ПапИредники, как экзистенциальное зло (Часть 2)

Собственно говоря, оценка реакции администрации Трампа отражена в рекордной статистике как зараженных, так и погибших людей в США. И вызвано это практически полной бездеятельностью руководства страны в первые два месяца развития эпидемии в границах США. В это время эффективными были бы мягкие и точечные действия, но они должны были применяться четко просчитанным, последовательным и гибким образом. Вместо этого – ничего.

Уже потом, когда полыхнуло, когда морги Нью-Йорка стали сигнализировать о том, что некуда девать  покойников, пришлось лихорадочно, бессистемно и не эффективно применять самые жесткие и уже – последние средства. Потому и результаты такие. И к таким оценкам приходит все больше людей, которые сейчас решили разобраться в том, что произошло.

Американская пресса довольно жестко проходится по Трампу и не только потому, что он сам оказался бездарью, но и потому, что он выдавил из круга лиц, формирующих решения лиц, способных мыслить и действовать профессионально и главное, задвинув собственные интересы на задний план, или самоотверженно. То есть, проявляя качество, которого нет у Трампа ни грамма и которое он не терпит в окружающих. В результате, ни мыслить, ни действовать в его окружении некому. У него масса специалистов по передергиванию, подтасовке, лоббированию и подобным вещам, но вирус этим не одолеешь, как не одолеешь ни одну большую и объективную проблему.

Следующую цитату, которую мы взяли в Вашингтон пост, мы приводим с мыслью о том, что там написано почти слово в слово то, что мы уже писали с десяток раз. Не думаю, что там нас читают, но мысли просто поразительно похожи на то, что было и у нас.

«Отсутствие адекватной реакции правительства на пандемию коронавируса представляет собой кульминацию хронических структурных слабостей, годы недостаточных инвестиций и политической риторики, которая подорвала общественное доверие – условия, усугубляемые открытой враждебностью президента Трампа к федеральной бюрократии, которая была призвана управлять кризисом.

Лидеры федерального правительства, начиная с президента, оказались застигнутыми врасплох быстротой распространения коронавируса по всей стране, хотя администрация, похоже, была не в первый раз плохо подготовлена к неожиданному шоку. Но даже после того, как правительственный механизм заработал, оплошности, местные препятствия и отсутствие четкой коммуникации мешали усилиям по удовлетворению потребностей нации.

«Фундаментальная роль правительства – это безопасность его народа», – сказала Джанет Наполитано, бывший министр внутренней безопасности. «Для меня это означает, что вы должны поддерживать определенный базовый уровень, чтобы при возникновении события, подобного пандемии, вы могли быстро активировать то, что у вас есть, и у вас уже есть система и план действий федерального правительства, делать и что собираются делать штаты…

Трамп был избран (президентом – ред.), хоть никогда не служил в правительстве или армии. Это была одна из причин, по которой он обратился ко многим из тех, кто поддерживал его. Он приехал в Вашингтон с глубоким подозрением в отношении того, что он называл «глубоким государством». Пообещав осушить болото, он очернил карьерных гражданских служащих и государственные институты, призванные сейчас выступать на самых высоких уровнях».

(окончание следует)

10 Comments on "ПапИредники, как экзистенциальное зло (Часть 2)"

  1. Можливо тому й “топили” на мокшанії за зе та за Трампа, що вони нікчемні та окрім хаоса ні до чого не придатні в якості керманичів?

    • Очень надеюсь на благоразумие американцев, на то что они не будут скакать по граблям, посылать в очередной раз индианы и миссури для спасения этого злобного лепрозория. Хватит уже муки Гаррисона, яиц Рузвельта и ножек Буша. Иначе этот всемирный террор и хаос будет бесконечно расползаться по планете. Пусть им останутся пенисы от дядюшки Си https://cs8.pikabu.ru/post_img/2018/01/03/8/1514985736113346478.jpg

  2. Может я ошибаюсь, но мне видеться Трамп, как отражение той белой Америки которая и сделала Штаты, За все надо платить, а уж за свободу, как право на свое всякое, От Илона Маска, до бомжа, От самой крутой армии и ребят зашедших в мерию с оружием спецназа, что то спросить, до конченых, расстреливающих школьников, Эпидемия явно вызов, требующая ходить строем и подчинятся жукам, вот совсем не ихнее, Нация платит за свой выбор по жизни, Украина тоже платит за свой, можно критиковать за всякое, но плату вынь и положь,

    • Andriy Moderator | 18.05.2020 at 16:08 |

      “как отражение той белой Америки которая и сделала Штаты”

      Как раз нет. Трамп – это отражение “white trash”

    • Сергей | 18.05.2020 at 17:35 |

      gal, у вас абсолютно не верное понятие о том, что такое “белая Америка” и вот это ваше “требующая ходить строем и подчинятся жукам” совершенно не соответствует истории. Вспомните, если можете, историю после 1941-го, после атаки на Пёрл-Харбор – вот это и есть “белая(и черная) Америка”, как и Майдан – это настоящий дух Украины, а не жителей, которые населяют какие-то территории. И я верю – Штаты еще проснутся, отряхнутся и поднимутся. Нам бы бы успеть и не “просрать” страну посыпая голову пеплом.

      • Наверно я неправильно высказался, то что вы сказали я и имел ввиду, Заставить ходить строем американцев по желанию хитровзутого претендента на власть, а не реальной угрозы для нации, невозможно, Для эпидемии такой менталитет общества конечно в радость по распространению,

      • Dmytro | 18.05.2020 at 18:57 |

        !!! 100%

    • Martin | 18.05.2020 at 17:55 |

      gal
      Якби, у результаті перемоги південної конфедерації(рабства) над північними штатами(свободою), переможці вирізали переможених (як на мацковіях це відбувається), то можливо Ваші фантазії про “отражение той белой Америки которая и сделала Штаты” були б правдою.

      • Якраз Америка, в тому що там ніхто нікого не вирізав, І в наш час південь і північ пишаються своім минулим, і всі разом краіною, А хто по вашому створив Америку?

Comments are closed.