О разбившейся стеклотаре (Часть 2)

Не правда ли, еще пару лет назад со смехом рассуждали о том, что если рухнет зарубежный нефтегазовый рынок, то правительство будет драть шкуру с россиян на собственном, внутреннем рынке, и вот вам пожалуйста. Это не шутка была, а жестокое пророчество, которое воплотилось в реальность. Об этом настолько много говорили в виде хохмы, что сейчас уже нет смысла что-то скрывать.

«В апреле их (этих отчислений – ред.) доля в оптовой цене топлива в доходила до 40%. С импортного топлива демпфер не платится, а ввозная пошлина составляет лишь 5%. Фактически, выплаты по демпферу обеспечивают российские потребители. По итогам года бюджет получит 8,3 млрд долларов (почти 600 млрд рублей) в рамках механизма демпфера и обратного акциза… Эти деньги нужны правительству, чтобы компенсировать провал нефтегазовых доходов на сумму порядка 50 млрд долларов».

Адмирал Кузнецов, в честь которого назван не имеющий аналогов авианосец, когда ситуация давала неожиданную развязку, обычно говорил так: «Картина Репина – «Приплыли». Говорят, когда авианосец потопил плавучий док, в котором должен был ремонтироваться, последними словами дока были именно эти.

В общем, на первой части эпиграфа, касающейся стеклотары, можно ставить жирную точку, но ведь без концовки, которая поясняет, что именно подкрадывается после разбитой стеклотары, не будет никакой морали. И такая концовка имеется.

Как известно, РФ не единственная страна, которая живет с доходов от нефти и газа. На самом деле, таких стран достаточно много, та же Норвегия, из которой в РФ пытались ввезти бензин. А вот стран, живущих с нефти и при этом имеющих руководство, стремящееся разворовать доходы подчистую, уже не так много. Ярким примером такой страны является Венесуэла.

В последние дни оттуда идет масса видео о том, что на рынках люди плетут из банкнот ожерелья, делают забавные фигурки и прочую мишуру, поскольку именно бумажные деньги давно утратили там хоть какой-то смысл. Казалось бы, на этом уже можно было бы заканчивать повесть, но не тут-то было. История началась бензином, им должны и закончиться.

А финал такой. В Венесуэлу, страну с крупнейшими залежами нефти, которая последние годы жила с доходов от продажи нефти, ну и кокаина, конечно, иранские танкеры везут бензин, поскольку в стране он кончился и автотранспорт практически стал. И ведь там тоже – собственная нефть, добываемая из собственной земли, свои нефтеперерабатывающие заводы, все свое. Между прочим, как и в РФ, там имеется собственная добыча золота. Все это – в наличии, а вот с бензином уже не сложилось. Поэтому в нормальных странах бензина хоть залейся и он продается по необычно низким ценам. Потом – есть РФ, где бензина еще много, но он уже слишком дорогой, а следом за этим идет Венесуэла, в которой бензина нет вовсе.

Москва сейчас находится на первой стадии, когда стало очевидно, что стеклотара уже разбилась, ну а Венесуэла показала, где Москва окажется в самом ближайшем временем. Так что россиянам уже загодя стоит осваивать искусство оригами, чтобы из банкнот плести смеющиеся Искандеры.

12 Comments on "О разбившейся стеклотаре (Часть 2)"

  1. Дмитро | 26.05.2020 at 06:49 |

    Одно не ясно: какого хрена штаты вообще допустили проход этих танкеров?!..

    • Евгений О. | 26.05.2020 at 06:56 |

      А Ливия?
      А заявление Волкера по членству в НАТО?
      ……………..

      • Микола | 26.05.2020 at 07:07 |

        Що ви маєте на увазі?
        Я щось пропустив?

