Красиво выйти, красиво уйти (Часть 1)

Сейчас целый ряд стран, которые показали наибольшее количество зараженных коронавирусом, либо начали постепенное ослабление карантинных мер, либо запланировали их на ближайшее время. Очень осторожно, насколько этом можно говорить в такой ситуации, мы (глобально) прошли верхнюю точку пандемии. Как минимум эти три месяца стоили человечеству 270 тысяч жизней, большая часть которых не прервалась бы, не будь этой беды.

Но теперь, оглядываясь назад, можно в первом приближении оценить то, как себя проявили лидеры стран, которые либо у нас на виду, либо чьи страны пандемия зацепила сильнее всего и потому их действия тоже были заметны. Думаю, что по мотивам этих событий будет написано масса романов, сценариев, диссертаций и монографий, поскольку испытания именного такого глобального характера не было уже очень давно, а потому всем исследователям или летописцам будет что с чем и кого с кем сравнивать.

Но в общих чертах, ситуация видна даже сейчас, когда пандемия еще не схлынула, и с большим сожалением, хоть и ожидаемо, следует заметить, что большинство глав государств оказались либо просто не готовыми к такому испытанию, либо совершенно не готовыми. И тут проблема не только и не столько в них самих, сколько в людях, которые разучились понимать, зачем они выбирают главу государства и соответственно, каким он должен быть. По сути, они выбрали бракованных лидеров и когда грянула беда, они показали свою тупость, трусость и никчемность.

Один – носится на своих 42 автомобилях и мысленно орет «Мама, забери меня отсюда, я больше не буду!». Оно и понятно, поскольку он вообще не понимает что происходит. Ведь он же думал, что избирается на четырехлетний банкет с шаурмой и Таисией Повалий, а тут – на тебе.

Другой рассказывает о том, что у него уже несколько видов препаратов, которые убивают вирус насмерть, несколько же видов тестов и вот вот будет несколько видов вакцин, которым анала говнет. А потом, громыхая старыми мослами летит в самое глубокое место, самого глубокого бункера и подобно мышке, невыразительно то ли пикает оттуда, то ли пукает.

Третий рассказывает, что у него все под контролем, а тех двух или трех больных, они вылечат в лучшем виде. Но вот прошло два месяца и два-три больных превратились в миллион с лишним и 70 тысяч трупов. Теперь он лохматит чуб и грозно смотрит по сторонам, выискивая того, кто оказался самым виноватым, в его стране. Видимо зеркало ему ничего не подсказало.

Но наиболее интересным оказался другой персонаж. Он тоже демонстрировал вальяжность и уверенность в том, что у него-то, красавца, все под контролем и волноваться нет причин. А когда спустя две недели, когда трупы стало некуда складывать, отвечая на вопрос о том, почему в его стране все так плохо в сравнении с той же соседней Германией, он сказал, что у Германии все впереди и что там все будет намного хуже. Где-то мы уже слыхали, но подчиненные этого деятеля прямо накануне эпидемии вытворили такое, что даже наши не додумались сделать.

Как многие помнят, у нас тоже, накануне эпидемии, умники оставили страну без средств защиты, которые просто необходимы в такой ситуации. В общем, в другие времена, их бы поставили к стенке за диверсию, а в этот раз они даже не поняли, что они сделали не так.

Но эти хоть вывезли их в Китай и куда-то там еще. Да, продали, да – наварились. Когда сменится власть и придет любая другая, она будет обязана расследовать этот позорный эпизод и примерно посадить всех, кто принимал в этом участие, всерьез и надолго. Нынешняя власть не способна даже понять, что это нехорошо. Тем не менее, это еще не самый вопиющий случай.

(окончание следует)

3 Comments on "Красиво выйти, красиво уйти (Часть 1)"

  1. 1000 Colonial Farm Rd, McLean, VA 22101 | 08.05.2020 at 12:04 |

    Мы глобально прошли не пик пандемии а пик первой волны. Гуглите график испанки. Там было три волны.

  2. Маю великі сумніви, що когось посадять. Було таке, що треба було розстрілювати при папєрєдніках. Але ніхто покараний не був. Навіть у цивілізованому світі люди з великими грошима рідко бувають покарані.

  3. “Как минимум эти три месяца стоили человечеству 270 тысяч жизней,”-ОФІЦІЙНО! Данним з КНР, ерефії, Ірану та деяких інших країн я не вірю.

Comments are closed.