Де-панциризация Ливии (Часть 2)

Так оно и случилось. Вся огневая мощь турецких военных перенесена именно на это направление и основные новости теперь идут именно из района Тархуна и они выглядят очень интересно. На карте это выглядит вот так.

Очевидно, что захват этого стратегически важного опорного пункта противника, заставит его полностью отходить из района Триполи в противном случае, оставшаяся ударная группировка окажется в мешке. Тут над понимать, что основная инфраструктура Ливии развернута в двух-трех десятках километров вдоль побережья, поскольку дальше – начинается пустыня и контролировать там нечего, кроме автодорог, ведущих к нефтепромыслам и собственно нефтедобывающую инфраструктуру. Но все это уже точечные объекты, а именно фронт может быть только в приморском районе. А это значит, что оттеснение противника от Триполи произойдет только в пустыню.

Очевидно, что Тархуна становится крайне важным для хафтаров не тольк с военной точки зрения, но и с обще-стратегической. Потеря этой базы будет означать утрату надежды на победу и уже тотальное отступление к египетской границе. Поэтому там будет предпринято все возможное, чтобы удержаться.

Но фокус в том, что турки уже навязали совершенно непривычный тип боевых действий. Они полностью контролируют воздух и мастерски пользуются этим преимуществом. Они просто избегают близкого контакта с противником и как видно по событиям вокруг авиабазы Аль-Ватия, методично и дистанционно уничтожают противника и что самое главное – его оборонительную инфраструктуру, в первую очередь – логистику.

А еще со времен идлибской кампании в Сирии видно, что на сегодня, турки являются бесспорными лидерами и авторитетами в области массированного применения дронов, которые работают уже не точечно, как это делают американцы, а тотально. Они перехватывают линии снабжения и просто уничтожают все, что движется по линиям снабжения.

Одновременно с этим, они начинают диктовать режим для обороняющейся стороны, загоняя бойцов противника под землю или в специальные бетонированные защитные комплексы. Но как показали недавние события, бетонные ангары аэродромов – уже не надежная защита, поскольку по таким целям работает и очень эффективно, дальнобойная артиллерия, в связке с дронами. В результате, противник просто деморализуется, поскольку он не воюет уже, а прячется, не видя противника.

Понятно, что россияне попытались решить эту проблему за счет поставки к месту боевых действий своих «Панцирей» и вот лишь в районе Аль-Ватии турки вывели из строя три Панциря. А за сегодня уже поступили сообщения о том, что в районе Тархуна сегодня было уничтожено 3 Панциря и один в районе Виске. Вот фото и видео уничтожения одного из них.

Всего источники насчитали 9 Панцирей, уничтоженных за все время боевых действий турецких войск в Ливии. Еще раз, это не официальные данные, но они из нескольких источников, чья информация обычно подтверждается тем или иным образом.

Как нетрудно заметить, отстрел Панцирей начался как-то лавинообразно и складывается впечатление, что турецким дронам недавно что-то подвезли, что можно назвать лекарством от Панцирей. Отсюда следует одно важное предположение. Может быть турки таки не зря купили у россиян их С-400? Ведь к нему сразу получили доступ американские специалисты и скорее всего, их находки стали достоянием и турецких коллег, поскольку именно они добыли железяку.

В общем, в Ливии – хорошая погода, солнечно и чем дальше, тем веселее.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

19 Comments on "Де-панциризация Ливии (Часть 2)"

  1. Damian | 20.05.2020 at 15:24 |

    Вот в подписи к видео звучит название ударного беспилотника BAYRAKTAR TB2. Это как раз тот самый, партия которых поставлена в Украину. Отлично работают в Ливии! А что у нас с ними происходит? Какого случая они ожидают? Или снова “не на часі”?

  2. Чекають доки зелене дозріє….

  3. vl.west | 20.05.2020 at 15:42 |

    думаю турки не купляли с400, вони їм не потрібні, а купили американці руками турок, туркам що немає куди гроші подіти

  4. pan_futiy | 20.05.2020 at 15:52 |

    Не знаю, как там погода в Ливии, но каРФаген должен быть разрушен.

  5. Михаил | 20.05.2020 at 18:54 |

    Однозначно!!!!!!!!!!!!

  6. Гость | 20.05.2020 at 19:13 |

    Шутка от Хафтара:
    “Русские ракеты класса земля-воздух хороши, но нам нужны ракеты класса земля-САМОЛЕТ”
    😀

  7. Teşekkürler Erdoğan!
    Türk askerlerine şeref!
    Слава турецьким воїнам!
    Додають наснаги та мужності пережити цю зелену пошесть та віру,що все-таки наша Армія заб’є останній кілок!…

  8. Воланд | 20.05.2020 at 21:12 |

    Панцырь 70 млн долларов реально??? За что?? Их эффективность 0.001 :))) чисто по гражданским самолетам да по военным та ну нах…Кому они нужны после этого?:)))

    • Вуйко з Донецька | 20.05.2020 at 22:54 |

      Турки не тільки знищують армію мокшандії, вони ще вибивають скрепних з ринку озброєння.

  9. Ольга | 21.05.2020 at 07:53 |

    Турция член НАТО с 1952 г….

  10. Walker | 23.05.2020 at 10:02 |

    “Панцырь 70 млн долларов реально??? ” Шановний Воланде! Я розумiю, iм’я, традицii, лет ж не трёх так лякати панство! Та залiзяка коштуе близько 14млн$. Шо звiсно набагато дорожче брухту з якого воно злiплено.

  11. Walker | 23.05.2020 at 10:03 |

    Клятий т9)

Comments are closed.