        • Николай | 26.05.2020 at 07:20 |

          Анекдот с сайта 4pda))): Встречается Мeркель, Трaмп и Кощей. Трaмп начинает хвастаться, мол у нас в Германии минимальная пенсия 1700$ в месяц. Мeркель такая, а пенсия у нас 1900 евро и бесплатная медицина пенсионерам. Кощей такой, А у нас пенсия 150$ и мы ХЗ, где эти гады ещё по 1000 баксов себе находят!

        • Евгений О. | 26.05.2020 at 07:50 |

          Випуск вагнерів з Лівії та заяву Волкера про прийом в НАТО країн з частиною окупованої території з зобов’язанням не застосовувати для їх звільнення зброю першими і п’яту статтю устава .
          А також чітко висловлене небажання конфліктувати з ерефією.
          При тому,що мерзенна сутність її і відсутність будь-яких моральних гальм та наймізернішої чесності загальновідомі.
          Або це елементи “великого плану”, або ….

          • Все же зависит от деталей и конкретной реализации.

            Представьте: Украина в НАТО. Крым и Донбасс оккупированы.
            Раз, и образовалась хнр. Казус бели?
            А если опять обстрел, это казус бели?
            Снайпер?
            Кибератака?
            Задержание диверсанта?
            Отсутствие прогресса по минским в течении н лет?
            И вот уже развед-дроны США наворачивают круги над оккупированными территориями. Авианосец и ко блокируют керченский пролив. Турецкие байрактары работают курьерами по доставке горяченького. Ейск сидит по бомбоубежищам. Ибо сцыт. А кацапездолочь шелупонькает овражками в родную говень в отнятых у путеннведишных бабок юбках и платках…

            (Эх! Эту б картинку, да не в масле, а в бронзе!)

            Имхо, Запад ни с кем не хочет воевать. Его суть в торговле. Но есть так же правило в бизнесе: “защищайте свои интересы!”.

          • Укроп | 26.05.2020 at 09:26 |

            Пока не изменится нефтяная политика относительно эрефии, с неизбежностью ее закапывающая, можно считать “великим планом”. Зачем делать резкие движения, если ублюдки сами себя закапывают и результат очевиден? Хотите чтобы Украина пообещала не начать силовую операцию по освобождению бамбаса после приема ее в НАТО? Да не проблема, пока не будет, а там посмотрим, ведь русня не может не проявить агрессию жа не обстрелять что то? Ну так “а вот о таком мы не договаривались, ща отгребете, уроды!” 🙂 Тут недавно, уважаемый pan_futiy высказал мысль что принятый рашкой закон о полном игнорировании решений международных судов приведет к такому же игнорированию договоров с самой рашкой, так что пусть закапывают себя сами, плавненько и неотвратимо, запрет на ввоз бензина в эрефию – это феерическое по ржачности решение и индикатор насколько уже все далеко зашло 🙂

  2. Віктор | 26.05.2020 at 09:45 |

    Я не став би говорити про великий ПЛАН. Всеодно ж занадто складно, всього не передбачиш і він зірветься.
    А от велика КОНЦЕПЦІЯ – думаю, що є. І вже в ній, достатньо стабільній, щораз нові й новіші плани.

  3. Тетяна | 26.05.2020 at 11:25 |

    Класична ситуація. “Що буде, якщо збудувати комунізм в Сахарі? – Почнуться перебої з піском.”

  4. Гость | 26.05.2020 at 13:24 |

    Ще одна новина: Китай в апреле закупился российской нефтью по минус $8 за баррель 🙂

  5. Вовк | 26.05.2020 at 15:05 |

    до речі, ві вфсьо врьотє!
    іканоміка підеРеФії зростаю лаптєобразно: в проміжку між 16 та 23 бєрєзня за бакс давали майже 82 фубля, а на сьогодні, 26 травня, через 17 миттєвостей мАйя після дєдиваєваліза шнапс, всього лише менше 71 фубля…
    Піндостан падаєт? 😉
    http://www.profinance.ru/chart/usdrub/?s=USDRUB&p=VVNEUlVCIzIjOCM2ODAjMzQwIzYjMCMjIw==

Comments are closed.