О чем молчат? (Часть 6)

Но оказалось, что несмотря на то, что мыши там живут постоянно и люди так же постоянно с ними контактируют, переход произошел не там, а на рынке морепродуктов. Откровенно говоря, сама эта конструкция выглядит настолько перетянутой, что становится очевидным ее назначение – отвести внимание от института вирусологии.

Но если власть директивно назначила рынок морепродуктов как место первого перехода вируса от животного к человеку, а на самом деле, первый переход произошел в другом месте, то все усилия китайских эпидемиологов были слиты в унитаз, поскольку на участке между рынком и настоящим местом перехода было неизвестное количество людей, которые дали новые ветки распространения вируса, еще до рынка морепродуктов.

Именно этот кусок развития эпидемии, спрятанный китайскими властями, непременно обнаружат исследователи и опять же – выйдут на лабораторию института вирусологии, а как только это случится, там уже начнется расследование деятельности вирусологов из бригады Ши Чжэнли. И вот на этом месте может закончиться самая безобидная версия.

Очевидно, что была потрачена масса усилий для того, чтобы вывести институт вирусологии за скобки любого исследования. Между прочим, в ходе пропагандистских контратак Китай выдвигал сразу несколько бредовых версий, в том числе и то, что вирус привезли американцы, а потом, пусть и недолго, там рассказывали, что привезли россияне, но когда эти темы протухли, просто говорили, что им кто-то подбросил вирус, возможно Зинка.

Нам такая тактика ухода от ответсвенности прекрасно известна. Это очень напоминает то, как РФ выдвигала версии о причинах гибели малазийского боинга одну бредовее другой. Причем, делали это так же каскадно, выдвигая следующую версию сразу вслед за провалившейся. Так что Китай действует в том же самом ключе, показывая те же самые мотивы.

Однако если ты начинаешь плодить какие-то бредовые версии, то посторонним наблюдателям это заметно и они перестают верить уже любым твоим заявлениям, и более того, за отсутствием открытой и правдивой информации, они сами начинают выдвигать свои версии, вот и мы их тоже выдвигаем. И следующая версия как раз пытается объединить резкие, хоть и пока не очень четкие обвинения США и предупреждения китайцев о возможном военном конфликте, на этой почве.

Отталкиваемся от того, над чем работала бригада китайских ученых в Австралии, а они добывали новые, еще неизвестные штаммы коронавирусов в колониях летучих мышей, обитающих в провинции Юнань. На тот момент, когда бригада окончательно перекочевала в уханьскую, только что созданную лабораторию четвертого класса биологической защиты, у них было около 50 новых штаммов. Возможно, они с ними как-то манипулировали, а возможно и нет, поскольку достаточно было образцов природного происхождения.

Как минимум, больше года бригада доктора Ши уже работала в стенах собственного института вирусологии, а потому – никто не знает о том, добывались ли новые штаммы коронавируса или нет, а если добывались, то сколько и какие именно. Между прочим, именно эти вопросы возникли бы сразу, если началось бы международное расследование.

Важный момент заключается в том, что если бы китайцы действительно не знали причин такой вспышки, которая потом пошла на весь мир, они были бы первыми, кто хотел бы провести тщательное расследование, и наоборот, оно им не нужно абсолютно, если они и так все знают и никакое расследование ничего нового им не откроет, а вот иностранные коллеги будут удивлены.

(окончание следует)

5 Comments on "О чем молчат? (Часть 6)"

  1. Martin | 05.05.2020 at 14:09 |

    Якщо Китай таки притиснуть до стіни, він вибачиться у стилі “Зінка”:
    “Ми з Зінкой грали у коронокубики. І раптом Зінка крикнула та побігла. Ну і я побіг. Побіг тому, що злякався. А кубіки попадали. Чесно, чесно гадки не знав що вони небезпечні. …А? Зінка. Я не знаю хто така Зінка, може з сусідського двору.”

    • Martin | 05.05.2020 at 14:13 |

      Тобто, віноват, але злого наміру не мав. Все в ім’я розвитку цивілізації.

    • Ясно видящий | 05.05.2020 at 17:55 |

      Зінка не могла таке втнуть. Таке могла ліше Зін Ке …

  2. Кира | 05.05.2020 at 22:54 |

    А як же росіяни з їх “Вектором” і з тим, що після взриву і пожежі там осінню в тім регіоні був вспалах пневмоній, а зараз майже немає захворівших? Чи росіянська гидота не має відношення до цієї, пішовшої з Китаю, “корони”? Чи щось змінилось?

  3. Кейн | 06.05.2020 at 21:08 |

    “если бы китайцы действительно не знали причин такой вспышки, которая потом пошла на весь мир, они были бы первыми, кто хотел бы провести тщательное расследование, и наоборот, оно им не нужно абсолютно, если они и так все знают и никакое расследование ничего нового им не откроет, а вот иностранные коллеги будут удивлены”.

    Ніяк вони не будуть здивовані. Стільки всього на сайтах і в ютубі.

    Я знаю ставлення до Ілларіонова на цьому ресурсі. Та якраз його ролик я побачив про спільну роботу американських і китайських вчених у царині коронавірусу. Дивився посилання на “Nature” у вікі. Спеціалісти мабуть зрозуміють. Наукова спільнота в курсі.
    Правда, як завжди, не все там так просто.

Comments are closed.