Проваленный тест (Часть 1)

После развала совка условный Запад впал в какую-то благодушную эйфорию и отказался от базовых принципов своей внешней политики. Поколение, вышедшее чуть раньше других из старшего пионерского возраста, могут вспомнить поздний совок и основной блок претензий, предъявляемый Западом – права человека.

Сейчас все более отчетливо становится видно, что к этой общей формуле, включающей в себя критерии оценки, связанные с правами человека, Запад пришел эмпирически или как говорил известный филантроп Джакомо Казанова – «методом тыка». Именно в сфере осуществления международной политики, эта формула действовала механически, чтобы подчеркивать отличие двух систем.

В результате, такой подход как раз и воспринимался таким себе фильтром, который отсеивал коммунистов и подобных им деятелей, пришедших во власть в тех или иных странах. Так было проще, поскольку у всех перед глазами была инструкция, наподобие той, что нанесена на спасательные жилеты и подобные вещи. Просто делай, как там написано и боже упаси – не погружайся в рассуждения о том, почему надо засовывать руку в эту дырку и зачем надо дергать этот шнурок. Оно так работает и все тут.

Но такой подход работает в режиме мобилизации при явном противостоянии двух систем. Всем понятно, что вот здесь – мы, а там – они, и соответственно, мы все делаем правильно, а они – неправильно. Плюс к тому, они – враждебны, и все их действия направлены на то, чтобы нанести нам максимальный ущерб чем угодно.

И в общем, эта формула была правильно и по факту – работоспособной, поскольку два флагмана коммунизма, Китай а за ним и совок, были вынуждены кардинально изменить свой внешний вид, риторику и прочее, что создало иллюзию понижения опасности, исходившей от них или же вовсе, что они стали безопасными.

В свою очередь, подобные выводы можно было сделать только потому, что теория противостояния была догматизирована и доведена до состояния той самой инструкции на спасательном жилете. Как только опасность стала менее очевидной, так все правила, записанные в инструкции, стали утрачивать смысл.

А все потому, что никто не стал погружаться в теоретическую основу этой инструкции и в тот очевидный факт, что она была упрощена до самого минимума, чтобы легко и четко воспринималась в условиях противостояния, и что для переоценки своего отношения к странам, вчерашним противникам, но сегодня уже очень изменившимся, следовало бы применить уже базовые критерии оценки и как это не странно, вернуться  к тому самому набору прав человека, которые восприняты или не восприняты этими странами.

Только оценивая их состояние с точки зрения этих критериев, можно было сделать вывод о том, продолжают ли они нести угрозу или она уже миновала навсегда или, по крайней мере, на обозримую перспективу. Но никто этого не сделал. Сначала Китай был принят за страну, стремящуюся к демократическим ценностям, которые как раз и базируются на правах человека, а потом и РФ.

Но на самом деле, обе страны прошли некую фазу мутации, которая изменила их облик, но не изменила сути. По большому счету, из видимых изменений можно было заметить лишь внедрение элементов рыночной экономики и существенные послабления в плане частной собственности. Больше никаких существенных изменений не произошло.

(окончание следует)

8 Comments on "Проваленный тест (Часть 1)"

  1. Я всегда говорю: сколько коммуниста не корми, а он в все равно в Мировую Революцию смотрит. Не может быть доброго и милого коммуниста. Если кто в это верит, то если он не коммунист, рекомендую все-таки совсем немножко(много – опасно!) почитать Маркса, Энгельса, Ленина, Троцкого и прочих. Но самое главное – ознакомиться и историей стран, в которых это насаждалось и исповедывалось. Особо обращать внимание на то, много ли народа сбежало, погибло, либо просто исчезло – сильно помогает понять доброту коммунизма. Почитайте историю Французской революции – так это еще цветочки. Еще можно про Камбоджу/Кампучию. А внутри коммунистов всех времен и народов суть одна и та же, только маскируются по разному. А что такое демократические ценности они просто не знают и знать не хотят.

    • Вовк | 04.05.2020 at 11:24 |

      а ЩО в комунізмі головне?
      головне – це зкомуніздить!
      гопота, яка сама собі ШНУРКИ не взмозі зав”язати, хоче стати ВСІМ… Ні тобі працювати – тільки керувати. Так а для керувати треба вміти САМОМУ все робити, ще й розказати іншим. а комуняки ж ДЕ щось робили? тільки водку жрали, комсомолок драли та голодом народи морили…
      на ДЕРЖАВНОМУ рівні комунізм – це ДЕРЖАВНИЙ капіталізм. Коли мільйони безправних роботяг та селян за ІДЕЮ (за Куцая, за Грицая, за Мішку-парікмаХЄРА) йдуть як на працю за 3 копійки, так і на війну. За СИТЕ пузо краснопузих і іже з ними. Про Чайну взагалі мовчу: при 60 млн необлікованих (незаконно народжених дітей) про ЯКІ права людини може йти розмова??? єто нє ми! іхтам нєт! і так ШІСТДЕСЯТ млн, що не мають ні документів, ні освіти, ні медицини. Чим не полігон для експериментів? дай кийок, жменю рису та чашечку саке – буде бити, на кого пальцем покажеш. Дасиш сапку – сир саджатиме. Дасиш 100 юанів – буде й вірусоносієм по світу їздити…
      Комунізм Маркса-Енґельса-Лєніна – це шлях у прірву на горбу одурманеного народу! це вам сталіни, мао, пол-поти та ІНШІ людожери…

