С точки зрения науки 17.04

Сегодня пан Науковець прислал очередную партию своих графиков, основанных на данных университета имени Джона Хопкинса. Они интересны в связи с тем, что ряд стран, включая Швейцарию, Германию и США, объявили о готовности к началу процесса ослабления карантина.
В общем, несмотря на всплеск количества новых инфицированных за несколько последних дней, велика вероятность того, что общая ситуация все же идет на спад и аномальные показатели статистики вызваны более широким тестированием населения.

Это подтверждается некоторыми косвенными данными, которые коллеги добыли на просторах китайского интернета. Прямо заметим, нам не удалось найти эти данные в первоисточниках, поскольку не имея представления о китайской письменности, довольно сложно даже набить поисковый запрос.

Смысл этой информации сводится к тому, что некто Ми Фэн, председатель специальной комиссии по вопросам здравоохранения, поведал о том, каким образом в Китае формировалась статистика инфицированных.

По его словам, изначально не было полного доверия к тестовым системам, которые только что были выпущены, и таким образом, выборка инфицированных проходила в двухфакторном режиме. Сначала получали положительный результат экспресс-тестирования, а потом – исследовали человека на предмет наличия симптомов коронавируса. В результате, даже те люди, у кого тест показал положительный результат, но не обнаружились симптомы – не засчитывались в статистику инфицированных. В итоге, получилось вот что:
«Всех, кто не демонстрировал симптомы с положительным тестом китайцы в статистику заболевших не записывают. На примере актуальных 6764 кейсов с положительным тестом: симптомы показали 1297 человек, они и пополнили столбик “заболевших”. Такая вот у нас метода подсчета, говорят. Как такая метода, граждане? То есть 80% из тех людей, кто показал “положительный” тест, не попали в китайскую героическую статистику в 82 тыщи пациентов, которой нам всем в харю тыкали, как пример хорошей и правильной работы».

То есть, в Европе били тревогу по поводу того, что тесты не показывают реальное количество инфицированных, а в Китае поступили иначе. Даже тех, кто дал положительный тест, но не показал симптомов – не учли как заболевших. Кроме того, если окажется, что там тоже была крайне низкой точность тестов и они фиксировали только каждого третьего, то можно просто представить реальное количество инфицированных. А из этого, применяя средние показатели смертности, которые уже можно выводить по множеству стран, можно вычислить и количество трупов, которые скрыл Китай.

Все это к тому, что чем шире захват тестирования «бессимптомников», тем больше будет число инфицированных. И это при том, что зараженные лица могут перенести инфекцию вообще без единого симптома, но понятно – будут являться разносчиками заболевания.

В связи с этим, эти откаты статистики от безусловного снижения могут быть вызваны именно расширением «захвата тестирования», чего нельзя сказать о смертности. И вот зная все это, можно смотреть на графики, которые представил пан Науковець. Тут имеется два графика Франции, что он сам прокомментировал следующим образом:
«У Франції дійсно вирішили черговий раз все перерахувати. Для порівняння даю також, щоби не шукати, графік за 14.04. На всіх графіках криву загальної кількості загиблих замінив на усереднену (інакше тенденцію дуже складно побачити) щоденну кількість. Так зручніше порівнювати її з щоденною кількістю підтверджених випадків зараження».

И, собственно, графики. Они подписаны, просто напоминаем, что синяя линия – усредненный прогноз

1 Comment on "С точки зрения науки 17.04"

  1. України нема?

Comments are closed.