Особо талантливый Трамп

Трамп напрасно называет себя мастером переговоров. По крайней мере, за время его президентства, все крупные переговоры, которые он вел лично, потерпели оглушительный провал. Более того, ни одной крупной проблемы, которым и были посвящены переговоры – не удалось решить, а в части случаев, ситуация стала намного хуже после проведенных Трампом переговоров.

Но это отнюдь не означает, что у него вовсе нету талантов. Ничего подобного. Он демонстрирует просто исключительную способность ухода от ответственности за что угодно. Эпопея с импичментом и расследованием Мюллера показали, как это у него получается. Он выскальзывает из объятия правосудия как кусок мокрого мыла, со свистом.

Причем, основой этого таланта является не какой-то способ мышления, который позволяет избежать ловушек, а редкое свойство и чутье, позволяющее найти правильных людей, которых можно бросить «под танк», в случае опасности.

Одной из ярких иллюстраций этой способности является горемычный Пол Манафорт. Кстати, сейчас его адвокаты усиленно работают над тем, чтобы его досрочно освободили из тюрьмы в связи с коронавирусом. И что-то мне подсказывает, что дело это вовсе не безнадежное.

Но и с коронавирусом Трамп сейчас поступает все в той же своей парадигме. О том, как он валял дурака в самом начале эпопеи мы писали не раз. Результатом его бездеятельности и стало первое место США в мире, как по количеству инфицированных вирусом, так и по количеству погибших. Но оказывается, что виной тому стала не его личная некомпетентность и не его чванливая и самодовольная система управления страной, когда все, кто не согласен с его мнением, становятся врагами и изгоняются со своих должностей, а ВОЗ – всемирная организация здравоохранения.

Безусловно, с ВОЗ никто вины не снимает, но ее полномочия заканчиваются на стадии информирования и рекомендаций мирового сообщества. Да, вместо информирования ВОЗ дезинформировала как раз в тот момент, когда пандемию еще можно было предотвратить, а рекомендации были прямо противоположными тому, что надо было делать в то время.

Но это были только рекомендации. Решения все равно принимают правительства конкретных стран, и ответственность за эти решения несут те, кто из принимал, в частности – Трамп. И та ситуация, которая сложилась в США, это следствие его личной некомпетентности.

Но вот сейчас Трамп оглашает план выхода из карантина. Промышленники давят на него с тем, чтобы как можно скорее запустить производства и избежать убытков, которые и так уже огромны. И насколько можно понять, они как раз и ставят ему в вину бестолковую браваду в начале кризиса и требуют, чтобы ущерб, нанесенный его бестолковостью, он же и минимизировал путем отмены карантина.

Сам план имеет три стадии, на каждой из которых снимаются те или иные ограничения. Каждая стадия должна отстоять на 14 дней, за которые не должно происходить роста зараженных. Понятно, что на первой стадии должны открываться все виды бизнеса, с оглядкой на меры предосторожности и дистанцирования. На последней стадии – снимаются ограничения с деятельности учреждений, наиболее подверженных рискам – дома престарелых и тому подобное.

Но вот, что интересно. Трамп заявил, что действие этого плана может быть начато прямо завтра, но с учетом обстановки в каждом конкретном штате. То есть, он переложил ответственность за ситуацию на губернаторов. Проще говоря, он снял себя ответственность за все последующие события и за те результаты, которые окажутся на финише эпидемии.

Вот в этом и есть весь Трамп. Мастерство, с которым он уходит от ответственности – просто поражает. И что не менее важно, это заявление он сделал на пике смертности и на повторном подъеме роста инфицированных. Момент выбран идеально. Теперь он сможет сказать о том, что при его централизованном руководстве удалось добиться снижения показателей, а дальше – не его дело, хоть вымрет половина Америки.

В общем, американцы выбрали себе исключительно талантливого деда и могут им гордиться. Только им надо понимать, что в случае чего, именно они и будут во всем виноватыми. Так этот дед устроен.

14 Comments on "Особо талантливый Трамп"

  1. Ясно видящий | 17.04.2020 at 11:19 |

    Американская пресса уже писала о том, что разведка (медицинская служба американской разведки) сообщала о вспышке эпидемии в районе Уханя и предупреждала американское руководство о вожможных глобальных последствиях планетарного масштаба еще в ноябре прошлого года. Так что разбирательства всеравно грядут.

  2. Владимир | 17.04.2020 at 12:03 |

    “Вот в этом и есть весь Трамп. Мастерство, с которым он уходит от ответственности – просто поражает.” Похоже чувак в кгб эшной школе учился.

