Понты ради понтов

Когда человек выныривает из бедности и становится богатым, это безусловно меняет его жизнь. В данном случае, богатыми будем считать тех, кому хватит сбережений и активов для того, чтобы до конца собственной не думать о каких-то бытовых проблемах: что кушать, во что одеться, на чем и куда ездить и так далее. То есть, ему уже нет нужды зарабатывать деньги и именно этот аспект деятельности переходит в разряд опции.

Но бывают варианты, когда богатство продолжает расти, даже без какого-то активного участия в этом процессе, и вот тогда с человеком происходят окончательные метаморфозы. Он либо по-своему осознает роль этого своего богатства и становится меценатом, который финансирует науку, искусство или какие-то гуманитарные проекты, либо такое положение срывает ему крышу и понты становятся смыслом его жизни.

По первому пути пошли люди, наподобие Билла Гейтса, которые основали фонды с гигантскими суммами, из которых они финансируют проекты, которые сами они считают крайне актуальными. К этим проектам можно относиться как угодно, только вот сам Гейтс и подобные ему люди не сильно изменили свой быт и привычки. Деньги их не испортили.

Есть и вовсе уникальные случаи, наподобие актера Киану Ривза (Нео «Матрица») который просто постоянно избавляется от денег, находя и целенаправленно решая проблемы отдельных людей. Похоже на то, что он решил, что в этом мире надо стараться восстанавливать справедливость и он это делает не через масштабные проекты, в их безличной форме, а помогая конкретным людям, оказавшимся в крайне отчаянном положении, и которым больше не на что и не на кого надеяться.

Или вот мультимиллиардер Илон Маск, решивший вырвать человечество из вялого течения цивилизации сразу в послезавтра, поставив себе цели, которые считаются неподьемными даже для больших и богатых стран.

А вот другим бабло рвет крышу. Они начинают набивать свой гараж самыми редкими и дорогими машинами, дом – картинами известных художников, понятно – все из золота, на золоте, в президентском люксе, самая длинная яхта ну и прочие ништяки, которыми они понтуются просто для ощущения собственной исключительности.

За примерами далеко ходить не нужно, просто посмотрите на нашу «крутизну», которая не выводится из телевизора, и сразу станет понятно, насколько эта мелочевка, волею судеб оказавшаяся на горе бабла, мелочная и мерзкая. Они живут наживой уже просто ради наживы. Скупой рыцарь – цветочки, по сравнению с этим зоопарком.

Но вот эталоном понтов, чудовищно разбогатевшей серости и бездарности является Путин. По многим причинам. Главная состоит в том, что он де-факто – самый богатый человек не просто на планете, а и в истории человечества. Столько бабла, награбленного им в единственном и последнем периоде фантастической шары для своей страны никто, никогда не имел и вряд ли будет иметь, поскольку любому, не потерявшему ключи от пятой точки пациенту после 100 миллиардов на кармане обязан прилететь вопрос «зачем еще»? Если не прилетает, значит чувак спекся.

Тем не менее, количество бабла, которым нельзя похвастаться, оставляет одно направление для «выхлопа» больного и до крайности воспаленного тщеславия – понты. Они становятся смыслом жизни пациента и тот, кто попытается найти логику в его рассуждениях – не найдет. Все делается ради понтов. Войны, бряцание оружием, нефтяные и газовые фокусы – понты. Там нет ни бизнеса, ни славы державе, а просто мелкие понты, наложенные на безграничную власть, что превращает их в крупные и опасные.

Ограничить понты Путина в самой РФ никто не может, и какое-то время назад он понял, что и на международной арене почти никто не может этого сделать. Единственное, что вынуждает его тормозить, это то, что большая часть этих денег находится вне пределов и поэтому, время от времени, когда он чувствует угрозу этому баблу, делает какие-то движения, которые должны показать, что он белый и пушистый.

Из этой категории поездка колонны через половину Италии с «помощью», которая на 70% никому не нужна или «Руслан» с масками, отправленный не в собственные регионы, а в Нью-Йорк. Но все это опять же делается в режиме понтов. О иногда, эти понты становятся настолько вычурными, что это просто выходит за рамки реальности.

Чтобы понимать, насколько там нету дна, просто приведем пример того, как Москва демонстрирует свое «миролюбие» всему остальному миру. Так, сегодня МИД РФ опубликовал заявление для СМИ, в котором говорится буквально следующее:

«18 февраля в Бужумбуре и 27 марта в Москве министрами иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавровым и Республики Бурунди Э.Нибигирой подписано Совместное заявление о неразмещении первыми оружия в космосе (НПОК)».

Всем понятно, о чем речь? Если нет, поясняю. Москва не только говорит о том, что не собирается размещать оружие в космосе, которым может атаковать Бурунди, но и Бурунди тоже обещает не делать этого. Подлые бурундийцы подумывали об этом, но в Москве провели тяжелые переговоры и вот Бурунди уже не размещает в космосе своего оружия. Это – победа внешней политики РФ и демонстрация ее миролюбия. А дед Путин всегда может сказать, что он борется за мир, а про Украину и Сирию нечего рассуждать.

10 Comments on "Понты ради понтов"

  1. Вовк | 04.04.2020 at 17:12 |

    Напевне,ВАЖКО стріляти з лука із космоса. Тим більше – прицільно?

  2. VolodumurzDnipra | 04.04.2020 at 17:55 |

    ще важче з космосу збивати кокоси в московії, особливо коли їх там нема а іхтамнетів повно …

  3. прохожий | 04.04.2020 at 19:19 |

    Как еще этот «Руслан» с масками не грохнулся, с такой погрузкой… https://twitter.com/RobynDixon__/status/1245246690413514753

  4. Ну да, самая миролюбивая страна в мире при Сталине нахреначила танков и самолетов больше чем у всего остального мира. Путин до этого уровня не дотягивает, но понтов у него даже больше.
    “И хочу, чтоб золотая рыбка была у меня на посылках…” (с)
    Миротворец, блин.

  5. Сергій-Львів | 04.04.2020 at 23:34 |

    Я спочатку подумав, що це жарт в стилі задорнова – клініка, будні дурдому.

  6. Andrij | 04.04.2020 at 23:38 |

    Нічого ви не розумієте. Чергові Петров/Боширов знайшли Ваканду в джунглях Бурунді, от Xyйлo і вирішило підстрахуватись.))

  7. Евгений О. | 05.04.2020 at 04:55 |

    Просто бурундуки,б или бурундяне, не выражали озабоченностей по поводу эрефистиических художеств, вот их и премировали высочайшим вниманием.
    Теперь бурундянцы будут гордиться тем, что даже у ведущих стран нет такого договора. Вот. И таких бус тоже.
    Космическая, в общем держава.
    Там теперь эрэфы начнут новый космодром строить. С соответствующей начинкой.
    А если там какой-никакой конфликтец возгорится, то опять же, на тех же и спишут…

  8. Вік | 05.04.2020 at 16:11 |

    Це лишень перший крок співробітництва. Наступним кроком передбачається запуск в космос бурундянської зброї за допомогою росіянських батутів. Головною проблемою може стати правильний напрям встановлення списів в пусковій установці для убезпечення персоналу від травм при невдалих пусках.

  9. Евгений | 06.04.2020 at 00:34 |

    Смотрите на дату размещения этого поста-акурат 1 апреля! )

Comments are closed.