О разбившейся стеклотаре (Часть 1)

От редакции

Уже не раз приводил этот эпиграф, но все же…

«Усі перевороти, юний друже, одне начало мають і кінець: спочатку розбивається склотара, а потім підкрадається п*****ць»

Лесь Подерв’янський у співдружності з Вільямом Шекспіром «Гамлет»

***

Стеклотара, по свидетельству известно философа Винни Пуха, часто является более ценой, чем его содержимое. Как известно, он эту теорему доказал примерно так: «Но вот горшок пустой, он – предмет простой. Он никуда не денется и потому горшок пустой – гораздо выше ценится». С этим выводом спорить бесполезно и тем не менее, в него еще можно налить бензин. Еще совсем недавно он был стратегическим сырьем и чем-то таким, о чем говорили с придыханием. Но в данном случае, речь идет не только о бензине, но и вообще – о моторном топливе.

Как оказалось, кроме своего основного предназначения, а именно быть топливом для двигателя «унутреннего сгорания», он оказался не просто индикатором, а даже чем-то наподобие оракула, в стиле указанного выше эпиграфа.

В самом деле, еще совсем недавно РФ с гордостью заявляла о том, что для вутреннего потребителя, природный газ и тот же бензин продаются по ценам ниже, чем за границей РФ, Солнечной системы и даже галактики «Мрачный путь». И это утверждение имело смысл и свое теоретическое и практическое обоснование.

В самом деле, бензин гнали из собственной нефти, которую добывали из собственной земли, ну а бензин гнали на собственных самогонных, вернее, нефтеперегонных заводах и потому цена обязана быть ниже. В этой связи даже вводились всяческие ограничительные меры, дабы дешевый внутренний бензин не вывозился за границу, где он был дороже.

В основном – вводили экспортные пошлины с такими процентами, что вывоз на продажу терял всякий смысл и даже это были не все меры. Дело доходило до того, что контролировалось количество топлива в баке автомобилей, которые выезжали за рубеж. Но то время безразвратно ушло и пришла иная реальность и выглядит она вот так.

«Согласно документу, опубликованному на сайте кабмина, бензин, дизтопливо, авиакеросин, судовое топливо и газолин будет запрещено закупать за рубежом до 1 октября…

Власти перекрывают дорогу дешевому импортному бензину, который хлынул в Россию в апреле после того, как рухнули цены на нефть. Поставки белорусского бензина в Россию взлетели в 200 раз, до 40,1 тысячи тонн. В Мурманской области топливо небольшими партиями начали закупать в Норвегии. Импортное топливо стало дешевле российского, а ответное снижение цен оказалось не по карману российским нефтяникам, которые платят в бюджет РФ отчисления по демпферному механизму».

Заметим, за это время ничего не изменилось ни в плане собственной нефти, добытой из собственной земли, ни в плане нефтеперегонных заводов. Все осталось на месте, но теперь оказалось, что в Норвегии, где практически самый высокий уровень жизни в мире, бензин стоит дешевле, чем в РФ.

Теперь приходится контролировать не вывоз бензина, и других видов топлива, а ввоз. Это можно считать первым актом уже неизбежной драмы.

(окончание следует)

2 Comments on "О разбившейся стеклотаре (Часть 1)"

  1. Шлля | 26.05.2020 at 13:26 |

    В епіграфі цитується не “Гамлєт”, а ” Король Літр”!

  2. Did Groza | 26.05.2020 at 14:53 |

    Рашка гордится, что продала Китаю больше нефти, чем Саудовцы, но по отрицательной цене
    https://lenta.ru/news/2020/05/26/china/

Comments are closed.