О чем молчат? (Часть 7)

Тем не менее, даже это можно было открыть, примерно наказать тех, кто допустил утечку вируса и так далее, пока это не стало пандемией, конечно.

Но ни тогда, ни сейчас этого не делается даже под угрозой прямого военного столкновения с США. Что же там такое, что перевешивает даже такую мрачную перспективу? Масштаб мер по сокрытию всех данных не соответствует просто утечке вируса из лаборатории. В конце концов, они случались и раньше, хоть и не приводили к таким последствиям, поскольку ликвидировались технично и быстро. Единственное, что превышает по своим масштабам «утечку», это умышленные действия. Не обязательно они были запланированными и возможно, умысел появился уже после того, как эпидемия пошла по провинции Хубэй.

Теперь возьмем то, что известно о ситуации от генетиков. Все новые штаммы вирусов заносятся в несколько баз данных, где каждый штамм, отобранный от конкретного инфицированного человека, привязывается к географии. Таким образом, можно вычислять географию распространения вируса, учитывая последовательность мутаций, обнаруженных в геноме конкретного вирус SARS-CoV-2. Свыше 1500 таких файлов занесено в открытую базу GenBank и более 3000 файлов занесено в общедоступную базу GISAID. Первая запись была внесена в начале декабря прошлого года. По оценкам GISAID, частота мутаций составляет около 0,45 мутаций на геном в неделю.

Но тут вот, что интересно. Ведь еще в 2015 году США приостановили свое участие в совместном исследовании коронавирусов, где как раз и работала уханьская бригада доктора Ши. Сделала она это потому, что был обнаружен штамм вируса, который прямо передается от летучей мыши к человеку, и тогда была отмечена его вирулентность и в виду того, что он не реагировал на известные препараты, потенциально – высокая летальность. Можно только представить, как вирус мутировал за это время и что там накопилось в уханьской лаборатории.

Зайдем с другой стороны. Китай официально показал практически конечную статистику эпидемии, которая выглядит примерно так. Всего было инфицировано 82 881 человек, между прочим, вчера был +1 зараженный. Погибло 4 633 человека и заметим, вчера не погибло ни единого китайца. И последнее, на лечении сейчас там находится 395 человек.

Есть обоснованные подозрения о том, что Китай врет и показывает статистку от фонаря, но другой – все равно нет. Другие показатели основаны на агентурных и аналитических, а значит – косвенных данных. Официально же Китай показывает именно такую статистику. И в связи с этим возникает вопрос о том, почему Китай отделался «легким испугом» и почему в развитых странах – такой кошмар?

Ведь условия были примерно равные как в Китае, так и в США или других, наиболее пострадавших странах. Начальный этап борьбы откровенно провалили все, но результаты оказались просто несопоставимыми. Причем, если кто-то скажет, что в Китае медицина лучше, чем в США или Франции, то с этого можно откровенно посмеяться. Вакцины как не было, так и нет. Препаратов, которые однозначно были бы признаны эффективными против вируса – тоже нет.

Особенно повеселила эпопея с гидрохлорхинином, которую начал французский врач. Китай тогда уцепился за этот вариант и всем рассказывал, что поставленный из Франции препарат остановил развитие эпидемии в Китае. На эти заявления потом ссылались многие специалисты. Но сказано это было до того, как сама Франция, несмотря на того замечательного доктора из Марселя и наличие чудо-таблетки, рухнула в такую яму, что Китай на ее фоне выглядит счастливчиком. Там вдвое больше инфицированных и впятеро – погибших, чем в Китае. А это значит, что не в качестве медицины и не в чудесных таблетках от бородатого Айболита из Марселя дело, а в чем-то другом. А китайцы, зная бы, что в самой Франции все так обернется, даже и не заикались бы о чудесных пилюлях.

(окончание следует)

4 Comments on "О чем молчат? (Часть 7)"

    • Ясно видящий | 05.05.2020 at 18:20 |

      30 тыс. таблеток, дымные ароматные палочки и статуэтки Будды, Кришны, а также Брахмы, Шивы, Вишну и томик “Рамаяна”… а лично Ляшку томик “Камасутра”… ну и “Кама свечера”

      • SoldatYdachi | 05.05.2020 at 19:15 |

        й стареньку книжечку А.Камю як новітній посібник з медицини.

      • Dmytro | 05.05.2020 at 21:11 |

        Ляшко – это вообще санитарный врач. В наше время их факультет называли “Унитазным”. Лечебным дисциплинам их особо не учили. А вот отнять и запретить…. – это да. При распределении самым крутым местом у них была “гигиена питания”. “Коммунальная гигиена” – так себе, а истинным наказанием (почти как участковый терапевт в Мухосранске для лечебников – была “гигиена детей и подростков”). И тут теперь такой бонус. Да он же будет продлевать карантин до конца дней своих. “То тут сто грамм….., на то оно и утро” ))) Нет, не так: “То тут сто Ка,то здесь сто Ка – и Мрия с Эпицентром”

Comments are closed.