Она отвернулась? (Часть 1)

Говорят, что слухами земля полнится, а с нашим карантином слухи становятся одним из равноправных источников информации, которыми приходится оперировать, поскольку СМИ настроены определенным образом и дают лишь нарезку информационного поля так, как этого требует «редакционная политика», и потому масса информации остается просто за бортом. Особенно это заметно в странах, где СМИ не просто ангажированы, а превратились в средства пропаганды центральной власти. В таком случае, информационный поток и вовсе будет манипулятивно изменен и направлен в нужное русло.

Так, долгое время в РФ пропаганда работала на возгонку ксенофобии в виде религиозного экстремизма, квази-национализма и неофашизма, и в общем, работала в режиме такого себе жесткого стимулятора, который подбрасывал накал ненависти своего населения до максимума. При авторитарной форме правления, мобилизационная работа пропаганды обусловлена необходимостью борьбы со всеми, кого вождь считает врагами. Но как и любая мобилизация, эта тоже постепенно приводит к адаптации публики к таким сигналам. Это не значит, что она возвращается из своего шизофренического состояния, но она перестает интересоваться тем, что вещает фюрер, то есть – начинает терять к нему интерес.

Но однажды встав на эти рельсы, вождь обязан поддерживать болезненный интерес к себе любимому. Это поддерживает легенду о его исключительности и формирует известную парадигму «Если не Путин, то кто?» Между прочим, это является одним из основных элементов системы его личной безопасности. Это такой себе страховой полис, который защищает фюрера от переворота. И действительно, мне не раз приходилось общаться с людьми из своей юности, которые сейчас не в самом верху российской иерархии и не в первом круге приближения, но где-то между вторым и третьим кругами.

Так вот, это – очень образованные и неглупые люди, и вот они, еще до войны, на полном серьезе, на вопрос о том, как они поддерживают это чучело, в виде Путина, отвечали: «Ну хорошо, уберем Путина и кто на его место? Нет, пускай лучше Путин». Причем, они в курсе того, как дед гребет под себя. Понятно, что не обо всем, но знают механизмы, которые отделяют бюджетные деньги с нефти и газа и дедовы. Именно этих людей можно назвать «идейными» сторонниками Путина и его опорой. Кстати, сами они тоже отнюдь не бедствуют.

Но вот остальную публику, которая не имеет доступа пусть и к небольшой и не слишком глубокой, но кормушке, надо стимулировать все более мощной порцией ксенофобии, чтобы та оставалась в возбужденном состоянии. И вот ситуация доходит до того, что призывов к готовности убивать уже недостаточно и тогда становится вопрос о том, кого теперь можно пускать в расход.

Конечно, проще всего устроить резню в собственной стране, тем более, врагов найти – раз плюнуть: либералы, свидетели иеговы, ЛГБТ… Если что, можно посмотреть методичку старших товарищей – Гитлера, Розенберга и других. Там все четко описано, кто есть внутренний враг и как с ним следует поступать. Но войти во внутренний кризис несложно, сложно из него выйти, поскольку такая мясорубка уже начинает жить по собственному алгоритму и под нож могут пойти как раз те, кто поддерживает Путина и как раз за то, что они очень себя неплохо чувствуют, ибо принцип «грабь награбленное» никто не отменял. Поэтому было решено выпускать пар вовне. Нести православие в Сирию и Ливию – самое оно, или бороться с пиндосами на Донбассе – тоже.

(окончание следует)

4 Comments on "Она отвернулась? (Часть 1)"

  1. экспорт нефти-газа замещается экспортом пушечного мяса ))

    • Сергій | 05.04.2020 at 13:58 |

      Експорт гарматного м’яса як виплата величезних боргів на Московії не припинявся з 18-го століття, про що докладно повідомлялося в статтях на ЛО.

  2. ruffled racketeer | 05.04.2020 at 13:22 |

    > Но войти во внутренний кризис несложно, сложно из него выйти, поскольку такая мясорубка уже начинает жить по собственному алгоритму и под нож могут пойти как раз те, кто поддерживает Путина и как раз за то, что они очень себя неплохо чувствуют, ибо принцип «грабь награбленное» никто не отменял.
    Так-так продовжуйте Вашу думку — я вже трьох нарахував (Якунін, Улюкаєв, Медвєдєв). Можна лише здогадуватись хто наступний.

  3. Ничего нового…

Comments are closed.