    • Ольга | 17.04.2020 at 13:30 |

      +++++

    • Евгений О. | 17.04.2020 at 18:01 |

      Не обольщайтесь. Там учили существенно иным вещам. И, не следует упускать из виду, учитывая историческую ретроспективу, в основном учили не плохо. Но проколы бывают везде. Вот и в РФ такой проявился.
      А что до Трампа с его, и не только,кстати, умением выскальзывать из лап правосудия, то здесь имеется результат “отверстий” и в собственно Праве, и в традициях правоприменения. Состязательность обвинения и защиты в случае суда присяжных, например, при существующей методике выбора этих самых присяжных…. ну и так далее. Примеров приличное количество,опять же, с освобождением отсидевших три четверти жизни за то, к чему и близкого отношения не имели…. Только по той причине, что сегодня есть тест ДНК,,а в момент вынесения приговора были присяжные из числа в том числе, домохозяек и ассенизаторов. Да еще следователь, у которого дочка замуж выходила, или отпуск был на носу… А прокурору нужна была “лычка”…..

  3. ruffled racketeer | 17.04.2020 at 12:07 |

    > Теперь он сможет сказать о том, что при его централизованном руководстве удалось добиться снижения показателей, а дальше – не его дело, хоть вымрет половина Америки.
    А вибори? Це же його електорат. Як у таких випадках кажуть: enjoy your single term.

  4. Влад | 17.04.2020 at 14:40 |

    >>>Но вот, что интересно. Трамп заявил, что действие этого плана может быть начато прямо завтра, но с учетом обстановки в каждом конкретном штате. То есть, он переложил ответственность за ситуацию на губернаторов.
    =======
    Ничего интересного. Ответственность за происходящее в конкретном Штате никогда на президенте и не лежала. Она всегда лежала на губернаторе конкретного Штата.
    Вспомним то, как вводились меры карантина – в каждом Штате в свое время и решением губернатора.
    Отменить решение губернатора Трамп не может.
    При отмене карантина, каждый губернатор столкнётся с уровнем проблем, превышающим ресурсы Штата. В это время возможно подключение федеральных программ. О чем собственно и говорит Трамп.
    >>>и требуют, чтобы ущерб, нанесенный его бестолковостью…
    =====
    При всем уважении, потери оборота получаются как раз из-за наличия карантина, а не из-за его отсутствия.
    Кстати говоря, ограничение авиасообщения как раз лежит в ведении федералов. И первый рейс из Китая был отменён как раз по инициативе федеральной 20 января. Я это помню, потому как был в аэропорту и лично наблюдал съёмку интервью демократической прессой, сюжет которого сводится к тому, “а не дискриминация ли это блокировать рейсы из азиатской страны?”
    Тогда федералы (Трамп) ограничили авиасообщение очень резко и это вызывало такую же резкую критику.
    А вот губернатор-демократ моего штата не вводил карантин в приказном порядке аж до начала апреля. Он “рекоммендовал” бизнесам что-то делать или не делать. Равно как и профессиональная организация. Фактически толкая бизнесы на то, чтоб они продолжали работать на свой страх и риск, ибо платить фиксированные расходы и подставляться под unemployment claims можно лишь из каких-то заработанных денег. Ведь компенсации фиксированных расходов бизнес не получит, если он закрыт в виду “рекоммендации”.
    Опять же, все компенсации на сегодняшний день платятся из федеральных фондов.
    А кто платит, тот и решает как поступать. В границах собственных полномочий, естественно.

    • Andriy Moderator | 17.04.2020 at 18:21 |

      А у нас губернатор-республиканец. И он тоже тянул до последнего. В принципе и сейчас никого не обязывают носить маски, никого не могут даже попытаться спросить – куда и зачем ты идешь. Парки открыты, в некоторых ограничено количество посетителей. Массовые мероприятия поотменяли, рестораны закрывали сначала каждый город сам, а потом уже губернатор. Кстати так же и школы. После выступления Трампа школы начали сами принимать решения закрыться в паническом режиме, это было видно по тому, чем больше школ закрывалось, тем больше спешило объявить о закрытии, хотя до этого они говорили “как власти скажут”. И когда объявили о закрытии почти все школы, губернатор таки объявил о закрытии всех школ. Вот именно к этому у меня претензии – не власть лидирует, а власть идет на поводу у паники. А вот с тем что тянули с карантином и в каком виде его ввели у меня проблем нет.

      По поводу бизнесов – я очень внимательно смотрю кто как себя ведет. С кем то попрощаемся. С одним бизнесом – уже.

