Сводки. Режим “пауза”

Сегодня, наконец, мы получили представление о том, почему последние сводки из самых пораженных стран мира дали резкий рост количества инфицированных и это привело к решению приостановить ежедневные обзоры статистики и вот почему.

Все желающие могут зайти на сайт университета имени Джона Хопкинса и посмотреть на графики дневного прироста новых инфицированных. Это – правый нижний угол сайта, где изображен график. Но этот график по умолчанию показывает общую численность инфицированных, установленных с начала эпидемии в отдельной стране или пандемии по миру.

И вот эти графики показывают резкий прирост инфицированных буквально за пару-тройку дней в странах, наиболее пораженных вирусом. В принципе, такого не должно быть, если страны неудачно не сняли карантин. В таком случае вполне может возникнуть вторая волна. Никто, кроме Китая еще этого не делал и потому – ожидать можно чего угодно.

Однако это произошло до того, как были сняты ограничения, а значит – дело в другом. Сегодня мы уже писали о том, как в Китае был организован учет инфицированных и что там в отчетность не включали даже тех, у кого был положительный тест, но не было симптомов. Думаю, что это могло быть не злонамеренно, а просто было еще не вполне понятно, насколько тесты точны. Тем не менее, до 80% инфицированных осталось вне учетов. Но это – одна сторона медали.

Сегодня в Independent опубликовано интервью министра социальной политики Великобритании, в которой рассказано об изменении механизма тестирования, который внедрен в Великобритании, и есть подозрение, что не только в ней. Из этого интервью следует, что правительство расширило круг государственных учреждений и служб, которые имеют право проводить тестирование население.

Отмечается, что изначально тестирование проводилось государственной службой здравоохранения и естественно, в этом случае охват был среди медиков и пациентов. Но вот теперь министр сказал о готовности предоставить это право сотрудникам полиции, пожарным, персоналу тюрем, судебных органов и «критически важных служб».

Понятно, что такие меры предпринимаются для более широкого охвата населения тестированием. Идея здесь проста и скорее всего, она не является изобретением Великобритании. По мере того, как правительство накапливает тестовые системы, становится вопрос о том, что медики просто физически не могут проводить тестирование вне лечебных учреждений, а значит выявлять инфицированных, у которых не было оснований проводить эти тесты, и вот когда расширяется круг служб, которые могут это желать, изменяется вся статистика. По сути, инфицированных больше не становится, просто их выявление становится более эффективным и как такового роста инфицированных не происходит, но все положительные случаи фиксируются и уходят в общую отчетность, что и дает всплеск.

В результате, глядя на графики мы видим не динамику нарастания или спада инфицированных, а последствия изменений системы тестирования и тогда все теряет смысл. Как это не странно, но тестирование именно в клиниках, по подозрению, дает более точное представление о динамике, поскольку условия тестирования идентичны все это время.

Это не значит, что мы вовсе не станем следить за этой темой, просто попробуем делать это каким-то другим путем. В любом случае, графики пока теряют смысл и все, кто хочет наблюдать именно за статистикой, могут это сделать_самостоятельно.

15 Comments on "Сводки. Режим “пауза”"

  1. Ясно видящий | 17.04.2020 at 22:41 |

    Звыняйтэ шо не потеме! Но шо воно меле !!!! Це я это – про феерическое выступление главы СНБО, не исполняющего обязанности президенте, который смылся от пыльной бури и смога… Шо воно мэлэ !!!

    Цитата:
    “Большой результат – вернем наши территории. Вывод будет войск, незаконных вооруженных формирований. Обязательно будем контролировать нашу границу с РФ. И обязательно там пройдут выборы.
    Хотя все говорят о местных выборах. Я понимаю, что это очень важно. Но важно получить свою территорию прежде всего.
    Когда ты получаешь свою территорию, надо не забывать … потому что мы всегда говорим: а границу? Когда мы будем ее контролировать?
    Мы знаете что? А когда мы всех людей, которых пытали там долгие уже годы – а когда мы их увидим? Мертвы ли они – тогда вернем их родителям и почтим их память. Или они, дай Бог, живы.
    Как это можно сделать? Надо иметь доступ туда. Поэтому для меня самое главное: выйдут войска, и мы зайдем. Если мы зайдем – мы сразу вернем своих людей к жизни. К жизни. Затем – граница. Затем – выборы”, – сказал Зеленский.

    Разве нормальный человек так может говорить? Да спросите любого психиатра-нарколога!

    • Оптимус | 18.04.2020 at 21:13 |

      Генератор случайных “исторических решений” . Просто без заученного текста это чмо может только матом , вот и пытается что-то связать воедино . Глубина этой “мудрости” нормальным людям не дается . Даже не пытайтесь )))

  2. Гость | 17.04.2020 at 22:44 |

    – Сколько у вас в стране инфицированных?
    – 28.
    – А сколько тестов сделано?
    – 28.

