С точки зрения науки 06.04 (Часть 2)

Все те данные, которые формируют в виде графиков те или иные научные или международные структуры, или вот которые у нас, по собственной инициативе делает пан Науковець, за что мы ему благодарны, основаны на данных, которые подают правительственные структуры соответствующих стран. Вчера мы писали о том, что существует некий общий контроль этих данных на соответствие принятым критериям учета, и Франция, например, нарвалась на неприятности за подтасовки данных.

Понятно, что сейчас – критическая ситуация и «коней на переправе не меняют», но после окончания эпидемии только за это мсье Макрона надо гнать пинками и мокрыми тряпками из Елисейского дворца до замка Косьенжери, где перед казнью находилась королева Мария Антуанетта и где сейчас находится дворец правосудия. Фемида обязана дать оценку действиям паяца, как минимум, за это позорное мошенничество.

Тем не менее, большая часть стран подает данные такими, которые возможно получить средствами, находящимися в распоряжении медиков. А как известно, они подают несколько категорий данных: общее количество инфицированных, погибшие, выздоровевшие и находящиеся «в процессе», из них – сколько тяжелых в стационаре. Отсюда понятно, сколько инфицированных находится дома.

Но ведь это речь идет о подтвержденных случаях. А подтвердиться это может либо совокупностью симптомов и скорее всего – тяжелым или критическим состоянием, либо инструментальным путем – тестами. И тут начинаются «поправки на ветер». Большая часть тестовых систем, которые реагируют на антитела особого типа, начинают работать лишь тогда, когда организм начинает генерировать «имунный ответ» на вирус. А это значит, что инфицированный человек получит отрицательный результат этого теста до пятого дня – однозначно, а многие и до 7 дня.

Только после этого тестовая система уловит антитела и просигнализирует о заражении. Представим, что такой человек получает «зеленую» на третий день и спокойно себя ведет, уверенный в своей «чистоте». Это значит, что минимум – 2 дня он будет заражать всех, с кем он контактирует. Но давайте подумаем вот о чем. Если у него течение болезни не переходит в более тяжелую форму и не появляется часть симптомов или все сразу, он пойдет еще раз тестироваться, даже если такая возможность будет? Вряд ли. И тогда, он будет разносчиком инфекции все время, пока вирус не будет подавлен его имунной системой.

Именно такие больные поставляют вирус в ситуациях, когда начинаются рассуждения такого типа. Этот человек не выезжал за границу, не контактировал с приезжими, в его кругу общения не было инфицированных и тем не менее, он заболел и попал в больницу. Наверное, многие читали о таких случаях и на основании таких вариантов начинались конспирологические рассуждения о том, что кто-то намеренно и подло распространяет вирус «без связи с Китаем» и так далее. А все оказывается очень просто. Тест имеет свою особенность, которая не дает однозначного ответа на вопрос инфицирован человек или нет. На самом деле, он дает правильный ответ и напрасно бьют ногами «некачественные китайские тесты», которые там сертифицированы и прошли клинические испытания.

Дело не в ответе, который дает тест, а в вопросе, который неправильно формулируется. А вопрос должен звучать так: «Находится ли испытуемый на 7-м дне заражения?» И вот на этот вопрос тест дает практически безошибочный ответ. То, что мы неправильно задаем этот вопрос – наши проблемы. Мы просто нарушаем основной принцип логики, принцип тождества. Это значит, что не находящийся на 5-7 дне заболевания человек, не тождественен здоровому человеку. У него просто больше шансов быть здоровым, но он – не может считаться здоровым.

Стоимость этой логической ошибки еще когда-то будет подсчитана и мы узнаем количество жертв, которые случились просто потому, что кто-то курил драп на парах философии и полностью пропусти курс логики.

(окончание следует)

3 Comments on "С точки зрения науки 06.04 (Часть 2)"

  1. Olexandr K. | 06.04.2020 at 12:00 |

    В тест системах для экспресс диагностики со слюны определяют поверхностные белки вируса, поэтому они показывают положительный результат при достаточном количестве вируса для визуализации цветной полоски независимо от дня заражения. Чем меньше вируса достаточно для визуализации тем лучше тест. Но китайские тесты ещё и выдают ложноположительные результаты при низкой чувствительности, поэтому ими нельзя пользоваться, это просто некачественное изделие

    • +
      Але треба просто зауважити, що експрес-тести бувають обох типів, а на китайські граблі наступили не тільки ми.

  2. Volodymyr | 06.04.2020 at 23:55 |

    Сумна картинка вимальовується, але колись це все може й рвонути, бо зелена шваль всі береги полишила, навідь і ті, яких не було.

Comments are closed.