Лекарство от имперской спеси (Часть 2)

Та самая копия корабля, причал для которой Газпром стрит за пять миллиардов

Недавнее решение европейского регулятора о том, что «Газпром» не имеет никаких привилегий в ЕС и его деятельность на территории Евросоюза должна подчиняться общим правилам, регулирующим энергетический рынок, обычно трактовалось как направленное против скандального проекта «Северный поток – 2», но это не совсем так.

Вернее, проект стал лишь частным случаем применения новых правил, а на самом деле, монопольные действия Газпрома в Европе являются намного более широкими и многогранными, а потому – коснутся множества аспектов его деятельности.

И вот здесь уже стоит обратить внимание на Польшу, ненависть к которой Москва проявляла по явно надуманным случаям и забывая о том, за что ее можно было бы ненавидеть, пусть и в плане историческом, но об этом там даже не вспоминают, ибо себе больнее будет.

Ведь тогда надо рассказать, что польско-украинские войска захватили Москву, например, а это – не по фен-шую. Ведь там принято рассказывать путанную историю о том, как Наполеон оказался в Москве и снова никто не вспомнит огромное количество польских военных в армии Бонапарта.

То же самое касается и разгрома уже большевистской армии, когда войска Пилсудского не просто разгромили красноармейцев, а разогнали остатки этого воинства настолько широким движением, что тех потом репатриировали аж из Восточной Пруссии, пароходами.

То есть, ненависть была аж до зубовного скрежета, а вот за что, сказать было стыдно ибо тогда надо предъявить место, которое обычно там упоминают в словосочетании «нож в спину», хотя уже известно, что обычно это не нож, да и не спина вовсе.

И вот сейчас наступает время, когда поляков можно ненавидеть не абстрактно, «чтоб было», а за конкретные вещи. Так, 17 мая истекает контракт на транзит российского газа в Европу по газопроводу Ямал и больше он продлятся не будет, а вот по тем самым правилам, исключением из которых Газпром перестал быть, мощности газопровода теперь продаются на конкурсной основе, посредством аукциона. Поскольку Москва была уверена в том, что ее монопольный статус сохранится, то Польша не сможет как-то вытолкнуть российский газ из трубы, но та – спокойно провела аукцион и продала 80% трубы третьего квартала, а Газпром, если не станет жевать известную субстанцию, еще может отхватить свои 20%, ну а нет, то и нет. Более того, в следующем году истекает и контракт на поставку газа в саму Польшу и она уже заявила, что с 2022 года она будет покупать газ у Норвегии, по строящемуся газопроводу и на спотовом рынке, в том числе, и СПГ. Все идет к тому, что по трубе, по которой в Европу шел российский газ, будет идти газ из Европы в страны Балтии, Украину и возможно – Беларусь. Впрочем, вот что они сами теперь об этом пишут.

«Проблемы на европейском газовом рынке, где рухнули спрос и цены, а избыток газа в хранилищах достиг исторического рекорда, продолжают сыпаться на «Газпром» как из рога изобилия.

Вслед за провалом проекта Nord Stream 2, который попал под санкции США и не получил регуляторных льгот от Федерального сетевого агентства Германии, под ударом оказался ключевой действующий трубопровод для экспорта газа в ЕС.

17 мая истекает контракт на транзит российского газа через территорию Польши по трубе «Ямал-Европа», которая ежегодно качает 33 млрд кубометров, или почти пятую часть всех поставок в Евросоюз…

…Продлевать договор Варшава не планирует – об этом оператор польской газотранспортной системы Gaz System объявил еще прошлым летом. Отныне мощности трубопровода будут продаваться на многочисленных аукционах.

Это означает, что расходы «Газпрома» на транзит через Польшу возрастут…

…Аукционы на мощности, которые регулируются правилами ЕС, заменят долгосрочное соглашение о транзите…

…С мая в Польше вступил в силу новый Сетевой кодекс, в который уже заложено повышение тарифа на прокачку. Основной целью новых правил является повышение доходов от транзита…

…На прошлой неделе компания продала только 80% мощностей газопровода «Ямал-Европа» на третий квартал….

