Мафия против Рейха (Часть 5)

Поскольку прямо выйти на этого человека было решительно невозможно, то единственным, кто имел такую возможность, был сидевший в тюрьме Лаки Лучано, чей авторитет хоть слегка угас за время отсидки, но все же был непререкаемым.

На помощь разведчикам пришел окружной прокурор, который порекомендовал добраться до Лаки Лучано через его адвоката Моисея Полакоффа. Как видно из его имени, это был еврей, иммигрировавший из Европы, и хоть сам он не смог помочь разведчикам, он все же дал подсказку, через кого можно выйти на Лучано.

Похоже на то, что адвокат проникся идеей разведчиков и ненависть к нацистам не дала ему смолчать. В общем, он вывел на «Маленького человека», рэкетира Меира Лански, тоже еврея. Мало того, что Лански был доверенным лицом Лучано, он был активным антифашистом и лично принимал участие в разгроме сходок «коричневых рубашек» в Нью-Йорке. Там он отчаянно работал руками и подручными средствами, а потому идея нанести ущерб Гитлеру ему понравилась с ходу, и он взялся вывести офицеров на Лаки Лучано.

Старший офицер ONI обратился к комиссару исправительных учреждений штата Нью-Йорк Джону А. Лайонсу с письмом, в котором была описана цель операции Project Underworld и попросили перевести Лаки Лучано и еще десяток заключенных в определенную для «рандеву» тюрьму. Комиссар без возражений выполнил просьбу и сжег письмо, как и было предписано в его тексте.

12 мая 1942 года Лучано и восемь других осужденных отправились из Great Meadow, на новое место отсидки в тюрьму Dannemora. Почти сразу по прибытии к Лучано пришли на свидание Поляков и Лански и на удивленные вопросы Лаки Лучано, рассказали ему о Project Underworld то, что знали сами и просили его разрешения на участии в этом мероприятии, используя его имя.

Лучано было выгодно получить эту возможность хотя бы потому, что до этого все его контакты жестко контролировались и он не мог давать указания своим людям, от чего его авторитет слегка увял. Здесь же ему просто в руки пришли не просто связи со свободой, а оперативная и устойчивая связь.

Говорят, что Лучано подкупило то, что военная разведка не предлагала ему в качестве ответной меры ни сокращения срока отсидки, ни тем более – освобождения. Он понимал, что такое предложение было бы слишком сладким, чтобы в него поверить. Но тем не менее, участие в этой операции давало новые возможности, которые сразу трудно было оценить и Лаки Лучано дал свое добро.

4 июня Лански, Поляков и Ланца прибыли в тюрьму к Лучано, где Ланцу представили Лаки и оговорили все параметры взаимодействия с военной разведкой. Лаки принял окончательное решение и позволил Ланцу действовать от его имени. С другой стороны, временно исполняющий обязанности Лучано в клане Фрэнк Костелло заверил, что семья будет поддерживать Ланца всем своим авторитетом.

После этого, лидер ирландского профсоюза портовых грузчиков Джозеф Райан принял Ланца как человека Лучано и подтвердил свое полное сотрудничество с ним. Более того, полномочия Ланца принял и палач Альберт Анастасия.

После этого, на протяжении следующего года была выявлена и уничтожена практически вся германская агентура на Восточном Побережьи США, после чего операции подлодок Кригсмарине там практически прекратились. Попутно были разоблачены шпионы и на берегу. Причем, часть из них удалось задержать, а часть мафиози просто уничтожили. Больше терактов и саботажа уже не было в принципе, поскольку любые проявления подавлялись с жестокостью, присущей мафии.

(окончание следует)