Польский гвоздь

Сегодня истек долгосрочный контракт по транзиту газа через территорию Польши, по трубопроводу «Ямал». Начиная с 8 утра воскресенья изменяется порядок резервирования мощностей газопровода и в следствие этого, уходит в прошлое фиксированная цена транзита. Это не значит, что Газпром не сможет прокачивать свой газ в Германию, а скорее всего, большая часть газа останется именно газпромовской, поскольку мощности могут выбирать все желающие, на условиях аукционов.

Сам Газпром пока не попал под прямые санкции, а потому – нет причин отстранить его от участия в подобных аукционах. Поэтому в ближайшее время именно он будет основным транзитером газа по этой трубе. Технически, прямо сейчас ничего не изменится. Но изменятся сами условия работы газопровода.

Газпром изначально выстраивал свою стратегию таким образом, чтобы добиться монопольного положения на рынке. Это обеспечивалось путем контроля над максимально возможными мощностями трубопроводного транспорта в направление «Восток-Запад». По этой причине Москва додушила Минск и таки отжала трубу, идущую по ее территории. Это же самое Путин пытался сделать и с Украиной, но этот номер не прошел и мы получили войну.

Но и дальше на Запад Газпром старался так или иначе, получить контроль над трубами как магистрального, так и регионального звена. В Германии его структуры прихватили даже местные сети, что частично дало ему возможность доводить газ от скважины до конечного потребителя, по собственным трубам.

С одной стороны, такая схема позволяла сократить издержки на транспортировку газа, но это было вторично. Ведь вся эта активность возникла в период растущих и максимальных цен на газ. Это значит, что транспортные расходы не имели существенного значения в ценообразовании. А кроме того, когда цена газа ушла в промежуток 400-500 долларов за 1000 кубов, то лишние 5 или 10 долларов в этой цене уже не играли никакой роли.

Другое дело, что Газпром гарантированно заполнял систему только своим газом. В самом деле, свой газ в Европу с удовольствием продавали бы и Азербайджан, и Туркменистан, и Казахстан, только специфика транспортировки газа требовала трубу, а труба шла через РФ и далее – по контролируемым Газпромом трубопроводам.

Это положение позволяло Газпрому зарабатывать гигантские суммы просто из воздуха. Так, имея избыток газа, тот же Туркменистан долгое время не имел возможности его сбывать. Единственный вариант – продавать РФ, которая имела трубу аж до Европы. Естественно, в такой схеме, Москва могла диктовать любую, самую мизерную цену, и Туркмении некуда было деваться.

И вот какое-то время Газпрому можно было не уходить в Арктику и бурить что-то в тяжелых условиях, а просто грабить соседей, используя свое монопольное положение в области транспортировки газа. Туркмения вышла из ситуации своим путем. Там просто построили несколько газопроводов до Китая и забыли о партнерстве с Москвой как о дурном сне. Азербайджан потянул свою трубу через Грузию в Турцию и далее – в Европу, за что Грузия получила свою войну.

Но ситуация изменилась, и труба перестала быть основным средством транспорта. СПГ стало не просто много, а очень много, и цена его упала ниже газа из трубы. И плюс к этому, Европа таки ввела антимонопольный энергопакет норм и правил, которые подрубили газпромовскую монополию на конечном участки поставок газа.

И вот теперь – Польша и газопровод Ямал. Понятно, что теперь ситуация изменится именно в ключевом моменте – доступе к трубе. Пока газпромовский газ особо нечем замещать, но ситуация не стоит на месте и похоже на то, что Штаты сделали ставку на Польшу, как на свой основной хаб для поставок СПГ. Кроме того, Польша тянет трубу из Норвегии, а это значит, что в самой ближайшей перспективе, там таки появится альтернативный газ, и вот тогда Газпрому придется подвинуться. Если в условиях долгосрочного контракта это было нереально, то сейчас – все изменилась. Так что сегодня Польша начала забивать еще один гвоздь в то, во что давно надо было его забить. Пускай это первые, «пристрелочные» удары, но все с чего-то начинается.

18 Comments on "Польский гвоздь"

  1. parabellum | 17.05.2020 at 11:22 |

    У газпрома скоро останется продажа только внутри россии 🙂

  2. rock-n-roll | 17.05.2020 at 11:26 |

    А наша Зю-команда главному спецу по забиванию гвоздей в тушу Газпрома – Юрию Витренко, объявила о сокращении его должности. Чтоб не обижал путина и газпром многомиллардными исками. Последний иск был на $17 млрд..

  3. Людмила | 17.05.2020 at 13:35 |

    Как скоро рашка начнет петь свою известную песню “Польша ворует у нас газ!”?

  4. Кира | 17.05.2020 at 13:49 |

    Ну що зеленим і Коломойському незалежність Нафтргазу – кістка в горлянці, зрозуміло (ну і великому спецу по газовим оборуткам Юлі також), не дивно. Але що там за распрі між Вітренком і Коболевим? Невже Коболев до влади ближче став, чи там були якісь нелади і раніше? Чи не накроються тепер наші позови до газпрому?