…Польша использует около 18 млрд кубометров газа в год, из которых 10 млрд – закупает у России по долгосрочному контракту. Он истекает в 2022 году и продлевать его Варшава не планирует. На замену российскому газу придет норвежский, а также импорт СПГ. В настоящий момент Польша строит трубы-коннекторы со Словакией, Литвой и Данией в рамках проекта Baltic Pipe».

В общем, как в своей старой репризе говорили продажные (как всегда) юмористы: «Кролики, это не только ценный мех!», а от себя добавим: «Не только Северный поток – 2». В общем, перспективы у Газпрома все больше начинают соответствовать их любимому периоду «дидываивале», а именно: «Чем дальше в лес, тем толще партизаны». Имперская спесь вдруг стала рассасываться как фингал под глазом, после веселой и разгульной попойки.

Того и гляди, придется остановить ряд очень важных и скрепоносных решений. Россиянам наверняка будет грустно, если Газпрому не хватит денег, чтобы за 5,3 миллиардов рублей построить в Питере пристань для копии корабля Петра Первого. Это же кто-то несколько миллиардов спустил на саму копию, а Газпром, по-скромному, только причал для копии за пять миллиардов строит. Хотя, может они на копии решили дать ходу, когда все закончится?

В любом случае, спесь уже пошла не та. Лысого царя уже не только и не столько посылают по хорошо известному адресу, а просто не берут его в расчет. Мол: «Путин? Нет, не слышали. А что такое Путин?» С другой стороны, теперь они знают, за что всех ненавидеть. Хоть какая-то ясность внесена в отношения. Да и Путину теперь легче, нет нужды выдумывать всякий бред, чтобы пояснить, почему все вокруг – сволочи. Так что стакан наполовину полон.

27 Comments on "Лекарство от имперской спеси (Часть 2)"

  1. parabellum | 13.05.2020 at 18:00 |

    Путена скоро грохнут свои же 🙂

    • Damian | 13.05.2020 at 18:52 |

      На Востоке говорят “Сколько не кричи “Халва, халва, а во рту сладко не станет!””

      • Укроп | 14.05.2020 at 10:46 |

        В данном случае скорее всего Парабеллум окажется прав, “Акела промахнулся” и действительно, а зачем им лузер? Тоже считаю что месяцы его жизни уже сочтены если ничего не изменится. А что, собственно, может измениться? Раша нанесет ядерный удар по приискам Саудовской Аравии? А дальше что? Раша СТРЕМИТЕЛЬНО деградирует в международном социуме, наконец то “количество перешло в качество”, они надеялись что “качать из дырки в земле” по сути так примитивно, что на их век хватит и можно не париться? А оно вон как, нефть даже лучшая не поднимается выше 30 баксов, что уж говорить о соленой рашистской жиже… А Лука – как индикактор, стало можно “унижать в ответ, того, кому десятилетиями лизал сапоги сам”. Этот хитрый интриган все правильно учуял – “Акела промахнулся”… Да и хрен с ним 🙂

        • “Тоже считаю что месяцы его жизни уже сочтены если ничего не изменится.”-судячи по всьому, основні групи впливу в Московії ще не прийшли до консенсусу по заміні Пуйла на іншого.
          “Раша СТРЕМИТЕЛЬНО деградирует в международном социуме,”-прийшли повідомлення про відмову Хафтара виплати 150 млн.дол. вагнерівцям, з огляду на їх низьку еффективність. Також Іран не підтверджує обіцянку Касима Сулеймані, що кожен постріл російських найманців буде оплачений.

          • Укроп | 14.05.2020 at 21:31 |

            Схожена те, що “буде оплачений кожний постріл по російських найманцях”, а не навпаки 🙂

  2. Андрей | 13.05.2020 at 19:08 |

    Удивительное совпадение – вроде не Сев. Корея с династиями типа -ынов, но в СоВке правители – ЛенИН, СталИН, ПутИН. Они что все из одной династии? Шутка юмора конечно, но…попахивает мистикой.

    • Анатолій | 13.05.2020 at 21:12 |

      Єльцин.

