Нижний слой проблемы (Часть 2)

Вроде бы ничего не упустил и примерно так оно все и выглядит? Но в самом начале я не зря говорил про военных и медиков. Не знаю, как этот предмет называется сейчас, а мне два раза пришлось проходить курс предмета, который назывался «ЗОМП» или «защита от оружия массового поражения». Так случилось, что во время срочной службы судьба меня закинула в воинскую часть, где все военнослужащие, от офицера до рядового, имели «первую форму» допуска.

А это значит, что каждый мог работать с оружием, техникой и документами, которые закрыты грифом «секретно» и «совершенно секретно», а потому и этот предмет преподавался (возможно) не так, как в других частях, поскольку учебники тоже были с грифами. Дело давнее и с тех пор уже многое забыто, но в числе прочего, в учебнике были расписаны мероприятия, которые необходимо обеспечить, в частности, в зоне применения бактериологического оружия. Это уже была концовка курса, в котором описаны виды патогенов, средства их доставки и способы обнаружения признаков применения такого оружия.

Так вот, часть мероприятий, которые предпринимались в некоторых местах для борьбы с вирусом, очень напоминало то, что было описано в тех старых учебниках. Возможно, эти меры принимались спонтанно, просто из общего представления гражданских вирусологов о том, что и как нужно делать, но в некоторых местах явно применялись армейские протоколы, в частности – так было в некоторых районах Испании, Франции и Италии. А это значит, что не только мне показалось это слишком похожим.

Но именно в нашем случае, пандемии китайского вируса, об этом представляется возможным рассуждать лишь по реакции правительств отдельных стран. По большому счету, это не слишком похоже именно на боевое применение бактериологического оружия, поскольку поражение было не направленным и прямо скажем, не тем патогеном, который считался бы эффективным именно в военном отношении, исходя из его летальности. Наверняка военные применили бы что-то другое, что по своим поражающим свойствам стремилось бы к 100%. Именно по характеру пандемии, здесь скорее можно было бы вести речь о терроризме биологического характера. Для био террориста не так важно получить избирательное средство поражения, а скорее – важен масштаб последствий, и согласимся, масштаб оказался огромным.

А теперь вернемся к Китаю и к необходимости расследовать инцидент, как и к уровню понимания проблемы в целом. На самом деле, ситуация с пандемией показала, что человечество в принципе не готово к такому ходу событий. А это значит, что оно – крайне уязвимо к подобным атакам. По сути, вспышке уже полгода, а до сих пор нет ни эффективного медицинского препарата, который целенаправленно убивает вирус, ни вакцины, которая может предотвратить масштабную вспышку. Мало того, ряд специалистов из области вирусологии говорят о том, что получить вакцину, которая закрыла бы эту тему, будет очень сложно, потому что вирус довольно активно мутирует и за время, когда будет разрабатываться вакцина, она может стать просто устаревшей, поскольку вирус будет иметь уже другой генетический код.

А это значит, что человечество отстало по уровню технологий биологической защиты от изменений, происходящих с теми же вирусами. Неважно, по какой причине это произошло, но экзамен мы сдали на тройку с огромным минусом. Нам просто повезло, что летальность вируса оказалась не слишком высокой, а что будет в следующий раз? Ведь никто же сейчас не станет утверждать, что это – последний вариант биологической угрозы?

(окончание следует)

2 Comments on "Нижний слой проблемы (Часть 2)"

  1. Андрій Дар | 20.05.2020 at 14:39 |

    Точно не последний. И хорошо, что эта “тренировка” для человечества не оказалась смертельной.

    • Andriy Moderator | 20.05.2020 at 20:41 |

      И не первый и не последний. И всегда будет сначала очередная зараза, а потом будут искать как с ней справиться.
      Закон природы – выживает сильнейший. И никуда от него не деться.

Comments are closed.