    • Влад | 17.05.2020 at 20:33 |

      Оце й бентежить. Я завжди захищав і одного, і другого, але що коїться?

  5. Гость | 17.05.2020 at 14:08 |

    Странно, что нет фотосессий на фоне гигантского вентеля трубы с улыбающимися харями 🙂

    • Да, я помню как пуйло, гаденько усмехаясь, на фоне этого вентиля поздравил нас с Новым Годом… Каждая осень завершалась под хор рашамедиа “Хохлы замерзнут!”
      Ну и где их фирменная российская особенная гордость? Жрите, мышебратья, то что для всех готовили, но сами.

  6. Добре! Дуже добре!
    Щось таки да робиться…
    …ох і розворушив таки вулик великий і могучій пу.

  7. …і таки доречі: – рік-півтора тому була мова про те, що газотранспортні системи України і Польщі можуть бути налаштовані для накопичення і зберігання газу сторонніх постачальників. …і тут мова про норвезьку трубу саме в Польщу…
    Цікаво, що сі буде?
    …здається, що готується такий самий фінт, як Газпром робив з Турменістаном. Коли газ є, а труба зайнята. І тут таке саме (можливо готують)…

    • Русик | 17.05.2020 at 19:23 |

      По моему мнению, Польша, в настоящее время, самый ценный партнёр в ЕС для США. Адекватное руководство Польши понимает что дружба с США ведёт только к экономическому. Также присутствуют давние и не очень давние претензии к РФ, что делает очень мощного союзника в Европе для США и гробовщика для Московии. Хотелось бы чтоб Украина принимала в этом активное участвие в команде с Польшей, но к сожалению у нас уже год как тайм аут

      • Я хотел бы, что бы Украина с Польшей имели дружеские и взаимовыгодные отношения.

        А вот брататься, пожалуйста, не надо. У них к нам до сих пор счёты есть. И нам есть что предъявить. Лучше просто жить дружно и взаимовыгодно, но порознь.

  8. Гость | 17.05.2020 at 18:31 |

    Как я и говорил, Академик Черский пришёл на место строительства трубы. Все манёвры были для отвода глаз.

    • ” Академик Черский пришёл на место строительства трубы.”-ну припустимо, до кінця осені добудують. Що далі?На той час почнеться масовий завіз СПГ.

  9. Сергей | 17.05.2020 at 22:29 |

    По газу из Туркмении. Как только пошли торги с россией, случайно взорвался компрессор на маршруте газа из Туркмении в россию. Транзит встал! Ниязов хоть и дурковал в конце жизни по полной, но после распада союза ПЕРВЫМ начал максимально отдалятся от всех постсовковых стран. Въездные визы, Боинги в ГА – Туркмения делала это раньше всех! ЧУЙКА – великое дело!

  10. Какие там боинги… Старый бай просто быстро понял, что ему случайно (с подачи стран, где гражданская активность реально развалила совок) выпал шанс на абсолютную власть над покорным населением без внешнего руководства, и поспешил его обезопасить, оформив всякой ритуальщиной в ООН насчет “нейтралитета”. Собственно кто там рядом – Иран, Афган и такие же постсовковые баи, в Таджикистане еще и воюющие, демократией чуть-чуть запахло разве что в Киргизии и то позже, так что все это схавали и внутри и извне, пох что у мутанта не 2 головы, а целых 5. А под нового насяльника идти что ему, что его преемнику после всех чудес – верный конец при полном одобрении народа, которому “вернули СССР” и безвиз до Москвы. Потому крутится как змея в пустыне Каракум по всем векторам, чтобы ни один его не придушил, то под Китай, то под Иран, то под Турцию (эти для них окно во внешний мир), лишь бы держать “нейтралитет”. Всем в принципе пох. Турции не совсем пох и это мощный фактор антироссийской (тюркской) интеграции, поэтому к ней форточка чуть шире.

    • Сергей | 18.05.2020 at 21:14 |

      Как говорят в определенных кругах, базара нет- вы в теме!
      Ваши слова про Ниязова: Потому крутится как змея в пустыне. Загуглите какую должность сейчас в 2020 году занимает Ниязов!
      Ваши слова:Какие там боинги… Я четко написал, что ПЕРВЫМИ в постсовке в гражданской авиации Боинги начали использовать в Туркмении. И ПЕРВЫЙ президентский борт Боинг737 был у Туркменбаши. В россии борт номер 1 до сих пор это Ил96. В Украине когда в авиаотряд “Украина” иностранные самолеты поступили? Так кто первым начал отдалятся от совкового наследия: зазвездившийся Туркменбаши(которого по слухам Кучма перепил при встрече, неделю не знали – жив ли Лунаподобный/Солнцеликий. Народ уже свечки Кучме ставить был готов) или “европейцы” Кравчук(с хатынкой) и Шушкевич?

Comments are closed.