    • Вовк | 13.05.2020 at 21:13 |

      продовшу хохму ґумору: 100 років тому був РАСпутін, нині – просто пУтін, через 100 років – Ин!
      так що кредо Раїся вперде! як ніколи актуальний.
      Ин так Ін…

    • Александр Ч. | 13.05.2020 at 21:36 |

      ЕльцЫН подходит, а куда деть Хрущова, Брежнева, Андропова и Горбачева?

      • А может надо записи в церковных книгах и метрики поднять?
        Вариант – им по какому-то статусу псевдоним на ИН не положен был 🙂

    • Укроп | 14.05.2020 at 10:50 |

      А они гномы – Оин, Глоин, Балин, Двалин, Путин 🙂 А образ путина имел даже “наша прелесть” с кольцом в лапах 🙂

  3. Андрей | 13.05.2020 at 19:12 |

    Следующим точно будет либо МишустИН либо СобянИН. У Шойгу фамилия не подходит) Такое чувство, что все мы в комп. игре, где даже фамилии имеют важное значение.

    • Вовк | 13.05.2020 at 21:30 |

      уси піськова із дуп навки вангують про корону Вові…
      навіть якщо і немає – домалюють, із супутніх – гостре СВИНЦЕВЕ отруєння. Гундяй поплутав – корона не з ауруму, а з плюмБУМ!у

    • “У Шойгу фамилия не подходит)”- Шойгу було ім’я його батька, а родове прізвище Кужугет. Просто “русскоязичная” паспортиска наплутала, а потім не стали виправляти. По матері він Рівлін.

  4. Андрей | 13.05.2020 at 19:15 |

    Либо, судя по фамилиям руководства Московии – это образование сугубо ответвление Китая – отсюда и сплошные ИНы. И поэтому они так все перед Китаем преклоняются на колени?

  5. pan_futiy | 13.05.2020 at 20:15 |

    Ведь там принято рассказывать путанную историю…
    “путАнную” от слова “путана” или очепятка и имелось ввиду “путИнную” от ругательного слова “путин”?

  6. Евгений О. | 13.05.2020 at 23:10 |

    Все эти “приятности” для несуразности международного права, что назвала себя россией. как-то интересно приобретают характер даже не лавины, а какого-то селевого потока, возникшего от того, что какому-то идиоту понадобилось прокопать траншейку в высокогорной дамбе. Стояла себе там водица вместе со всем, что в ней было , и стояла бы. Так нет…
    Ну дальше можно изголяться в аллегориях до посинения.
    Но фактически, кроме свеженьких подлостей эрэфии в Молдове, Грузии, Украине, Сирии, и далее- везде, повымывалось из “грунта” многое такое, что, признаться честно, я полагал возможным только в романах какого-то Стивена Кинга, ну, или Оруэла.
    Меня сложно отнести к поклонникам Пояркова, очевидно по причине предпочтения спокойным видам разговорного жанра, но в его сюжете под названием “День когда ОПЗЖ ПЕРЕКРАСИЛСЯ в БАНДЕРОВЦЕВ” то, что я услышал, начиная с 17-й минуты, признаюсь, порядком задело.
    Видимо мое представление о наличии какого-то дна в бочке с коммуносовковой дрянью было чрезмерно оптимистичным. Да и европейцы с американцами, надо отдать им должное, нашли чем меня удивить…
    Ну, подумал я, куда уж еще.
    Не тут-то было.
    В сюжете о минировании польских школ https://www.youtube.com/watch?v=_cQlcu_5ECk я увидел и услышал “много нового и интересного”.
    И появилась надежда, что вскрывшееся количество дряни, прямо и непосредственно являющейся продуктом жизнедеятельности того, с позволения сказать, государства, для которого и название-то адекватное подобрать сложно, инициирует изменение в сторону адекватности качества политики в цивилизованном мире. Что понимание глобальной и смертельной опасности дальнейшего существования этого чудовища вместе с взращенными им шизоидными режимами все же подвигнет тех, кого мы называем мировым сообществом на адекватные действия.
    Потом мне из Радио Свобода пояснили, что такое “Доктрина Герасимова”.
    И стали понятны и трампы и микроны, да и “озеленение” Украины стало куда более понятным…
    Только по прежнему не понятно мне, как после выхода из карантинов будет мир относиться к этому всему…

    • А как мир относится к ЦАР? Или Конго, которых аж два? А Сомалей так еще больше. Но псевдогосударственное образование к северо-востоку от нас в обозримом будущем побьет и сомалийский рекорд по распаду.
      Законы экономики, физики и истории неизбежны — ОНО больше не имеет ресурсов не то что на экспансию, но и на удержание статуса, и должно быть ликвидировано. Процесс идет медленно, но верно. Царская империя когда-то тоже казалась “единой и неделимой”. Никакие герасимовы и прочие ХПП этого трупа к жизни не вернут.