      Я понимаю, что дантисты закрываются не потому, что им власти приказали, а потому что пациенты перестали ходить (паника). И медицинские офисы стали закрываться даже те, которые к коронавирусу отношения не имеют и никаких указаний они не получали. А вот наши педиатры работают – выделили один офис только для здоровых и один – только для больных. И рекомендуют визиты не отменять и регулярные осмотры и прививки делать по графику. И таки да – если бизнес закрывается, потому что пациенты перестали ходить – это проблема бизнеса, если ему приказали закрыться власти – проблема властей. Но и в том и другом случае это еще и проблема клиентов.

      • Влад | 18.04.2020 at 18:54 |

        Возможно за большим количеством написанного и эмоциональной частью того, что касается лично моих офисов, ускользнула моя главная идея.
        Вешать всех собак на Трампа – это просто обманывать самого себя. Даже не смотря на то, что аналог харизмы, исходящий от него весьма гаденький как по мне.
        К самой имплементации карантина в каждом конкретном Штате он не имеет ни отношения, ни ответственности. Ни он, ни администрация Белого Дома.
        А федеральные инициативы, к которым он таки имеет отношение были далеко не такими уж и плохими.
        Цифры заболевших опять же высокие только в абсолютных величинах. А если относительно популяции – то уже совсем иначе картина выглядит. Конечно, отбросив цифры стран, статистике которых нет доверия.
        Цифры не маленькие, но и разбивка по плотности указывает на то, что дело в особенностях конкретных штатов. Ведь в Вирджинии Трамп тот же самый, что и в Нью Йорке или Колорадо? Да и Нью Йорк с его чайнатауном можно сравнивать со Швейцарией и делать далекоидущие выводы. Но к чему? Как этими выводами пользоваться?

        • Andriy Moderator | 18.04.2020 at 19:30 |

          Так я тоже вроде там Трампа не упомянул. Какие собаки? Куда там вешать?

          Вы пожаловались на вашего губернатора-демократа, я вам ответил о нашем губернаторе-республиканце.
          И кстати, несмотря на то, что он республиканец, несмотря на то, что у меня на него зуб когда он первым делом после перевыборов нарушил свое же обещание не повышать налогов, причем сделал это самым наглым образом “это не налог, это плата (fee)”. Так вот, у меня нет проблем с тем, что он тянул с введением карантина, у меня нет проблем с объемом карантина. У меня проблема с отсутствием лидерства и с тем, что власть идет на поводу у паники.

          Ну а по поводу бизнесов, при всем моем сочувствии к проблемам бизнесов, и в частности к вашему бизнесу, это все же ответственность самих бизнесов. Да, клиенты в панике перестали приходить. Да, стало нерентабельно работать, когда клиентов стало мало. Но тут есть разные варианты решения – от разъяснительной работы, что зубы лечить все еще безопасно, до сокращения времени работы и продолжении обслуживания имеющихся клиентов и до полного закрытия. Причем понимаем, не факт что прежние клиенты после открытия прийдут. Но поскольку в данном случае это не результат действий государства, я слабо понимаю, почему ОЖИДАЕТСЯ, что я как налогоплательщик должен это все оплачивать. Вот я считаю, что плачу слишком много налогов, при этом государство считает, что я зарабатываю слишком много и недостоин помощи в трудное время. Может конечно с точки зрения всеобщего блага и имеет смысл помочь и бизнесам и малоимущим за мой счет, но как минимум мне бы хотелось видеть понимание, что сначала каждый сам должен приложить максимум усилий чтобы выкарабкаться, а потом уже воспользоваться счастливо оказавшимся спасательным кругом и не предъявлять претензии “а где ты гад раньше был”.

          P.S. Не принимайте пожалуйста все на свой счет, у меня просто наболело в частности со своими визитами. У меня компания, которая регулярно берет деньги за борьбу с вредителями, которую я держу больше ради борьбы с термитами. Они и раньше приезжали как правило не быстрее чем через две недели, а тут я обнаружил термитов очередной раз и они мне заявляют, что ближайший визит через 6 недель (и это они работают в полном объеме, они essential). Я плюнул, позвонил в другую компанию и мне все сделали через 2 дня.

          • Влад | 18.04.2020 at 22:31 |

            “Собаки” относились к самой статье. Где и Манафорт, и валяние дурака и “результатом его бездеятельности и стало первое место США в мире, как по количеству инфицированных вирусом, так и по количеству погибших.”
            То есть таки Штаты на первом месте, а не Китай, и не Италия. А страна, в которой одновременно и много народу и статистику не высасывают из пальца. Ну и виноват понятное дело кто. Тот, кто в соседней ветке запорол все внешние инициативы Штатов примерно с аналогичной аргументацией.
            Я потому и привёл в пример (кстати, не пожаловался, а именно привёл в пример) губернатора. Потому как именно местная власть в децентрализованном государстве имеет большие полномочия и обязанности, влияющие на жизнь обычного гражданина.