  3. SoldatYdachi | 17.04.2020 at 22:47 |

    результате, глядя на графики мы видим не динамику нарастания или спада инфицированных, а последствия изменений системы тестирования и тогда все теряет смысл. Как это не странно, но тестирование именно в клиниках, по подозрению, дает более точное представление о динамике, поскольку условия тестирования идентичны все это время.
    ====================
    що до сенсу то він є.
    не зациклюйтеся на самих графіках – це тільки “інструмент” для обчислення похідних даних для прийняття рішень.
    сенс як раз у найширшому тестуванні населення і воно в принципі не може бути надлишковим.
    чім скоріше будуть виявлені потенційні носії – тім швидше буде подолана пандемія й ви самі про це постійно нагадували.
    ідеально – протестувати все населення та на жаль це фізично неможливо зробити в “один день”.
    тестування одним тільки медичним персоналом розтягує процес на місяці.
    а динаміка неодмінно проявить себе за кілька неділь.

  4. Н єпатріот | 17.04.2020 at 23:00 |

    Як це Вам вдається прослухати цього пззидєнта? Мені просто від його голосу нудить, а якщо ще й побачу – то капець.. А шустєр викликає почуття гидливості та відрази.

    • Ясно видящий | 17.04.2020 at 23:05 |

      Через силу терплю поки можу, а коли вже підступа до горла рєзко вимикаю ….

      • Олексій | 17.04.2020 at 23:28 |

        Так і станеться, пане, ваші слова як пророцтво)

  5. Денис | 17.04.2020 at 23:22 |

    Добрый вечер
    Давно читаю Ваш ресурс и настало время написать комментарий
    Обстоятельства сложились так что за некоторое время до начала пандемии я оказался в Нидерландах где и сейчас к сожалению нахожусь
    Ежедневно мониторю таблицы университета хопкинса и таблицы университета роберта коха и таблицы министества здравоохранения нидерландов
    Да статистика по нидерландам неутешительная конкретный пример почему произошел резкий скачок очень простой это как всегда человеческий фактор
    Две недели назад тут была прекрасная погода и на улицах были просто толпы людей. И о мерах социального дистанцирования они явно либо умышленно не слышали либо принципиально ими пренебрегали. Результат не заставил себя долго ждать так как прошло 12 дней и имеем то что сейчас видим в статистике
    Если оценивать либо прогнозировать в соответствии с наличием людей на улицах то следующие 10 – 14 дней будут веселые с учетом того что в нидерландах 10-11% смертности
    Карантинных мер как таковых нет и все уверены что их это не коснется
    И в тот момент когда я в маске и перчатках выбираюсь с супермаркет то люди начинают осмотрительно соблюдать меры социального дистанцирования

  6. Valeriy | 18.04.2020 at 08:52 |

    А что, у кого-то были сомнения по поводу его состояния до выборов, сейчас это только сильнее проявляется. Как у не специалиста мне трудно судить что он принимает но для спецов и людей которые этим пользуются вопросов по его состоянию я думаю нет.

  7. “для спецов и людей которые этим пользуются вопросов по его состоянию я думаю нет.”-та воно само призновалось, що вживає легкі наркотики-кокаїн та анашу(для підняття настрою-за його словами).

    • Valeriy | 18.04.2020 at 10:58 |

      У нас уже было многое а теперь ещё и это бедствие. Заметьте – это нам не Бог послал, как кому-то кусочек сыра. Каждый раз подтверждается, что каждый народ заслуживает своих правителей, чем я не забываю тыкать в глаза своим ближайшим и родным. Те люди которые решили избрать себе в президенты – гопника и сидельца, при этом говорить что он наш, б..ТЬ-ЭТО ПОМЕШАТЕЛЬСТВО.

    • Я б не назвав кокс “легким”. Якщо споживач коксу це сильна особистість, і якщо не зловживати надмірно, така людина може зберігати адекватність. Те саме стосується алкоголю. Але в данному випадку, це пусте місце, тупий нездара, неосвічений мажор. Такі деградують від коксу дуже швидко – спочатку з’являється манія величі, а під кінець параноя. Слабким, невпевненим, неосвіченим людям такі речі протипоказані.

    • Год назад у пациента признаки поздней дискинезии проявлялись более ярко, сейча это не так заметно.
      Поздняя дискинезия – непроизвольные движения, которые развиваются на фоне чаще всего длительного приёма лекарственных средств, блокирующих дофаминовые рецепторы (нейролептики, возможно известного вещества тропанового ряда:)), и стойко сохраняются после отмены препарата по меньшей мере в течение одного месяца, а порой нескольких месяцев или лет. Наркологи могут вам больше рассказать (но не те наркологи, кто занимается алкашами), а настоящие наркологи.

  8. Valeriy | 18.04.2020 at 11:03 |

    Забыл, “при этом жить хорошо и ещё жаловаться что никак не приходит к власти хороший чтоб о них хороших беспокоится” дословно. Здесь и к специалисту идти не надо.

  9. А по темі.. до останнього часу я не брався нічого прогнозувати, через обмаль данних та іх сумнівну якість.

    У світлі останніх новин, а також враховуючи те, що завтра нарід ломонеться в московські сцеркви, бо владамніяк це не обмежує, а потім на гробки – мій обережний прогноз – справжня епідемія почнеться у нас в середині травня. Першими вийдуть зі строю лікарі, ну і далі все як в Італії, тільки з поправкою на наше місцеве хтонічне дикунство. Саме тоді ця влада і почне сипатися по справжньому.

    До речі, символічно трохи, що основні джерела зарази в Україні зараз – та сама “іліта”, що їздила в Куршавель, та московські попи і іх ватні прихожани.

Comments are closed.