Политический ребус (Часть 1)

Одно время, когда еще Сеть не стала повседневным явлением и в каждой руке оказалась точка доступа к Интернету, популярными были сборники различных головоломок, в основном – кроссвордов, но часто были головоломки в стиле «Найди слона» или что-то подобное. Смысл головоломки заключался в том, что на рисунке было изображено много чего, что отвлекает внимание, а искомый предмет был изображен так, чтобы найти его можно было только в случае, когда ты не отвлекаешься ни на что постороннее.

Иногда там просто не было искомого предмета и тогда можно было увидеть буйство фантазии, когда зритель начинал дорисовывать воображением то, чего не было в принципе. Тогда раскрывается удивительная способность человека подгонять реальность под заранее выдвинутое условие. В итоге, древняя восточная мудрость о том, что «трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет», приобретает неожиданное окончание: «трудно, но можно».

В этом смысле, сейчас происходит нечто подобное, просто  нужно правильно поставить вопрос и окажется, что ребусы и кроссворды не так уж и умерли. Причем, речь идет о картинах, написанных не кистью, карандашом или электронным заменителем этих инструментов, а самой жизнью.

Для того, чтобы обозреть картину, которая и станет полем исследования, каждый может оглянуться по сторонам от одной крайней точки нашего политического спектра до другой и самим вычислить предмет поиска. Им должно быть то, что было всегда и всегда бросалось в глаза, а теперь этого совсем не видно. И вот лишь после этого стоит начинать поиски.

Итак, уточним, какой именно диапазон спектра напрочь выпал из нынешних событий? На месте чего находится либо дырка, либо кем-то неизвестным там справлена нужда? Надеюсь на то, что многие уже установили предмет поиска, а кто еще не успел, остановитесь на этом месте и не читайте дальше. Просто попытайтесь мысленно прикинуть этот пейзаж или натюрморт, у кого как получится, и установить, чего же там нет такого, что было все годы независимости?

Как это не странно, многие ожидали, что после проигрыша выборов Порох выпилится из политической жизни и уедет жить на спокойный Запад, где у него масса друзей самого крупного калибра, и где он, даже не имея своих миллионов, мог бы спокойно прожить читая лекции в университетах и военных академиях на разные темы: от конфликтологии до кризисного менеджемента, и подозреваю, что этого ему хватило бы и на хлеб, и на масло, и много еще на что.

Возможно, он так бы и сделал, но кроме внутренних убеждений, которые у него безусловно есть, он имеет перед глазами пример Сулугуни, который проиграв выборы, смылся в Нидерланды и прикидывался шлангом, «петляя» от грузинского правосудия. Наверное, Пороху было просто стыдно, чтобы его сравнивали с этим перекати полем или скорее – перекати крышей.

Но Порох остался, но как и 65 миллионов лет назад, когда вымерли динозавры, у нас полностью вымерли «записные патриоты», однако не это проститутствующее племя является предметом поиска. Все эти усатые полковники и кристально чистые смешки вымерли предсказуемо и одновременно. Даже певец уже выпилился из политической жизни, хотя прыгал задорным патриотом по сцене, что только микрофоны гнулись.

Нет, эта публика не стоит выеденного яйца и искать ее нет никакого смысла. Тем более, что они всплыли в нужный момент, отработали свою роль и снова нырнули в омут до следующего запроса на «патриотов».

(окончание следует)

14 Comments on "Политический ребус (Часть 1)"

  1. Если бы ЦИК при подаче заявок пристальнее смотрел, как говорил Высоцкий “Откуда деньги, Зин?”, то и проблема с таким количеством радетелей за отечество поуменьшилась.

    • parabellum | 29.04.2020 at 17:16 |

      Согласен.. Нафига радеть за такое отечество?

    • Damian | 29.04.2020 at 17:22 |

      Наверное, ЦИК во всем виноват. До сих пор непонятно, почему в США нет сенаторов, осужденных на 12 лет за кражу линолеума, и президентов, снимавших шапки с прохожих. Как у них это получается?!

      • Norfolk | 29.04.2020 at 17:48 |

        Наверное в Штатах сенаторы не освоили “смежную профессию”- по карманам тырить

      • ruffled racketeer | 29.04.2020 at 18:58 |

        Авжеж. Шість разів збанкрутувати це інший рівень.

        • После пяти уже имеют право в президенты. 🙂

      • Если про любителей импозантных мужщин, плевать что с парой ходок, или заводных КВН-щиков, то да, что-то с избирателями не то. А я имел ввиду регулярное появление на выборах нескольких десятков партий и кандидатов. Ежу понятно – политтехнология по размыванию голосов избирателей, но ведь кто-то дает бабло и немалое. И это “недобросовестная конкуренция”, а если изучить источники бабла, то, может, и по-серьезнее чего. Опять-таки, бывают партии любителей пива, партии любителей крокета, Дарк Вейдеры. Вот хотелось бы знать, дофига ли стран, в которых более 400 партий зарегистрировано? Их, наверное, чисто по Гоголю надо на мертвые души проверять.

        • SoldatYdachi | 30.04.2020 at 00:55 |

          дофига ли стран, в которых более 400 партий зарегистрировано?
          ===========
          хоч й не дуже чемно, але
          “дофига ли стран, в которых более 1600 поправок к ОДНОМУ ЗАКОНУ зарегистрировано?

          це все спам – що “партії”, що “правки до закону”
          а ще це зветься хвороба росту/розвитку
          мусимо це перебороти й вилікувати політичну систему.

          як би там не було а нам своє робити – ніхто крім нас це не зробить.

    • Якби ЦИК діяв по закону, ваву б не зарєєстрували б кандидатом у Президенти (не володіє мовою, не жив постійно в Україні протягом 5 рокіа до виборів). На цьому можна і закінчити.

      • Укроп | 30.04.2020 at 11:39 |

        До того ж наркоман – “привіт” паскуді Пальчевському, який міг би зробити Вові “прерваний польот” на самому початку, але та тварюка сподівалася, пишуть, на посаду київського мера.

  2. parabellum | 29.04.2020 at 17:46 |

    Система другая.. Вот к ней и надо стремиться!

  3. Комуняк (Комуністичну партію України) маєте на увазі?..

Comments are closed.