            Ну по поводу остального – это отдельная тема. Но на ключевой вопрос я попробую ответить здесь.
            >>>Но поскольку в данном случае это не результат действий государства, я слабо понимаю, почему ОЖИДАЕТСЯ, что я как налогоплательщик должен это все оплачивать.
            =====
            По двум причинам.
            А(общая). Если чиновник не направит деньги налогоплательщика на поддержание фиксированных расходов мелкого бизнеса (читай – “зарплата трудоустроенных работников и рент помещения”), то ему придётся направлять те же, если не большие деньги, на поддержание тех же самых работников, но уже в виде пособия по безработице. Люди-то никуда не исчезнут, им или временно зарплату поплатят за ничегонеделание в 80% времени, либо организованно примут на довольствие, с которого они уже будут слазить неохотно и недовольно. Вам лично какой вариант более привлекательным кажется? С рентом та же песня. Если у здорового ранее бизнеса в виду форс-мажора сегодня нет денег на рент, то он покажет кукиш своему ленд-лорду. Лендлорд, имея свои долги перед банком за эту недвижимость и другие фиксированные платежи, попросту попадёт в дефолт. Если эти процессы не подстраховать финансово, то наступит коллапс. Когда позакрываются 90% здоровых бизнесов. Включая и те, которые нанимают программистов.
            Б(узко-специальная). Если закроется большинство скажем дентал офисов, то те, которые не закроются, будут иметь дело с сохранившимся спросом, при существенно сниженных возможностях предложения. Что случится с ценами на услуги? Правильно, те деньги, с которыми налогоплательщик не готов расстаться сегодня, завтра ему придётся заплатить уже по нужде. В стране, где расклады напоминают мои харьковские 90-ые. И будет очень опрометчиво тешить себя иллюзиями, что мол не беда, сгинут лишь мелкие офисы, а corporate оффисы, заточенные под дешёвый бюджет, начнут оказывать качественные услуги в большем объёме. Нет. Перестанут принимать страховки и поднимут цены до такого уровня, чтоб оставаться занятыми 80% времени. Никакого чуда не случится.

          • Andriy Moderator | 19.04.2020 at 00:18 |

            1. Валяние дурака таки было. И паника в немалой мере таки результат валяния дурака. Если вчера “все под контролем”, а сегодня “чрезвычайное положение”, то тут к кого хочешь крышу сорвет. Тем более мы имеем представление и механизмах и мотивах принятия решений, не так ли?

            2. Тяжелое время для одних есть окно возможностей для других. Это нормально.

            3. По поводу цен ПОСЛЕ – ничего не будет. Более удачливые просто скупят бизнесы менее удачливых. Тут даже далеко ходить не надо – 14-й год Хьюстон, падение цен на нефть. Очень многие сланцевые бизнесы не выжили и были скуплены теми, кто смог пережить кризис.

  5. Andriy Moderator | 17.04.2020 at 18:26 |

    Да, по поводу выхода из карантина. Трамп “создал” совет по выходу. Пригласил представителей бизнесов. Бизнесам сообщили в последний момент, совсем не сказали зачем они там, а те которые таки пришли на презентацию уже на месте узнали, что от них ожидается консультировать совет.

    https://nymag.com/intelligencer/2020/04/trumps-covid-19-economic-council-was-a-mess-before-it-began.html

  6. Volodymyr | 17.04.2020 at 22:05 |

    То Andriy Moderator | 17 Квітня, 2020 at 18:21 Здається, що живемо в одному штаті, Саліфорнія, а така різниця. Навколо мене ВСІ парки,як місцеві так і Штатів закриті, всі гольфкорти, дитячі майданчики, Океан – все закрите. Кафе та ресторани – виключно на виніс. Всі школи, коледжі закрит. І все це ще з 16 березня.З сьогодні маска обов’язкова, до цього рекомендована.Всі магазини впри вході-виході обладнані антисептиками, серветками.І Трам до всього цього має таке ж відношення, як я до польоту на Місяць.Ну і на останок, як може хтось, абсолютно не важливо хто, віддати наказ на закриття-відкриття хоч бізнесу, хоч навчального закладу, якщо в кожному окремому районі (County), навідь не в Штаті, ситуація корінним чинов відрізняється.Є райони де 1-2 хворих, а є, де вже за тисячу давно. Звичайно що чисельність грає в першу чергу, але бізнес закритий скрізї однаково.Ми з донькою збирались на Шасту втекти, закрито все, при тому, що там інфіковано аж 26 персон, в нас на сьогодні 172.

    • Andriy Moderator | 18.04.2020 at 01:52 |

      Я же говорил, что я не в Калифорнии.

      Я там бываю. Иногда.

Comments are closed.