Сводки 06.04

Сегодня мы дадим сводки без обычных комментариев и рассуждений. Мы просто покажем графики суточного прироста  новых зараженных по тем странам, которые мы постоянно отслеживаем и отметим общую, даже несколько синхронную, а потому – неожиданную и острожно приятную особенность. Все страны показали сокращение суточного прироста инфицированных. Даже США, что уж совсем неожиданно, потому что плечо подъема у них оказалось самое короткое.

Конечно, все это будет справедливо, если будет продолжаться с теми же темпами, которые наметились. И тем более, интересно то, что этот момент наступил у стран с разной фазой цикла, но примерно в одном, небольшом промежутке времени. Если таки это начало общего спада, то скорее всего, дело в какой-то особенности вируса, которая проявляется независимо от места, где он находится.

Что еще интересно, нечто подобное, хоть и не так четко, наблюдается и с суточным приростом количества летальных случаев. Мы уже хорошо знаем, что критическое состояние больного коронавирусом наступает с 10 по 18 сутки от момента заражения, или если симптомы уже проявились на 5-7 день, то соответственно через 5-11 дней. То есть, примерно таким должен быть лаг по времени между пиком прироста инфицированных и пиком смертности.

Еще раз, если это выльется в устойчивую тенденцию, то можно осторожно предположить, что примерно в одном промежутке времени у вируса стала убывать его способность распространяться и вызывать особо тяжкие последствия, в том числе, и смерть.

Так  не должно быть и выглядит это будто кто-то выключил рубильник и вирус стал замедлять любую свою деятельность в разных концах света. В любом случае, дальнейшие наблюдения обещают быть интересными и мы искренне надеемся на то, что пандемия прямо сейчас переваливает свою точку и покатится к своему завершению. Впрочем – вот графики и каждый может судить об этом самостоятельно.

США

ИСПАНИЯ

ИТАЛИЯ

ГЕРМАНИЯ

УКРАИНА

25 Comments on "Сводки 06.04"

  1. Coronavirus Cases:
    101,779
    Deaths:
    1,664
    Recovered:
    28,700

    Очень хорошо, я все ждал, когда же вы приземлитесь на worldometers.info.
    Однако перевод не совсем удачный. Recovered переводится в данном случае не как “взято”, а как “число выздоровевших”.
    Оно конечно и так понятно, но не сразу. Ну и разумеется, это скорее замечание в адрес того портала, который публикует worldometer по-русски.

  2. Norfolk | 06.04.2020 at 21:38 |

    За сводкой не заметили самого главного произошедшег в информационном поле- московитские РИА Новости сообщило о том, что Борис Джонсон в реанимации и подключен к аппарату ИВЛ..
    На Даунинг стрит назвали это бреом и фейком, а мне подумалось, что в свете недавн её го упоминания о Хуйле в связке с короновирусом, это может быть подготовкой местного совеового быдлохтората к другой не менее содержательной новости, но не фейковой

    • То, что Борис Джонсон переведён в палату интенсивной терапии (реанимацию), к сожалению подтвердилось…

  3. SergioDN | 06.04.2020 at 21:42 |

    Спасибо за сводки. Вообще вся история, с этим вирусом, выглядит очень странной. Если сравнить графики, то мы увидим резкий, практически синхронный, рост с разницей в 1-2 дня. Обратите внимание на 12 марта на графиках Испании, Италии и Украины. Такой взрывной невозможно объяснить только увеличением или изменением методики тестирования. Не в случае Украины уж точно. Тем более что мы видим этот самый “взрыв” после значительного 1-2 дневного уменьшения количества заболевших. И снова все синхронно. Как Вы и заметили “будто кто-то выключил рубильник”. Еще более странно выглядит то, что спад начался через некоторое время после того, как рф “оказала помощь” Италии и США. С учетом слов чешского вирусолога Сони Пековой о том, что у этого вируса может быть искусственное происхождение, развитие ситуации заставляет очень сильно задуматься, уж не рф ли приложила руку к возникновению вируса с такими свойствами, и не является ли этот вирус боевым. Надеюсь после завершения пандемии будет проведено расследование и все те, кто виновен, понесут наказание. В том числе и руководство ВОЗ.

