Нижний слой проблемы (Часть 1)

Vial labelled as coronavirus vaccine for photography purpose only.

От редакции

Наверное, коллегам приходилось читать или слышать что-то наподобие: «Что вы на этот Китай накинулись? Он и сам пострадал от вируса!» При этом, имеется в виду кампания за расследование причин пандемии китайского вируса. Мне тоже пришлось такое читать в нескольких местах, но примерно в таком же духе. Поскольку я не могу тратить время на чтение откровенной чуши, то встречаю такие заявления в местах, где общаются не глупые и здравомыслящие люди, которые имеют определенный уровень знаний, опыта и интеллекта.

В таких случаях, считаю некоторые вещи настолько очевидными, что оставляю их за скобками, чтобы не оскорблять коллег прописными истинами, но тут оказалось, что не все так очевидно и надо сделать шаг назад, чтобы не уйти в дебри снобизма. Поэтому, если текст, последующий ниже, для кого-то покажется азбучным, это отнюдь не значит, что я тут Америку открываю для всех, но кому-то это поможет вернуться в объективную реальность.

***

Нынешняя пандемия стала во многом показательной для большей части населения планеты, и теперь о проблеме с опасными патогенами, в той или иной мере, знают уже все. Медики и мужчины старшего возраста, прошедшие совковую армию, или нынешние военные наверняка имеют собственный взгляд на всю эту ситуацию, но он идет вторым или даже третьим слоем, поверх тех проявлений, о которых вещает пресса.

В самом деле, первый слой пандемии связан с потерями и в первую очередь – погибшими. На этот момент это примерно 322 тысячи смертей и до окончания пандемии их будет больше. Но это еще и люди, которые переболели и выжили, а их уже около 2 миллионов. Но как теперь выясняется, вирус действует не только на легкие, но и на другие внутренние органы, в том числе и на мозг.

Причем, в Сети уже зарегистрированы социальные сообщества, где общаются люди, которые болели свыше 3-4 недель и вот они рассказывают о необычных эффектах работы психики. Явление это уже довольно распространенное и вроде бы обратимое. По крайней мере, мне попалась статья профессионального вирусолога, который оказался в таком состоянии и чтобы не утратить контроль за своим сознанием, стал фиксировать свое состояние в виде дневника. Ему это нужно было для связи с реальностью. Он решил, что лекарств от этой инфекции нет, а потому – надо попытаться быть исследователем до любого исхода заболевания.

И когда он это опубликовал, оказалось, что такое состояние переживали или прямо сейчас переживают очень многие люди. Им этот дневник оказался очень нужен, поскольку из него они поняли, что их состояние – следствие воздействия вируса и что оно проходит с выздоровлением.

Это к тому, что пока еще трудно рассуждать о том, какие последствия будут у тех, кто переболел вирусом, и что на самом деле произошло с организмом под его воздействием.

Второй слой – экономические потери, понесенные мировой экономкой, отдельными государствами и отдельными людьми. Пока пандемия не закончилась, эти потери посчитать невозможно, но уже сейчас речь идет не о миллиардах или триллионах долларов, а о потерях в процентах ВВП и годах восстановления их до докризисного уровня.

Третий уровень, упрощенно, касается качества власти и того, как она себя проявила в действительно критической ситуации, а если совсем просто, то речь идет о том, кого мы все выбираем в лидеры своих стран, и на сколько то, что мы выбрали, способно адекватно реагировать на такие вызовы и угрозы.

(продолжение следует)

2 Comments on "Нижний слой проблемы (Часть 1)"

  1. Андрій Дар | 20.05.2020 at 14:35 |

    Где бы прочитать, этот дневник, в переводе? Гуглом найти не могу, если искать на русском.

  2. Присоединяюсь к вопросу

Comments are closed.