або ж абсолютної незалежності від реальності…

  4. Гость | 19.05.2020 at 13:23 |

    С Дойчебанком ничего не будет. Тут идёт давление на всех, кто плотно сидит на кормушке с паРашкой. Как бы намекая, поели и хватит, пора мыть руки. Самых упоротых будут публично мокать мордой в унитаз, остальные уже всё поняли, и стали дистанцироваться от Газмяса и Карлика Пу. Гнобить будут только самых жадных, до кого не доходит по хорошему.

  5. To: Гость | 19 Травня, 2020 at 13:23 |
    “С Дойчебанком ничего не будет.”
    То ли будет, то ли нет – бабка надвое сказала, поскольку расследование не закончено. А надвое сказала потому, что выборы в ноябре и может быть так получится, что один из главных должников Дойче, тот что в Белом Доме гидрохлорохином профилактируется, может стать равен перед законом. Вон и Барр начал потихоньку назад сдавать, видимо сообразив, что слишком уж дело далеко зашло. Нам бы дожить бы, а там посмотрим, как сказал слепой глухому.

Comments are closed.