О чем молчат? (Часть 4)

Однако Китай этого не сделал ни тогда, ни сейчас. Более того, любые требования провести международное расследование причин пандемии Китай воспринимает как антикитайские действия. В таком случае, речь о случайности или ошибке уже не идет, поскольку при таком раскладе ведут себя совершенно иначе. Это уже похоже на то, что Китай намеренно скрывает то, что намного хуже ошибки. Вот об этом сейчас и говорят Штаты, Австралия и начали говорить в Европе. Китай – скрывает, а вот что именно – следующий вопрос.

Судя по тому, как осторожно и не всегда удачно подбирают формулировки того, что именно Китай скрывает, складывается впечатление, что пока назвать это прямо – опаснее, чем рассказывать какие-то обтекаемые вещи. Это потому (возможно) что прямая формулировка того, что скрывается на самом деле, будет квалифицированным casus belli или поводом для войны. А ведь в той аналитической записке, которую якобы приготовили для ЦК КПК, речь как раз и идет о возможности военного конфликта!

В том виде, в каком она предоставлена прессе, записка говорит о том, что Штаты (вероятно) будут предпринимать недружественные действия, которые могут принести ущерб Китаю и потому может возникнуть ситуация, которая приведет к военному столкновению Китая и США. Но на самом деле, речь идет о другом и это – у всех перед глазами. На сегодня Штаты имеют собственную Хиросиму, по количеству жертв.

Да, в ДТП, от рака или от инфаркта людей гибнет больше, но это – естественные потери, которые обусловлены уровнем медицины, и так было год назад, пять, десять и пятьдесят лет в прошлом. А вот потери от коронавируса – другое дело. Их можно было избежать, прими Китай нужные меры или не веди он непонятных игр со смертельным вирусом.

То есть, вот эта американская Хиросима находится в прямой причинно-следственной связи между действиями или бездействием Китая и тем, что уже есть в США в виде людских и экономических потерь, и что будет еще до окончания пандемии и выхода страны из экономической ямы. А ведь свои мини Хиросимы имеют союзники США: Италия, Великобритания, Испания и Франция, которые имеют потери погибшими между 20 и 30 тысячами человек, а США – 70 тысяч.

В этом случае, уже невзирая на то, насколько беспечно вели себя первые лица США и союзников факт остается фактом, этих потерь быть не должно, а потому эти потери – на совести Китая. Это все равно, что Китай нанес несколько ядерных ударов по крупным городам США и Европы. Последствия были бы сопоставимыми. Поэтому реакция Запада как раз правильна и даже чересчур сдержанная. Но согласимся, она должна отличаться от реакции Великобритании на действия агентов ГРУ «Боширова и Петрова», поскольку в том случае было всего две смертельных жертвы, а здесь – десятки тысяч.

Реакция же Китая говорит о том, что рынок морепродуктов, как место первого заражения человека от животного – всего лишь отвод внимания от истинного источника заражения.

Да, в конце концов, вирус оказался на рынке, но вряд ли от мыши, которая просто не живет в провинции Хубэй. Но в таком случае, китайцам надо было тащить туда иностранных специалистов, чтобы те обследовали рынок сверху донизу и подтвердили эту версию китайского правительства. Но ничего подобного не произошло. Китай скрыл все, что связано с рынком и более того, сама версия появилась довольно поздно.

(продолжение следует)

13 Comments on "О чем молчат? (Часть 4)"

  1. Leonid | 05.05.2020 at 11:42 |

    Можливо тепер адмін зрозуміє мої слова про біологічну зброю що розробляється в Китаї на рівні з ядерною, хімічною чи іншою масового знищення, яка вийшла з під контролю — миші, як літаючі так і просто миші ні при чому. Як параша так і чіна при своєму устрою «страхує» себе шантажем всєх і вєздє. Занижені показники Китаю можуть йому повернутись тяжкими наслідками: якжо ви офіційно майже не постраждали а весь світ відгріб по повній, то це була ціленаправлена війна Китаю проти світової економіки і сам перед всіх хто не з ними.

  2. Walker | 05.05.2020 at 11:56 |

    Там Илларионов на ютубчике запилил полуторачасовой видос с тааакими “доказательствами”, шо кровь дыбом становится. Оно б канеш интересно было б фактчекинг провести, даже треть подтвердившегося показала б весьма неприглядную картину, если на неё взглянуть с т.з. “технологий двойного назначения”, но увы, это охренительная куча работы и прорва времени… Чем товарисч и пользуется. Этакий ДДоС для мозгов. К слову, это технология, такшо милости прошу полюбоваться как это выглядит, и принять во внимание.