      • Евгений О. | 14.05.2020 at 06:37 |

        Так дело все в том, что перечисленные Вами феномены по своему воздействию на мир в целом были вполне локальными.
        В обсуждаемом же случае имеем достаточно мощный источник разнообразной гадости, ко всему ещё и ею фонтанирующий.
        Кстати говоря, упомянутое Вами, при более детальном исследовании, также с высокой вероятностью может оказаться в существенной мере как раз продуктом жизнедеятельности отех интернационалистов-загаживателей.
        И ни у кого из тех горячих африканских парней по карманам не были растыканы атомные бомбы. А в качестве БОВ, в худшем случае, применялись старые добрые яды, традиционно используемые в охоте.
        Как там в рекламах?
        Размер, он гад эдакий, имеет значение…

        • Укроп | 14.05.2020 at 11:03 |

          На тему БОВ и т.п. Вот, думаю, в почти любом крупном городе, в том числе и Киеве, на улицах у людей в сумках и карманах имеется весьма немало огнестрельного оружия, но тем не менее – улицы не превратились в “Дикий Запад”. Сдается чего то что кроме сознательности, работает еще и понимание – в городе скрыться не удастся, найдут все равно, слишком много окажется свидетелей. Вот и планета наша стала “плотно населенным городом”… Опасаться конечно надо этой обезьяны с ядерной гранатой, но ей периодически “обламывают рога”, показывая что ответ на ее художества будет адекватным. Если русня раньше думала что в ответ на локальное применение ими относительно маломощного ЯО Запад не начнет глобальную войну, то им очень доходчиво объяснили что за локальные удары по западной цивилизации им для начала нанесут аналогичные, а там как карта ляжет. Так что все нормально идет, рашке штаты уже сказали что в новом договоре ограниченяи вооружений видят роль рашки не более, как подкаблучника Китая. Унизи расеюшку, так гордившуюся своими ржавыми ракетами 🙂 Они что то разрабатывают и обновляют? А ума хватит что то кроме грозить совковым наследием? А срок годности то капает… Так что не стоит эту гадину переоценивать, им это льстит.

  7. Ясно видящий | 14.05.2020 at 07:09 |

    Дык украинско-польское (или польско-украинское) войско таки захватывало москву – в 1610-м.

    “По-пе – попереду Сагайдачний,
    Що проміняв жінку
    На тютюн та люльку
    Необачний

    А по – а позаду Дорошенко.
    Веде своє військо
    Військо Запорізьке
    Хорошенько …”

  8. московитам пора перестать стесняться и вернуть исконное название Моксва (Мокшва)

    • Укроп | 14.05.2020 at 11:06 |

      Это произойдет вместе с границами московского царства по периметру МКАДа 🙂

  9. Наталія М. | 14.05.2020 at 13:50 |

    Да, так всё и было. Сначала на Мордоре быковали: со всеми разговаривали через губу и делали пальцы веером, ну, как у пацанов из подворотни принято. А теперь сидят по норам и ждут своей участи.

    Ой, чота мне кажецца, шо Плешивый таки подхватит свою вожделённую “корону”. хе-хе..

    • Укроп | 14.05.2020 at 21:37 |

      Наталия, врядли он ее подхватит когда будут веслом сбивать с плешивой башки – загремит жестянка по кремлевскому полу знатно 🙂

  10. Кейн | 15.05.2020 at 19:59 |

    “Ведь тогда надо рассказать, что польско-украинские войска захватили Москву …”

    Добавлю, що ще раніше, під час т.з. “смути” польсько-українські війська також були під Москвою.

Comments are closed.