    • Французская революция была буржуазной, коммунистами тогда даже и не пахло. Это они уже потом задним числом приписывали всем предшествующим историческим событиям прокоммунистический характер. Радикалы там были, как и везде, коммунистов — не было, как и в восстании Спартака.
      Коммунизм — это теория Маркса, для своего времени вполне научная, но опровергнутая реальностью. Капитализм не зашел в тупик бесконечной эксплуатации рабочих до тотальной революции, вместо этого начал повышать их благосостояние. Не без социальной борьбы за права, но не в такой форме, как экстраполировал теоретик. Все-таки капиталисты не безмозглые.
      При этом технологии и общество в целом идут к чему-то похожему на коммунизм Маркса и других теоретиков по экономическим свойствам, но без классизма и прочих всем (кто знаком с “советской школой”) известных догм. Прежде всего — благодаря науке и технике. И здесь не нужно ни приписывать текущие и предстоящие прогрессивные изменения “коммунизму” и на этом основании их бояться, ни вестись на коммунистическую пропаганду о том, что без “партии-рулевого” никаких прогрессивных перемен не будет. Как эта партия отнеслась к прогрессивным переменам, мы увидели в 1968 в Праге.
      Насчет Китая же вообще непонятно, у кого могли быть иллюзии после 04.06.1989. Китайский “коммунизм” — прежде всего китайский, авторитарный с уклоном в диктатуру и организованный по конфуцианским принципам, а потом уже идеологический. Мао их бы всех неоднократно расстрелял, но они продолжают поддерживать культ Мао, потому что на нем основана их однопартийная власть. Кое-кто на Западе по ходу спутал экономику с политикой. Экономика убила упоротый СССР, но хитрый Китай взял ее на вооружение.
      “Кампучийский” же “коммунизм” — строго говоря вообще не был коммунизмом даже в теории, это был китайский клиент (еще того Китая, с Мао и “бандой четырех”), а зарубил его Вьетнам, который китайцам так и не удалось взять под контроль со своим национал-шовинизмом. Так называемый китайский народ — конгломерат многих этносов, сплавленных в империю, и китайцы очень хотели бы сделать такое и с Вьетнамом, но он как Украина.

      • Камянтатар | 05.05.2020 at 05:15 |

        User,ваш комментарий интересен. Дзякую.

    • Exorcist | 04.05.2020 at 20:05 |

      Камбоджа это китайский проэкт зачистки територии от населения. И свою цель он почти выполнил, но вмешался Вьетнам…

  2. Марат | 04.05.2020 at 10:41 |

    Смотря на действия россии и Китая, у меня тоже яркое ощущение, что эти страны слегка перекрасились в начале 90-ых, но остались идеологически такими, какими и были раньше.

  3. Наталія М. | 04.05.2020 at 14:18 |

    Согласна со статьёй Автора и коментами коллег.

    Пол Пот, урождённый Салот Сар, этот кровожадный убийца когда-то поехал во Францию/Париж с целью получить европейское образование. Но… там он вступил.. нет, это ещё хуже, чем вы подумали – во французскую КОММУНИСТИЧЕСКУЮ партию! И всё! Он оттуда приехал уже ЗВЕРЕМ, будучи идеологически подкованным на этой бесчеловечной идеологии. Результат известен всему миру!

    А вы обратили внимание, амигос, на то, что сейчас к власти пришла ЗЕкоманда, которая остервенело пытается установить тут савецкие порядки: во-первых, воровать наверху по-чёрному; во-вторых, закрывать всем рот и не давать высказаться?! И это в Украине, после 5-ти лет вОльницы от Порошенко?

    Мой вердикт таков, извините, что повторюсь: нынешний перЗЕдент вышел из совковой семьи. Его дед по отцовской линии был начальником милиции, его отец выезжал на 5 лет заграницу в Монголию. А это свидетельствует лишь об одном: либо они работали на “органы”, либо они сами были оттуда. Отсюда и эти наглые замашки у ЗЕлёного. И это идёт из “биографии”, когда отец ЗЕ брезгливо цедит через зубы и обзывает тех, кто не разделяет эту “политику сумасшедшего”, то бишь, его сынка, случайно дорвавшегося до власти – “биомассой”! Это ровно то, чем всегда считал свой народ очередной, как правило, бескультурный “лидер” совка! Преемственность, аднака….

    Так, что мы от него/ЗЕ как не ждали ничего хорошего, так и не дождёмся. Что можно хорошего ждать от персонажа, у которого бешеные дензнаки в огромных количествах застили всё! Он на#рал на всё: на своих бывших обожателей, на Украину, на свои обещания, на свой мировой имидж, на всё… кроме банкнот! Только они делают ему хорошим каждый день! Давно у нас уже не было такого совкого перЗЕдента!

Comments are closed.