    • Андрей Захаренко | 06.04.2020 at 21:50 |

      спад новых случаем синхронно связан с введением жестких ограничений по передвижению.
      Есть мат моделирование на случай карантина как у нас. Дает график с двумя пиками. Что мы и наблюдаем. Общее количество заболевших не уменьшается, а размазывается, но пики мгновенного количества заболевших (и нагрузка на больнички) сильно уменьшаются.

    • Укроп | 07.04.2020 at 11:02 |

      Интересно как Вы представляете возможность “управления вирусом” даже если допустить что это боевой вирус? Он будет заражать популяцию пока не появится коллективный иммунитет после чего экспоненциально эпидемия пойдет на спад. Нынешнее как будто бы синхронное снижение связано с таким же синхронным введением карантинных мер по всей планете, должно же это было дать результат, вот оно и начало давать…

  4. Андрей Захаренко | 06.04.2020 at 21:55 |

    Меня сильно смущает статистика по Украине. При том, что население Украины и Германии отличается в 2 раза, а количество случаев в 80 раз. Странно. Крайне странно.
    Сильно похоже, что или мало тестов и подтвержденных случаев или статистика перекошена намеренно.

    • Тестувань все ще замало, але результативність карантину на лице. Карантин в Україні запровадили дуже вчасно, хоча й криво. Спалах, який ми бачимо – наслідок панічного повернення в Україну туристів і заробітчан з охопленої епідемією Південної Європи. Якщо б раніше за карантин зупинили авіасполучення, а також автобусне, то у нас і цього спалаху не було б.

  5. Це не властивість вірусу: “стала убывать его способность распространяться и вызывать особо тяжкие последствия, в том числе, и смерть”, а почав давати результат карантин.

    • SergioDN | 06.04.2020 at 22:23 |

      Питання в тому, чому цей спад майже синхронно відбувається по багатьох країнах. Карантин безумовно дає результат, але його вводили не одночасно по всіх країнах. Тому його результат, як на мене, повинен відповідати своєму часовому відрізку в конкретній країні. А ми бачимо майже однакову тенденцію в різних країнах.

      • Укроп | 07.04.2020 at 11:11 |

        А не упускайте из внимания еще и фактор насыщения… Личные контакты каждого человека далеко не бесконечны. Ну да, заразил своих домашних, соседей, коллег по работе, а в транспорте уже и фигушки – цепь новых заражений прервалась… Люди стали “законсервированы” в своем месте проживания и поэтому их ближайшее окружение уже или переболело (с симптомами, или без, незаметно для себя), или состоит из очень педантичных граждан, соблюдающих правила так тщательно, что заражение их не достанет. В результате “вирусу станет некого есть” 🙂 и ему придется таки и самому исчезнуть… Недавно была статья от научного работника, сделавшего анализ ситуации. Как этому ни странно поверить, но эпидемия не будет длиться бесконечно, первые признаки насыщения ситуации уже налицо.

  6. SergioDN | 06.04.2020 at 22:15 |

    Спасибо. Я не совсем правильно выразился. Я имел ввиду не общее количество заболевших, а именно резкий рост количества новых заболевших за сутки. Вы не учитываете что ограничительные меры в разных странах были введены не синхронно. Например в Италии карантин был объявлен 8 марта, в Испании 16, а у нас 12 марта. Но! Ежедневный резкий прирост мы видим в период с 11 по 13 марта, причем этот прирост происходит практически синхронно как у нас, так и в Испании и Италии. Вот именно этот резкий “взрыв” мне и не понятен.

  7. Особенно интересно выглядит эта информация после прочтения полного текста интервью Сони Пековой.
    Что касается термина «рубильник» (предполагающий отключение в любой произвольный момент времени), во всем мире, это вряд ли возможно. Как это реализовать? Не по радио/ интернету же передавать вирусу сигнал?
    А вот «таймер», (если мы предполагаем искусственное происхождение вируса), наверное вполне реализуем. Отсчитывающий не Часы или дни, а поколения репликации вируса. Так чтобы после какого то поколения вирус терял способность а размножению или становился безвредным наравне с другими простудными вирусами. Учитывая что вся заражение пошло с одной точки, с самого первого «нулевого» пациента, то такой таймер как раз бы сработал плюс минус в одно и то же время по всему миру. И независимо от предпринятых карантинных мер

    • Andriy Moderator | 07.04.2020 at 00:25 |

      Ага, у гриппа тоже есть таймер. Включается в октябре и выключается в апреле.

