Она отвернулась? (Часть 2)

Но все это работает в том случае, когда у тебя есть ресурсы на то, чтобы кормить своих сторонников, финансировать пропаганду и те войны, которые поддерживают его имидж альфа-самца и фюрера. Причем, тут нужна не пещера Алладина с кучей золота, а именно источник, из которого это бабло бьет ключом и сегодня, и завтра, и послезавтра. Оно ведь всем понятно, что не будь нефти и газа, то всей этой армии «поддержантов» Путина просто нечем будет харчеваться.

Только если весь остальной мир спокойно говорит о том, что «феномен» Путина заключается в содержимом этих двух труб, то публика, живущая в РФ, рассуждает иначе. Трубы ведь были и раньше, а вот ништяки, которые полились на них, начались именно при Путине. И потому собственное благосостояние и стабильность, которую обеспечивал Путин, списывались не столько на его профессионализм, поскольку о его «познаниях» просто ходят легенды, а на его фартовость.

На самом деле, это – не первый случай именно такого основного консолидирующего фактора. Гитлер начал свое восхождение к абсолютной власти тоже на ровном месте, с точки зрения его профессиональных качеств или чего-то подобного. И очень долго, особенно военные, относились к нему крайне скептически.

Довольно хорошо описана история занятия германскими военными Рейнской демилитаризованной зоны. Просто напомним, по условиям «Версальского мира», Германия не имела права держать там свои войска и за соблюдением этого условия следила французская армия. Летом 1936 года соотношение численности вооруженных сил Франции и Германии было просто однозначным. Франция имела не просто преимущество, а подавляющее превосходство во всем, и для нее ничего не стоило вышибить небольшую горстку немцев из демилитаризованной зоны.

Это понимали и в Берлине, а потому – военные назвали это полной авантюрой. Но Гитлер настаивал и пояснял, что у него имеется особый дар предвидения, который говорит ему о том, что Франция не отреагирует на этот ход. В итоге, военные и Гитлер пришли к общему согласию в том плане, что в случае французского военного ответа, немецкие войска мгновенно отойдут и не станут вступать в огневой контакт. Еще раз. Достаточно было появиться небольшому количеству французских войск и немцы бы отступили без боя. Это было закреплено в форме соответствующих приказов и инструкций. Но французы не шелохнулись.

Потом была Австрия и Чехословакия. Фарт Гитлера стал очевидным. А потом была Французская кампания. Судя по дневникам Франца Гальдера, немецкие военные считали, что будет очень замечательно, если удастся оккупировать север Франции примерно за полгода. В результате, Франция капитулировала через полтора месяца. После этого – сомнения исчезли, и все остальное делалось под залог фортуны и интуиции Гитлера. А потом – фортуна отвернулась, и этот момент уловили очень многие. Именно тогда объединились военные и политики в своем желании убрать Гитлера, поскольку из символа удачи он превратился в символ беды и поражения.

Примерно то же самое мне сообщили сразу несколько разрозненных источников из прослойки идейных сторонников Путина. Как свершившийся факт они приняли то, что фортуна от него отвернулась и его маятник понеесся к своей противоположности. Путин, шаг за шагом, показывает себя вестником поражения и катастрофы, и потому теперь к нему стало резко меняться отношение.

Точно так, как до этого времени верили в удачу, которую приносит Путин, теперь так же суеверно начинают его записывать в символы катастрофы, и те, кто пишет нам вот такие свои мысли считают, что чем дольше Путин, в таком качестве, просидит в своем кресле, тем вернее его «антифарт» приведет к развалу РФ.

Что же, все это – субъективные мнения людей из особого слоя российского общества и к этому можно относиться как угодно. Только вот еще год назад ничего подобного близко не было. Даже пару-тройку месяцев назад, а теперь – есть. Похоже, что у них там начинается самое интересное. Путин резко теряет поддержку не тольку своих идейных сторонников, но и пропаганда теперь пытается сбросить обороты, поскольку генерация злобы может боком вылезти самому заказчику.

Но фокус в том, что ненависть достаточно легко поджечь, а вот потушить – куда сложнее, и если ты утратишь управление этой ненавистью, то она вполне может прилететь к тебе самому. В общем, самый дорогой дед в мире вступил в такую полосу, что ему перестают завидовать.