  3. Walker | 05.05.2020 at 12:31 |

    И да, по поводу “бактериологической войны”. Як казав митець: “яка кiнцева мета всiеi цiеi фiгнi?” Положить мировую экономику? А кому сбывать всю свою продукцию? В конце прошлого года китайцы делали стресс-тест своей банковской системы, и выяснили, что при снижении роста, ещё раз – СНИЖЕНИИ РОСТА ЭКОНОМИКИ ниже 4%(емнип) банковской системе становицца дуже зле. Про офицерскую вдову они естественно не читали, но про выстрел себе в ногу понимание имеют. Кст, с этой т.з. их действия вполне логичны. Своих – хоть полкитая пусть вымрет, их и так девать некуда, главное не допустить паники ни на рынках сбыта, ни на производстве. О том что эпидемия может утечь за пределы Китая, никто вообще не подумал, ну просто тупо не пришло в голову! Да, это тоже преступная халатность, и отвечать как бы надо. И – про оружие и лаборатории. Банальная логика подсказывает, что если страна метит в высшую военную лигу, то и свои исследования вести надо, и за чужими следить, чтобы как минимум – не отстать, как максимум – вырваться хоть на полголовы, но вперёд. То же самое касается и бактериологического оружия. Вряд ли кто-то (не считая абсолютных маргиналов) ведёт разработки вот так чтоб конкретно законченного дизайна биологической бомбы. (Следует заметить, что ОРУЖИЕ, в отличие от шпионско-террористических штучек должно быть разработано, произведено, положено на склад, и специально обученные люди для его применения должны быть специально обучены) Да, так вот, чтоб оружие – так нет, а чтоб исследовать ВОЗМОЖНЫЕ “хомоцидные” агенты – так да! А почему б и нет?!) Не говоря уже о том, что ни одно хорошее дело не остаётся безнаказанным, и любое открытие человечество первым делом исследует на возможность тотальной экстерминации ближнего своего! Смею скромно напомнить, что самое смертоносное ОМП всех времён – кухонный нож…

    • Andriy Moderator | 05.05.2020 at 19:04 |

      “Смею скромно напомнить, что самое смертоносное ОМП всех времён – кухонный нож…”

      Между прочим чистая правда.

  4. Медж | 05.05.2020 at 12:37 |

    Да. Если обоср. не по своей воле, то нужно приглашать хоть “вируслогов Зимбабве” было – смотрите, мы заразились и помогите(и прочую чушь, какую Пагтия сказала).
    Но не было этого, а значит что товарищи, как Автор говорит, обгадились и такое не впервой, и будет еще веселей(если коммунистов не задавить)
    Путин гораздо опасней.

  5. Leonid | 05.05.2020 at 12:55 |

    При чому тут бактеорологічна війна. Маємо штучно занижені показники Китаю по коронавірусу, які дехто може трактувати по своєму.
    Якщо в китайській лабораторії вивчають віруси, винаходять антивіруси і методи боротьби з епідеміями, і навіть якщо і вийшов з під контролю (випадково розповсюдився, вийшов з лабораторії чи як там) новий COVID-19, то чому нікого і нікуди не допускають до розслідування? Можливо скривають щось таке, що принесе незворотні наслідки відносин Китаю з іншими країнами не зважаючи на тісні економічні? Це може бути розробка і тестування біологічної зброї і поки не приберуть докази — ніхто не потрапить куди нє надо.

    • Сергей | 05.05.2020 at 17:58 |

      Все тайное рано или поздно становиться явным. В 21 веке по любому вычислят виноватых, это в прошлом можно было пару-тройку тех кто в теме на лодке покатать в один конец. Другой вопрос и я уже писал здесь о том, что правда может быть такова, что станет СТРАШНО все обнародовать. Может поэтому Штаты так плавно выводят(как рыбаки рыбу) Китай на чистую воду?!

  6. *Однако Китай этого не сделал ни тогда, ни сейчас. Более того, любые требования провести международное расследование причин пандемии Китай воспринимает как антикитайские действия*
    Я уже отмечал ранее, это ровно тоже самое что делал совок.
    “в антисоветской кампании, развернутой
    на Западе в связи с аварией…1 мая с. г. конгресс США принял подготовленную на основании «резолюцию № 440», в которой выражается «озабоченность» тем, что правительства СССР и УССР якобы не предупредили другие страны об опасности в связи
    с аварией…” и т.д.и т.п. Ну просто дежвю какое-то. Похоже что методичка-то одна.

    • На этом этапе. А дальше, думаю, тоже не будет больших сюрпризов. Расследование будет, и будет международная комисиия, и работать будут с максимально искаженными данными с китайской стороны. Через лет 10 будет повторная комиссия, что-то уточнят, допишут в виновники аварии в лаборатории кроме дяди Вана еще и ошибки в проекте и.д. Я не верю в совпадения по местности лаборатории и эпидемии.

      • А на вопрос почему так странно поступил Китай я спрошу(извините за повтор, я снова про Чернобыль-не играю в конспирологию, играю в аналогию) – а какая такая причина была не отменить демонстрацию 1 мая с фоном в Киеве 500-1050 микроренген/час? И Припять ведь могли не эвакуировать-это практически личная заслуга определенных людей, за что и поплатились в итоге. Имеем дежавю. Комунистические и тоталитарные режимы в особо крупных размерах не должны существовать на планете!

        • Да и в маленьких масштабах они не радуют: Сев.Корея, ближний Восток опять-таки – там размеры не крупные, но все равно опасно.

    • Там не методичка одна, там образ мышления такой, идеологически продвинутый.

  7. Кейн | 06.05.2020 at 20:27 |

    “может возникнуть ситуация, которая приведет к военному столкновению Китая и США”.

    Хіба що якомусь гібридному, як між Росією та Україною. Бо, як і в цій війні, у них теж є свої газопроводи і Липецки, тобто я бачу штатівські заводи в Китаї і чайнатауни у США. У американців навряд чи вистачить ресурсів переловити усіх китайців, як це було зроблено з японцями у Другу Світову (про що зараз воліють не згадувати, чи бажання розбомбити свою власність у Китаї. Це вже минуле століття.

    Хіба що, Китай підіграє Трампу для його перевибору, а потім буде новий договір і стосунки нормалізуються

Comments are closed.