      • Укроп | 07.04.2020 at 11:20 |

        Вообще то это разные версии гриппа каждый сезон. Эта дрянь весьма мутабельна, хорошо хоть смерность от обычного гриппа небольшая, а этот вроде не очень мутирует, или просто выдаем желаемое за действительное 🙂

        • Andriy Moderator | 07.04.2020 at 17:03 |

          “Вообще то это разные версии гриппа каждый сезон.”

          У них таймер в суперклассе. 🙂

  8. ruffled racketeer | 07.04.2020 at 01:20 |

    3blue1brown тямущий чоловік (голос чоловіка 🙂 ) наочно пояснює як різні карантинні заходи працюють, наполегливо рекомендую https://youtube.com/watch?v=gxAaO2rsdIs

  9. Volodymyr | 07.04.2020 at 05:45 |

    То Andriy Moderator | 7 Квітня, 2020 at 00:25 Дякую, насмішив, що приємно в такий не веселий час. А тепер трохи песимізму, на жаль. Як на мене, то бравурні марші ще не на часі. Зараз якраз виступає Мер Каліфорнії з арени де йде будівництво шпиталю, в Сакраменто. На завтра заплановано таке ж будівництво силами Нац Гвардії в моєму місті для всього району, в Санта Розі. Так що не все поки що так радісно та райдужно. Хоча, як я подумав, може це просто репетиція, тобто навчання, коли вже така нагода. Як варіант. Без ніяких шпигунських версій. Чисто моя думка.

    • Andriy Moderator | 07.04.2020 at 06:09 |

      Ну зачем такой пессимизм?

      Нужно получать удовольствие от карантина. Если бы не весенние работы, то было бы просто рай – никуда не нужно ехать, детей в школу не возить. А так вся лафа испорчена, столько работы по дому и на дворе, что работа в офисе – редкая возможность отдыха.

      А болезнь… Ну не будет этой болезни, будет другая. Жить вредно – смертность 100%. Я и без этого коронавируса еще в прошлом году все приготовил, адреса-пароли-явки оставил, и больше не беспокоюсь. Вот пройдет эта волна, пойду проверюсь на антитела на коронавирус если к тому времени будет такой тест. Если будет положительным – будет радость.

      • Укроп | 07.04.2020 at 11:23 |

        Учитывая что “90% переболеют незаметно для себя”, то скорее всего обнаружите – посмеетесь 🙂

        • Andriy Moderator | 07.04.2020 at 17:06 |

          Э-э-э нет. Если я смогу объяснить коронавирусом происходящее с середины прошлого года, вот тогда я буду счастлив.

          То что я обязательно когда-нибудь столкнусь с коронавирусом – это сомнению не подлежит.

  10. Volodymyr | 07.04.2020 at 06:26 |

    То Andriy Moderator | 7 Квітня, 2020 at 06:09 Дякую за підтримку. Взагалі-то я оптиміст, при чому, мабуть в кубі, бо в мене стакан не просто напів-повний, а взагалі через край. А зараз там більше треба бути оптимістом, бо інакше хандра – і гаплик. Просто ще не звик до безробіття. Хоч в гаражі трохи і попрацював, але там таке, що не знаєш з якого боку взятись. 8 років туди заносити, а тепер розгрібати оті всі завали, це ще та праця. Надіюсь та і вірю, що все буде гаразд. Дякую. Здоровья.

  11. Дмитрий | 07.04.2020 at 09:01 |

    Солнечная активность увеличивается, что тоже может влиять на вирулентность вируса

  12. Нашел хорошую картинку, комментирующую большую часть статистики по вирусу: https://xkcd.ru/i/605_v1.png
    Для хорошего результата – очень мало данных и очень много неучтенных факторов. Для более-менее достоверного анализа нужно тестировать население среднего города каждый день. А для общих выводов статистика и не нужна. Кривая начнет медленно снижаться при карантине и достижении ~10% инфицированных и будет очень пологая с кучей локальных пиков. Без карантина – при достижении ~40% и будет намного менее пологая. И начнет снижаться резко и со временем даже обрываться. Только нам эти данные ничего не дают, у нас вся медицина работает и так постоянно, никаких спецбольниц мы не строим, управление карантином происходит с потолка. Исходя из каких чисел отменят карантин никому неизвестно.

Comments are closed.