10 Comments on "Она отвернулась? (Часть 2)"

  1. Санто | 05.04.2020 at 14:01 |

    Та вже час. А то останні років двадцять удача схиляється на бік різних людожерів, “цивілізовані країни” сидять в дупі і блимають звідти очима, час від часу випукуючи назовні “глибоку стурбованість”, а країни, що хочуть вирватися з совка, борсаються фактично сам на сам зі скаженою бензоколонкою…

  2. Сергій | 05.04.2020 at 14:15 |

    Віхи Історії:
    Москва = Залісся;
    Москва = Орда;
    Москва = тюрма народів;
    Москва = фашизм.
    І світлини дітей це підтверджують.
    Від Історії не відірватися, тому нічого доброго на Москві не буде.

  3. Damian | 05.04.2020 at 14:41 |

    Спасибо Автору. Очень оптимистическая статья. Правда, хотелось бы добавить, что что в совке, с первых дней его возникновения, была так организована идеологическая обработка и пропаганда, что Розенберг с Геббельсом отдыхают. И это, в частности, выражалось в том, что каждый фюрер совка старался вытоптать вокруг себя круг как можно шире, без личностей, способных его заменить. И это наблюдается в росии (о чем говорит Автор), а также до сих пор икается в Украине. Если кто помнит, Украина после обретения независимости получила в качестве вождей сначала партийного секретаря, а потом парторга. Кстати, парторг и до сих пор при делах. Даже в Минске подписал недавно такую бумагу, что вообще… Так что у нас после совка не возник ни Вацлав Гавел, ни Лех Валенса, на Даля Грибаускайте. Зато в Германии образовалась фрау Штази. А был такой Конрад Аденауэр… Как будет на росии, – время покажет. Но статья таки оптимистическая. И стакан наполовину полон.

    • Ви кажете “не возник”, але вірно буде сказати “зявився, але був втрачений, або страчений”

  4. Сергій-Львів | 05.04.2020 at 14:53 |

    А може не так вже й погано буде у нас: якщо далі продовжити ряд від секретаря до янелоха, то чітко проглядається рух в патріотичному напрямі. А якщо після блазня буде Порошенко, то тільки на два строки!

  5. У немецкого мальчика справа взгляд очень “взрослый”. Просто притягивает внимание.

  6. Влитый в москальское общество допинг шовинизма и черносотенства, в расчете на мобилизацию населения в восстановлении империи, привел к атомизации общества, Фанатиков идеи практически нет, любителей бла-бла и по грабить хватает, воевать против партизан еще можно найти, а так все, Но тема запущена, и она обязательно трансформируется в криминал, а при определенных условиях в вооруженный междусобойчик, И все таки надежда на табакерку слабая, там очень сильная круговая порука, основанная на блатных и гебистких понятиях, В защиту Окурка, Когда вы знаете за противостояние Украины и Московии в любом случае, Хуйло лучший противник! Упоротый совок, тупой гопник, не доверяющий своим же силовикам, проповедующий лютый треш, ну чем вас не устраивает такой враг! Пусть живет, сука,

  7. Volodymyr | 06.04.2020 at 02:49 |

    То gal | 5 Квітня, 2020 at 17:52 Тут я згоден з вами на всі 100, краще за цього виродка ще ніхто не нищів мордор-московію, так що нехай ще покерує. Завжди підтримував думку про “геть”, ну а далі за списком – хуйло, українські переодягнені “патріоти”… нема їм числа, то зараз вже обережніше підходжу до цієї тези, про геть, бо бачу, що прийде щось інше, до чого ми не готові, як до вірусу. Головне, не розслаблятись і, як там кажуть, регулярно поливаго олією (мастилом) певні ділянки за хатою.

  8. Те саме й з янєлохом.

    Був фартовий поцан, кривлявся на сцені, мав купу бабла і гонор. Через буквально рік перетворилося на переляканого злодія, що прикидається тєрпілою, шукаючи як би втекти з тонучого корабля. Сто рублів вже нацарював, але курво, тікати нікуди. На шиї зашморг, і табуретка хитається. І де дівся фарт і гонор?

Comments are closed.